Искушение Драконьего престола

Глава 5. Виктория.

Сердце подпрыгивает к горлу, и, если бы не чужая рука, сковывающая мой голос, замок, наверное, содрогнулся от душераздирающего вопля.

Пытаюсь вырваться, но незнакомец не позволяет мне отстраниться.

- Успокойся, Лея! Это я, я – Элдрик! – голос звучит твердо, но без угрозы.

Я сглатываю, но останавливаюсь, хотя меня по-прежнему трясет, и тогда ладонь на моих губах расслабляется.

Поворачиваю голову и вижу мужчину. Его лицо частично скрыто капюшоном плаща, но я могу разглядеть суровую линию подбородка, покрытого легкой щетиной.

- Элдрик? – повторяю едва слышно.

- Шшшш, - отвечает тот, прикладывая палец к губам.

А затем приподнимает край капюшона, и я утыкаюсь в красивые глубокие глаза цвета морской волны, глядящие на меня внимательно и нежно.

- Скорее! – человек протягивает руку, закованную в грубую кожаную перчатку, потрескавшуюся от времени.

Тысяча вопросов вертится у меня на языке, но голоса, приближающиеся к нам, становятся все громче. Времени на раздумья нет и, повинуясь странному чутью, я киваю, позволяя незнакомцу увлечь меня в темный боковой коридор.

Кто он? Друг или враг? Союзник Аделлеи или еще один, кто желает ей – мне – смерти? Не знаю. Но сейчас у меня нет выбора, кроме как довериться этому человеку, появившемуся из ниоткуда. Только бы не из огня да в полымя!

Послушно иду за ним, чувствуя, как его пальцы крепко сжимают мою ладонь. Возможно, это глупо. Возможно, именно так и попадают в еще большую беду. Но сейчас он – моя единственная надежда. А надежда всегда слегка отдает безумием.

- Сюда, - шепчет он, резко дергая меня за руку и вжимая в стену, когда из-за угла показываются люди в форме.

Я задерживаю дыхание. Сердце бьется так громко, что, кажется, его слышат все вокруг. Однако, стражники проходят мимо, не замечая нас в тени тяжелых бархатных штор. Когда звук их шагов затихает, мы продолжаем путь.

Наблюдаю за своим проводником. Он движется решительно, но иногда останавливается, оглядываясь по сторонам, словно не до конца уверен в маршруте. Его брови хмурятся, когда мы подходим к развилке коридоров, и он на мгновение колеблется, выбирая направление. Нет, он определенно не слуга этого дворца и не частый его гость. Он действует по наитию или, возможно, по заранее изученной, но не идеально запомненной карте.

Мы поворачиваем за очередной угол и застываем на месте. Прямо перед нами – трое стражников, ведущих оживленную беседу. Секунда замешательства, и мой проводник резко дергает меня в сторону, пока не стало слишком поздно.

Еще пара поворотов, и он внезапно тормозит, дергает какую-то неприметную дверь, буквально втаскивая меня внутрь, после чего мы оказываемся практически в полнейшей темноте.

Я ничего не вижу. Чувствую только, как руки крепко хватают меня за плечи, оттаскивая вглубь комнаты. А потом – неожиданно – его губы обрушиваются на мои в пылком, отчаянном поцелуе.

Шок парализует меня. На несколько секунд я замираю, не зная, как реагировать. И лишь затем отталкиваю его.

- Лея? – в его голосе звучит удивление.

Мысли лихорадочно мечутся в голове. Очевидно, что между ним и Аделлеей что-то есть... или было. Но что я могу ему сказать? Извините, но я не имею понятия кто вы такой и не привыкла лобызаться с первым встречным?

- Сейчас не время, Элрик, - произношу я, стараясь звучать твердо, но не слишком отстраненно.

- Элдрик, - поправляет тот с ноткой раздражения. – Все хорошо?

«Хорошо?!» - хочется мне закричать. Я заперта в чужом теле, в чужом мире, отдана на растерзание какому-то жуткому императору и скрываюсь от стражи с человеком, которого не знаю, но который, очевидно, ожидает от меня определенных чувств. Ничего не хорошо. Все катастрофически плохо.

- Я... не... – слова застревают в горле.

Сказать правду? Невозможно. Он примет меня за сумасшедшую, и тогда я точно останусь без помощи. Нужно играть роль Аделлеи, какой бы сложной она ни была.

- Не волнуйся, Лея, - голос Элдрика смягчается, в нем появляются нотки нежности. – Я здесь. Я пришел за тобой, любимая. И я не отдам тебя этому ужасному человеку.

«Любимая». Слово обрушивается на меня тяжелым грузом ответственности. Этот человек рискует жизнью ради Аделлеи. Ради женщины, которой я не являюсь, но которой должна притворяться, если хочу выжить.

- Как тебе удалось проникнуть сюда? – спрашиваю, стараясь звучать естественно.

- Стража Валериана не настолько безупречна, как надеется император, - в его голосе слышится определенное ехидство. – Во дворце не так уж мало желающих набить свой карман за небольшую помощь.

Что ж, это не удивительно и ожидаемо. Такое случается в каждом из миров…

- И какой план? – возможно, мой вопрос звучит слишком прагматично, но мне нужно знать, что нас ждет.

Сегодня свадьба первого лица государства, замок наверняка уже кишит гостями и стражей. Не представляю, как можно умудриться выбраться отсюда незамеченными.

- Оставим объяснения на потом, - уклончиво отвечает он.

Это не устраивает меня. Может, настоящая Аделлея и слепо доверяла этому Элдрику, но я – нет. Пусть я и импульсивна, но далеко не дура. А сейчас на кону слишком многое – наши жизни. Не думаю, что попытку побега мне так просто простят… Так что я решительно качаю головой.

- Нет. Я хочу знать, как мы выберемся отсюда. Я не сделаю ни шага, пока ты не расскажешь, что задумал.

В темноте я слышу тяжелый вздох, а затем чувствую, как его руки снова находят мои и прижимают к его груди.

- Ты мне веришь, Лея? – его голос звучит почти умоляюще. – Веришь мне, как я верю тебе?

Вопрос застает врасплох. Верю ли я ему? Человеку, которого встретила десять минут назад? Единственное, что я знаю точно – сейчас он, возможно, моя единственная надежда выбраться из этого кошмара.

Но ответить я не успеваю, ведь дверь комнаты распахивается, и яркий свет из коридора врывается внутрь, буквально ослепляя нас.



Отредактировано: 04.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять