Парень сел на алтарь, свесив ноги, и скрестил руки на груди. Но, заметив Смерть, его лицо тут же озарила радостная улыбка, он соскочил и помчался нам навстречу.
- Госпожа, ну наконец-то! Мы уже заждались тебя, — он мельком глянул на меня и спросил: — Неужели ты привела нам помощника?
- Да, но мешать его работе даже не вздумай, Лирон, — погрозила она ему пальчиком. — Знаю я тебя.
- Да что ты, я только помогать буду.
Смерть закатила глаза и более строго проговорила:
- Я повторяю, Лирон, не вздумай вмешиваться в его работу.
Его? Я стояла молча и даже не шевелилась, слушая их разговор. Похоже, рассказывать что-либо обо мне она не собиралась. Да и к тому же обозначила меня как мужчину. В какую игру она тут играет?
- Да понял, я понял, — подняв руки открытыми ладонями вперёд, произнёс Лирон.
- Смотри мне, я ведь всё равно узнаю.
Лирон снова взглянул на меня, и его игривость в тот же миг исчезла. На меня смотрел уже не добродушный парень, а мужчина с холодным, оценивающим взглядом. Одно радовало, что он не видел выражения моего лица. На мне сейчас была такая же черная одежда, как и на Смерти, и на том, кто передал мне косу, а капюшон на моей голове хорошо скрывал лицо.
Не будь сейчас рядом Смерти, я бы отшатнулась от такого острого внимания со стороны странного существа. Он склонил голову набок, и взгляд стал более пронизывающим. Всё же не понравилась ему моя реплика. У меня холодок прошёлся по спине, и, видимо, реагируя на мой страх, в руке проявилась коса. Золотое лезвие блеснуло, а он только усмехнулся:
- Спокойно, я не собираюсь с тобой сражаться.
- Лирон, прекращай, — шикнула на него Смерть. — Мой Жнец только первый день, как заступил на должность, и в вашем мире впервые.
- Новичок? — вскинул он бровь.
- Других нет и не будет, у меня сейчас с заменой сложности. А то, что новичок, так ничего страшного, — и хлопнула меня по плечу.
С виду такая хрупкая, а приложилась так, что я чуть пополам не сложилась. Но мне удалось устоять, только слегка пошатнулась. Поджав губы, я с трудом промолчала. А Смерть, как ни в чём не бывало, продолжила:
- Моим и учиться не нужно, вступив на должность, они знают, что делать инстинктивно.
- Я даже не сомневаюсь, — он вновь добродушно улыбнулся, однако в эту улыбку я уже не верила. Не такой он и добрый, каким хочет казаться с виду.
- Позови своего брата, — попросила она. — Надо бы ввести в курс дел новичка, и лучше, чтоб присутствовали вы оба.
Лирон даже возражать не стал, кивнул и в миг исчез. Смерть подождала пару секунд и, обернувшись ко мне, сказала:
- Алёна, слушай внимательно и запоминай. Это мир Тибаро, с местными жителями ты познакомишься позже, хотя контактировать тебе с ними близко не стоит, да и не нужно. В этом мире есть два хранителя: Лирон и Рэм. С первым ты уже познакомилась, старший скоро явится. Как твоя умная головка уже успела подметить, хранители не добродушные создания, ты здесь в помощь им, так что постарайся найти общий язык. А как завершишь свою работу здесь, наш договор будет исполнен.
Что договор будет исполнен, это радовало, но…
- Я не понимаю, что мне вообще делать, — растерянно произнесла я.
- Девочка, как я уже ранее говорила, твоя задача — провожать души в новый мир. Как это делается, я покажу один раз, но дальше сама. Поверь, здесь ты не ошибёшься и всегда будешь знать, как действовать, для тебя будут открыты все знания, доступные Жнецу.
- Это что же, я смогу заглянуть во Вселенское инфополе? — усмехнулась я и посмотрела в потолок.
- Что-то в этом роде, — серьёзно покивала Смерть. — Ты больше не человек, поэтому форматами живых мыслить не будешь, постепенно это изменится. Сейчас в тебе ещё есть страх и неуверенность перед неизвестностью, но и это уйдёт. Скоро сама всё поймёшь.
- Говоришь так, будто я стану бесчувственным роботом, — от этой мысли стало как-то неуютно.
- Нет, милая, — ласково пронесла Смерть. — Твои чувства и ощущения просто обретут новую форму, ты по-другому станешь смотреть на многие вещи.
- Хорошо, — согласилась я, — так-то обратного пути у меня уже нет… Что мне ещё нужно знать?
- Твой облик, — она словно ребёнку поправила мой капюшон. — Не снимай его в присутствии живых и хранителей. Постарайся, чтобы никто не видел тебя.
- Это правило, которое нельзя нарушать? Просто всякое может быть.
- Ну что ты, это просто рекомендация. Если ты заметила, и голос твой изменён, он стал более нейтральным. К тебе и прикасаться никто не может, пока ты сама не захочешь. И пусть хранители думают, что ты парень, так тебе будет проще работать.
- М-да, теперь ещё и притворяться нужно, — сокрушённо покачала я головой, а всё потому, что актриса из меня была так себе.
- Поверь, так будет лучше для тебя, если ты желаешь вернуться домой.
Всё сказанное было логичным, но почему-то у меня возникло ощущение, что Смерть чего-то не договаривает, а последние слова так вообще прозвучали многозначительно. Вот точно был в этом всём маленький подвох.
#35450 в Фэнтези
#2270 в Тёмное фэнтези
#61343 в Любовные романы
#19395 в Любовное фэнтези
кицунэ, властный герой и аде..., жнецы смерти
16+
Отредактировано: 27.06.2026