Мы переместились на площадь уже знакомого поселения. Нас окружала ночь и множество разноцветных фонарей. В преддверии праздника всё сверкало, как днем. Но люди явно собрались не для веселья: кто факелы в руках держал, кто зажигал файерболы, а у кого-то и по мощнее заклинания вспыхивали в руках — в магическом мире кто на что горазд. Однако я не сразу поняла, для чего они устроили боевую сходку.
Но через пару секунд я услышала вой, от которого мороз по коже пробежал. Люди подсобрались, и наступила полная тишина в ожидании. Рык и скулёж донеслись издалека, но приближались быстро.
- Лирон, что происходит? — хмуро поинтересовался Рэм.
- Сейчас сам всё увидишь.
И правда, долго ждать не пришлось. На освещённую часть улицы выскочили два здоровенных пса размером с матерого волка. Они скалились, а из пасти текла слюна.
- Словно в ужастик попал, «Кошмар перед Рождеством», — тихо проговорила я, призывая свою косу.
Хранители меня расслышали и посмотрели так, будто я ненормальная.
- Жнец, будь здесь и не вмешивайся, — приказал Рэм.
А Лирон возмутился, опередив меня:
- Ты чего, брат, он же нам помочь может. Нам сейчас дополнительная сила не помешает.
Рэм оглядел меня с ног до головы и ответил:
- Ли, мы с тобой позже это обсудим, — а потом мне: — Стой тут, мы сами разберемся.
Я лишь глаза закатила и, не обращая внимания на гневный взгляд Рэма, обошла их, направившись к собачкам. А проходя мимо, сказала:
- Ты мне не начальник, дорогуша. Меня сюда прислали не для того, чтобы в сторонке постоять.
Но, похоже, для Рэма мои слова не имели никакого значения, да и на выпад мой он внимания не обратил. Стоило только мне встать между людьми и псами, как хранитель закрыл меня своей широкой спиной от угрозы.
Кучкующиеся за нами люди не видели и не слышали нас — они готовились к сражению, не зная, что их защитники уже тут.
- Кхм-кхм, господин хранитель, — подёргав его за рукав, произнесла я, — вы мне весь вид загораживаете.
- Ничего страшного, тебе тут особо не на что смотреть.
- Да, как бы вам объяснить, господин хранитель, они мне вреда причинить не могут, так что ваши попытки защитить бесполезны.
- Девочка, а давай ты сейчас помолчишь и постоишь в сторонке, а мы с братом поработаем, — глянув на меня через плечо, усмехнулся Рэм.
- Чего?! — у меня сердце ухнуло, и я чуть косу не выронила.
Как он вообще догадался? А Лирон, стоявший рядом со мной, хлопал своими красивыми длинными ресницами, в недоумении глядя на меня. Ну вот, как так, почему именно мужчинам всегда достаётся такое богатство?
- Ага… — кивнул Лирон. — Мне вот интересно, почему госпожа Смерть от нас это скрыла…
- Мы потом с этим разберемся, брат, — прервал его Рэм. — Сейчас у нас нет на это времени, и сначала давай разберемся с ними.
Он смотрел на псов, которые своими когтями уже начали рыть землю. А смотрели собачки прямо на хранителей, один даже облизнулся. Значит, они нас видят, в отличие от местных жителей.
Братья шагнули к ним. А я в стороне всё же оставаться не собиралась. Раз уж Рэму так нравится играть в защитника и джентльмена, пусть. Однако у меня была цель вернуться домой, и если я буду бездействовать, этого не случится.
А тем временем в руках хранителей проявились клинки, у Рэма их было даже два. Неужели они собрались их убить, даже не разобравшись, откуда они? Может, пёсики не такие уж и злые…
Во мне в этот момент взыграла любовь к животным. Ну да, мне порой животных больше жаль, чем людей…
Псы зарычали и кинулись на хранителей. Рэм замахнулся одним клинком, а второй выставил вперёд. А я судорожно думала, что же предпринять… И тут пришла идея.
Основанием косы я с силой ударила о землю, и в тот же момент мир замер. А пёсики в прыжке повисли в воздухе, замерев.
- Ты что творишь?! — взревел Рэм.
- Я не убийца, и вы тоже.
- Они уже убили нескольких жителей, — поддержал его Лирон.
- А ты уверен, что по своей воле? Нам нужен тот, кто их натравил, а убив, мы ничего не узнаем.
Рэм опустил свои клинки и задумчиво посмотрел куда-то в пустоту.
- Может, ты и права. Нам нужно найти источник угрозы. В твоём видении, я так понимаю, о них ничего нет? — он указал в сторону псов острым клинком.
Я покачала отрицательно головой. А Лирон бросал вопросительные взгляды то на меня, то на брата, но, не дождавшись ответа, вопросил:
- Может, всё-таки объясните, о каких видениях идёт речь?
- Позже. Лучше расскажи, что с тобой случилось, почему ты в таком виде?
- С ними столкнулся, но кровь не моя. Я хотел помочь несчастным, но не успел… — безнадежно вздохнул Лирон.
Пёсики в подвисшем состоянии не казались такими уж злобными. Миленькие они всё же, когда не рычат.
#35072 в Фэнтези
#2243 в Тёмное фэнтези
#60640 в Любовные романы
#19214 в Любовное фэнтези
кицунэ, властный герой и аде..., жнецы смерти
16+
Отредактировано: 27.03.2026