Я тяжело дышу, вспоминая последние слова принца Каэлана перед тем, как дверь за ним захлопнулась.
«Отдохните. Не бойтесь, сегодня никто больше не причинит вам вреда»
«Это должно меня успокоить?»
«Здесь ничего не должно успокаивать принцессу Альдоры, если она хочет выжить. А она хочет, не правда ли?..»
Сегодня никто не причинит вам вреда. Сегодня. О завтра он не говорил. Потому что знает, что это неправда. В браке с Валерианом меня не ждет ничего хорошего. Кому, как не его брату, знать об этом.
Мне становится дурно, и я открываю окно нараспашку. Прохладный ночной воздух касается моего лица, но не приносит облегчения. Эта роскошная комната – клетка, которая сдавливает меня с каждой секундой всё сильнее.
Я касаюсь щеки, которая всё ещё саднит после удара Валериана. Всего лишь второй день в замке, а я уже узнала, как обращаются с невестами в этой прекрасной стране.
Снова подхожу к окну и смотрю на ночное небо. Где-то там, среди звёзд, должен быть мой мир. Мой дом. Моя настоящая такая обычная жизнь. Боже, как я скучаю по ней! По своей маленькой квартире, по крикам соседей в шесть утра, даже по работе в лаборатории, утро которой начиналось с очередной лекции начальства. Каждая грань прошлого неожиданно заиграла совсем другими красками. Моими красками. Я – оттуда, я должна быть там, а не здесь! Почему же все произошло именно так?!
Но этот вопрос остается без ответа…
Теперь я отчетливо понимаю, что в Офрейме у меня есть только одна возможность выжить: сбежать. Ничего иного мне просто недоступно. Когда император получит своё, а он это получит так или иначе, я перестану быть для него интересна. Ему нужен наследник, который закрепит его власть над непокорным королевством, а что будет с матерью этого наследника, никого не интересует.
Каэлан сказал, что я символ «Пламени Эльдоры», и Валериан хочет использовать меня, чтобы погасить это пламя, сломить дух сопротивления. Заставить мою страну окончательно покориться, увидев, как их принцесса становится женой завоевателя. А значит, я важна и нужна лишь пока не стала его. Полностью. Только сейчас у меня есть голос. В смысле, хоть какой-то. Только сейчас есть возможность всё изменить.
Но что я могу? Рядом нет никого, кому я могла бы доверять. Все здесь относятся ко мне холодно, если не сказать враждебно. Я совершенно одна и не имею даже представления, что делать, если всё-таки удастся выбраться из дворца.
Куда мне идти? Домой? Я не знаю, где он, да и это глупо, учитывая, что родной отец Аделлеи отдал её этому бездушному тирану. Без денег, без связей, без элементарного понимания законов этого мира, я в ловушке. И эта ловушка хуже реального капкана.
Ловушка... Стоп. А что, если... Нет, это безумие. Я не смогу вызволить Элдрика из темницы. Как? Меня даже вряд ли допустят его просто навестить. Да и захочет ли он со мной разговаривать после всего, что произошло?
Элдрик. Вспоминаю его лицо, его горящие глаза, когда он узнал о предательстве женщины, которую любил, ради которой рискнул своей жизнью, и горло сжимается от ужаса.
Но это мой единственный шанс! Только этот человек сможет мне помочь! Он знает выход из замка, знает безопасные дороги. Знает этот мир, наконец! Возможно, он сможет доставить меня туда, где прячутся заговорщики? В безопасное место? И он сказал, что любит... такое чувство не может просто умереть в одночасье.
Принимаюсь расхаживать по комнате, пытаясь придумать, как организовать побег. Ну или хотя бы встречу. Но не могу же я просто явиться к императору с просьбой проведать своего бывшего любовника?
Или могу? Валериан наверняка был бы рад в очередной раз продемонстрировать мне тот факт, что я проиграла. А что может быть лучшим доказательством, чем твой возлюбленный, плененный и угнетенный?
Странно, но я почти уверена, что это сработает. Нужно лишь пообещать императору что-то, что нужно ему. Например, ответы на вопросы, которые я могу получить от Элдрика. Сделка, теперь уже настоящая. Да, это может сработать.
Окрыленная идеей, я никак не могу уснуть и тревожно мечусь по постели до рассвета. А едва первые лучи солнца проникают в комнату, требую отвести меня к императору.
Беллатрисс, явившаяся ко мне как обычно, плохо скрывает ехидную усмешку, глядя на моё лицо. После вчерашней пощечины остался едва заметный след, и щека слегка припухла, хотя всё гораздо лучше, чем я ожидала. Но дело даже не в этом – это не просто отметина, уродующая мой вид, это символ. Символ того, что я для Валериана пустое место. А этот факт её более чем устраивает.
- Не советовала бы вам будить Его Величество в такую рань, - говорит она, нарочито медленно подбирая мне платье на сегодня. – Император обычно поздно ложится и ещё позже встаёт. Особенно после… торжеств.
В её голосе столько яда, что им можно отравить всю армию Валериана. Я не сомневаюсь, что у Беллатрисс свои планы на императора или его брата, а моё появление их несколько подпортило. Ещё одна причина сбежать отсюда поскорее.
- Я не спрашивала твоего мнения, - отвечаю, стараясь, чтобы мой голос звучал уверенно и в меру властно. - И мне всё равно, когда он встаёт. Мне нужно поговорить с ним, и чем скорее, тем лучше.
Девушка смотрит на меня разъярённо, но ничего не может сказать в ответ. Что ж, отлично, прикуси свой злой язычок. В конце концов я пока что принцесса, а ты здесь для того, чтобы выполнять мои приказы, а не высказывать свое мнение.
Больше не позволю вытирать о себя ноги. Пускай я еще не до конца изучила правила этой игры, но я больше не буду марионеткой, которую дергают за ниточки. Потому что знаю, что единственный способ выжить – это перестать быть пешкой и начать играть самой…
________________________________________________________
Также не забывайте заглянуть в еще одну интересную новинку Литмоба "Дань Дракону":
Пленница императора-дракона, или Его драгоценность
https://litnet.com/shrt/ieVO

#64667 в Любовные романы
#20310 в Любовное фэнтези
#11322 в Попаданцы
#8771 в Попаданцы в другие миры
от ненависти до любви, дракон и попаданка, дань_дракону_литмоб
16+
Отредактировано: 04.03.2026