Только я поверила в успех, как появление младшего Милледорфа тут же ставит мой гениальный план под сомнение.
Внутри всё холодеет. Валериан персонаж достаточно неглубокий, им движут инстинкты, желания и буйный нрав, так что найти точки воздействия на него не так уж сложно. Каэлан же совсем не так прост…
За его безразличной холодной маской прячется проницательный, умный и достаточно расчетливый человек. Такого не возьмешь на слабо и не прельстишь сиюминутными удовольствиями. И видит он не только то, что лежит на поверхности. Уверена, настоящая опасность исходит вовсе не от разнузданного императора, а от этого молчаливого наблюдателя с ледяными глазами.
Принц смотрит на меня с удивлением, если не сказать с подозрением. Само мое нахождение в комнате его брата спозаранку уже наверняка кажется ему странным. Что совсем не удивительно, особенно если вспомнить, как именно мы вчера расстались.
- А, младший братец! – усмехается Валериан. – Как видишь, у нас с принцессой утренняя беседа. Она желает навестить своего бывшего возлюбленного в темнице. Разве не трогательно?
- Это не очень хорошая идея, - взгляд Каэлана впивается в меня как острые иглы.
- Ну почему же, - возражает Валериан. – Аделлея хочет попрощаться с ним, и со своим прошлым. Чтобы вступить в будущее, - он поворачивается ко мне, и я замечаю в его взгляде что-то новое, уже не просто желание подчинить, а самое настоящее желание, вполне обыденное. Мужское. – Будущее рядом со мной.
А вот это совсем не по плану, если мой побег не удастся, это совершенно ненужное вожделение может превратиться в нечто действительно страшное.
- Валериан, - начинает спокойно Каэлан, но брат обрывает его очередной вспышкой.
- Я все решил! И не указывай мне, что делать! – рычит он. Похоже, его раздражает то, что младший брат постоянно ему перечит. – Иди, Аделлея, я пришлю за тобой позже.
Поднимаюсь и благодарю Валериана, делая легкий реверанс, а затем на дрожащих ногах выхожу из комнаты.
Кажется, что все получилось, но Каэлан... нет, он этого так просто не оставит. Только бы ему не удалось переубедить императора!
Коридор встречает меня прохладой и тишиной. Ищу глазами Беллу, но ее нигде нет. Наверняка ей стало скучно стоять тут, и она куда-то смылась. Свои обязанности эта девушка выполняет спустя рукава… Интересно, смогу ли я сама добраться до своей комнаты?
Но не успеваю это проверить, ведь едва лишь поворачиваю за угол, как меня догоняют чьи-то спешные шаги.
На секунду меня охватывает паника – наверняка, это Валериан отправил за мной, он передумал, все кончено! Но передо мной оказывается Каэлан.
Его вид суров и холоден, кажется, что стоит случайно его коснуться, и я превращусь в глыбу льда.
- Что вы задумали, принцесса? – спрашивает принц, вглядываясь в меня.
- О чем вы? – пытаюсь не подавать виду, но чувствую, как по спине стекает холодная струйка пота.
- Вы знаете, о чем я, - говорит он таким тоном, словно предупреждает, что шутить не намерен. – В чем состоит ваш план?
- План? Нет никакого плана… я просто хотела... – начинаю лепетать, но язык еле ворочается.
- Чушь, - обрывает мужчина. – Не вы ли утверждали меня буквально вчера, что ваша память так и не восстановилась?
- Да, это так…
- Тогда зачем вам видеться с человеком, которого вы не помните? – Каэлан как обычно зрит в самый корень.
Проклятие! Если Каэлан так легко видит меня насквозь, значит, я должна быть еще осторожнее. Иначе я никогда не смогу спасти пленника и себя от этого кошмара.
- Этот человек когда-то был важен для меня, и я хотела... я не могла… не могла позволить ему умереть, зная, что его любимая – предательница.
Принц не сводит с меня глаз, и эти глаза словно лезвия, пытающиеся вспороть мою ложь. Не знаю, откуда я нашла в себе силы, чтобы противостоять этому жутком взгляду, но не опускаю взора. Я уже на краю, стоит лишь слегка оступиться, и я полечу в бездну.
- Не играй со мной, Аделлея! – каждое словно будто вбивается в камень.
- Я не играю, я просто хочу попрощаться. Даже такой, как вы должны были бы это понять!
Ошибка. Понимаю это в ту же секунду, как до него долетают последние слова. Каэлан делает резкий шаг вперед и хватает меня за плечи, с силой вжимая в стену.
- Такой, как я? - от него пышет недовольством и яростью, а его лицо так близко, что я чувствую горячее дыхание на своей коже. – Так какой же я – Аделлея?
Сердце колотится как безумное. Видеть в этом сдержанном человеке подобную реакцию, это жутко. Всем взрывам Валериана не сравниться с подобным. Словно вулкан пробудился и теперь единственное, что он может принести – это смерть.
- Так какой же я, а? Ну же, скажи это, Аделлея… - шипит мужчина, явно ожидая от меня какую-то конкретную реакцию.
Что-то, о чем знала бы принцесса, но чего совершенно не знаю я.
- Я не понимаю, о чем вы, - шепчу, пытаясь высвободиться из его хватки. – Отпустите, вы делаете мне больно…
Темные глаза вглядываются еще сильнее, словно пытаются заглянуть в самую душу. На мгновение его пальцы сжимаются сильнее, а потом он резко отпускает меня, отступая на шаг.
Пару секунд мы молчим, и лишь звук нашего дыхания раздается в полнейшей тишине. Но затем принц нарушает ее.
- Знаете, миледи, - со значением говорит мужчина. – Некоторые птицы так отчаянно бьются о прутья клетки, что ломают себе крылья ещё до того, как дверца откроется.
Это угроза это или предупреждение? Точнее, очевидно, что это угроза, только что он пытается этим сказать, что знает, что я задумала? Что у меня ничего не выйдет и все закончится тем, что мне обрежут крылья?
Знаю, что не должна возражать, но отчего-то не могу удержаться от ответа.
- А некоторые клетки открываются только тогда, когда птица и вовсе перестаёт в них биться…
Губы Каэлана дергаются, и мне кажется, что я вижу в их уголках подобие улыбки. Он ничего не говорит, лишь многозначительно кивает, а затем разворачивается и стремительно удаляется прочь.
#64667 в Любовные романы
#20310 в Любовное фэнтези
#11322 в Попаданцы
#8771 в Попаданцы в другие миры
от ненависти до любви, дракон и попаданка, дань_дракону_литмоб
16+
Отредактировано: 04.03.2026