- Знаете, принцесса, иногда мне кажется, что вы совсем не та, кем притворяетесь.
Мое сердце почти останавливается. Неужели он видит сквозь мою маску? Сквозь саму Аделлею – прямо в душу Виктории?
Мы с Каэланом пристально смотрим друг на друга. Он пытается выведать мою тайну, я отчаянно пытаюсь сделать вид, что у меня ее нет. Это игра в кошки-мышки. И мышка тут я, безусловно. А принц очень умелый и магнетически пленительный кот.
При всем том ужасе, что он у меня вызывает, не могу не отметить насколько впечатляюща его холодная красота. Это не типичная красота, не журнальная, скорее хищная, завораживающе-губительная.
Его глаза – ледяные осколки, которые пронзают мою душу, а многозначительные взгляды кажется способны рассечь сам воздух вокруг нас. В нём нет той брутальной силы, что излучает его старший брат, но есть что-то гораздо более тревожное – изящество смертоносного клинка.
- Все мы носим маски, Ваше Высочество, - отвечаю я, стараясь, чтобы голос звучал ровно. – Разве не этому учит нас жизнь при дворе?
Уголок его рта чуть приподнимается в подобии улыбки.
- Верно. Но иногда, если носить маску слишком долго, она прирастает к лицу. И тогда уже невозможно понять, где заканчивается притворство и начинается истинное «я».
- Вы говорите обо мне или о себе самом?
Каэлан не отвечает, пристально глядя прямо мне в глаза. Тишина между нами звенит, как натянутая струна. Каждая секунда этого молчаливого поединка растягивается в вечность. Мой разум лихорадочно ищет пути отступления, но тело словно приковано к месту.
Внезапно нашу игру в гляделки прерывает открывание двери, и я слышу весьма удивленный голос Валериана.
- Принцесса? – он стремительно оказывается рядом, бесцеремонно вклиниваясь в разговор на правах главного. – Я ожидал встретить тут Каэлана, но никак не вас.
Принц не выглядит испуганным, однако я буквально чувствую его напряжение. Оно исходит от него волнами, как невидимая аура, наполняя пространство между нами тягучей тревогой.
- Леди Дарт решила улучшить свои знания об Офрейме, - говорит он привычно холодно, отступая от меня, будто не желает вызвать во вспыльчивом брате лишнее недовольство.
Валериан смотрит на меня испытующе. Кажется, он считает, что все это неспроста. Его взгляд ощупывает меня, словно пытается разглядеть правду под слоями моей лжи. И я чувствую себя древним манускриптом, который пытаются расшифровать.
- Мне стало скучно, - подтверждаю я, стараясь звучать как можно более спокойно, хотя сердце мое тревожно вздрагивает.
Каждый удар отдается в висках, и мне страшно, что братья слышат этот оглушительный барабанный бой.
- Разумеется, молодой девушке скучно сидеть в своей комнате днями напролет, - соглашается Валериан, немного сбавляя градус напряжения. – Не хотите ли прогуляться со мной перед сном?
Он протягивает мне свою огромную ладонь. Я осторожно принимаю ее, поднимаясь.
Что задумал император? Сглатываю, но стараюсь не подавать вида, лишь бросаю на Каэлана быстрый взгляд перед тем, как выйти из библиотеки. И мне кажется, что вижу в его глазах то же беспокойство. Мимолетная эмоция, промелькнувшая как тень летучей мыши, но я уверена, что не ошиблась.
Валериан ведет меня на улицу, в сад.
Ночной воздух наполнен ароматами неизвестных мне цветов и трав. Звезды Офрейма сияют совсем иначе, чем те, к которым я привыкла в своем мире. Они холоднее, ярче, будто кто-то украсил небосвод бриллиантами разных размеров.
Император не молчит, делясь со мной какими-то фактами о дворце, приемах и чем-то еще. Я не слушаю, в голове все равно звучит только лишь один стук моего сердца. Каждый шаг по хрустящему гравию дорожек отдается внутри напряжением. Валериан – хищник, и сейчас мне кажется, что он вывел жертву на прогулку перед ужином.
Но когда речь заходит об Элдрике, мое внимание тут же фокусируется на разговоре.
- Не ожидал, что вы сможете договориться с этим бараном, - говорит Валериан. – Но Улвин и правда рассказал нам пару интересных вещей.
Моё сердце пропускает удар. Так значит информация, которую дал Элдрик, оказалась полезной. Это хорошо. Это очень хорошо.
- Так значит вы выполните свое обещание, - робко интересуюсь я. – И не будете с ним излишне жестоким?
Валериан внимательно смотрит на меня, словно пытается разузнать тайны моей души. Его глаза в лунном свете кажутся бездонными омутами, в которых так легко утонуть. А потом отвечает, но не прямо, а немного уходя в сторону.
- Я решил не казнить его прямо сейчас, и вполне могу подождать, когда наша свадьба состоится. Считайте это моим подарком вам, принцесса. Не хочу расстраивать вас перед церемонией.
- Сп... спасибо... – выдавливаю я.
Сомнительный подарок перед свадьбой. И все же приятно, что он не решил расправиться с моим бывшим прямо перед тем, как сделать меня своей женой.
- Но, разумеется, не могу держать его тут все время, так что его переведут в цитадель на время.
Внутри меня все трепещет, наш план с Элдриком проходит как по нотам. Кажется, он и правда хорошо знал о чем говорил. Стараюсь не выдать свою затаенную радость, притворяясь смятенной и расстроенной. Опускаю взгляд, чтобы скрыть блеск в глазах, и прикусываю губу, словно пытаясь сдержать эмоции.
- И когда же это будет? – очень осторожно спрашиваю я.
Мне нужен его ответ. От него зависит все. Буквально все. Однако Валериан не спешит мне его давать. Вместо этого он смотрит на меня слишком уж въедливо, а затем холодно произносит:
- А почему вас это интересует?
#64547 в Любовные романы
#20278 в Любовное фэнтези
#11296 в Попаданцы
#8753 в Попаданцы в другие миры
от ненависти до любви, дракон и попаданка, дань_дракону_литмоб
16+
Отредактировано: 04.03.2026