Исполняющая обязанности Жнеца Смерти

Глава 14

Рэм оказался предусмотрительным: у него откуда-то нашлась для меня одежда и обувь нужного размера, и он потянул меня в город…

Мы шли, прогуливаясь, по улице местной столицы. Город выглядел светлым и чистым. Я, привыкшая к большому шумному мегаполису с его высотками и бетоном, вертела головой, разглядывая аккуратные, слегка заснеженные домики и улочки. Миринос, конечно же, отличался от небольшого поселения Сторум, в которое я изначально попала. Здесь было больше красивых зданий, ресторанов и магазинов. И народ более суетливый, впрочем, это свойственно всем большим городам. Но шума здесь было не так много, как в моём мире.

Мода тоже была интересной, некая смесь славянского и азиатского стиля. На мне был наряд немного непривычный: платье длиной в пол, на ногах полусапожки из мягкой кожи, лёгкое пальто с капюшоном и широкими рукавами — по крою оно больше похоже на халат.

Рэм был одет в классический костюм-тройку и такое же лёгкое пальто тёмного цвета. В руках он держал трость, а голову его покрывала шляпа. Выглядел он весьма представительно, и, похоже, его в городе и правда хорошо знали. Встречные прохожие приветствовали его, кланяясь, а он просто шёл, смотря вперёд, не обращая ни на кого внимания, и изредка поглядывая на меня. Мы шли рядом, иногда соприкасаясь плечами, я сцепила руки в замок перед собой, не зная, какой контакт допустим в их сообществе. Но и спрашивать отчего-то постеснялась.

Прогулка была молчаливой, Рэм ничего не спрашивал, хотя наверняка догадывался, что у меня было очередное видение. Я вдохнула глубоко и выдохнула клубок пара изо рта, а после спросила:

- Куда мы идём?

- Хочу показать тебе город.

- Рэм, а тебе не кажется, что сейчас не самое подходящее время для праздных прогулок?

- Я думаю, что сейчас самое подходящее время для восстановления. Алёна, тебе пришлось отдать много сил на перемещение душ. Если бы Тибаро не поделился своей энергией с тобой, в мире грёзы ты бы провела намного больше времени. А прогулка и позитивные эмоции так же помогают восстанавливать силы.

- Пф… — выразила я своё недовольство. — О каком позитиве может быть речь, когда у нас тут фактически война идёт?

- Даже во время военных действий бывает перемирие, считай, что оно наступило на несколько часов, — невозмутимо ответил хранитель.

- Не понимаю я тебя, — я лишь покачала головой. — А души кто собирать будет?

- Всему своё время, — он взглянул на меня, улыбаясь уголками губ. — Во всём и всегда, милая Алёна, нужно стараться находить позитив, иначе можно сойти с ума.

Я вздохнула, сдаваясь, и спросила:

- И как долго мы будем топтать городские улицы?

- Тут недалеко праздничная ярмарка проходит, посмотришь на традиции нашего мира, может, развеселишься, а после пообедаем.

Я шагала осторожно, стараясь придерживать подол платья. Мне было в новинку ходить в длинной юбке, ноги постоянно путались в ткани. При каждом шаге я опасалась, что могу запнуться и полететь прямиком носом в тротуар. И мои переживания оказались не напрасными. Впереди тротуар поднимался вверх, там оказалось несколько ступенек, я шагнула, забыв придержать юбку, и наступила на её край. Мир сразу же качнулся, а гравитация, бессердечная зараза, потянула меня к земле.

Однако благородный Рэм успел подхватить меня. Он так быстро среагировал, мне даже показалось на миг, что я взлетела, а после была крепко прижата к его телу, и наши лица оказались на одном уровне, совсем близко друг к другу. Я смущённо отвела взгляд, но он, видимо, и не собирался меня отпускать.

В его объятиях находиться было тепло и приятно, сердце застучало громче, ускоряясь. Но внутренний голос просто вопил, что всё это уже слишком, и я не должна давать волю чувствам.

Поболтав ногами в воздухе, я всё же взглянула на него и поперхнулась воздухом от его пронизывающего взгляда.

- Кхм… — прокашлялась я, потом сиплым голосом попросила: — Рэм, ты уже можешь меня поставить. Спасибо, что помог.

- Всегда пожалуйста, — ответил он, даже не думая отпускать. Заметив моё смущение, усмехнувшись, произнёс: — Не думал, что это платье будет для тебя настолько опасным. Может, лучше я тебя на руках понесу?

Я дёрнулась и запротестовала, озираясь по сторонам. Сразу мелькнула мысль, как это будет выглядеть со стороны…

- Даже не вздумай! Я просто не привыкла к таким нарядам и обещаю быть осторожнее.

Рэм кивнул и поставил меня на ступеньку, придерживая за талию.

- В таком случае возьми меня под руку, — он предоставил мне свой локоть. — Так будет точно безопаснее.

Спорить не стала, так под ручку мы двинулись дальше и без приключений добрались до ярмарки. А там шумела музыка и веселье уже было в полном разгаре… Но наш план получить позитивные эмоции от праздника был слегка омрачён появлением Бога мрака…

Он стоял в самой оживленной толпе и мрачно смотрел в нашу сторону. Люди вокруг него продолжали веселиться, танцевать и общаться, совершенно не замечая присутствия бога. Он двинулся нам навстречу, и толпа инстинктивно начала расступаться перед ним.

Я вскинула руку, чтобы сделать пасс и призвать косу, но Рэм остановил меня. Он мягко взял меня за руку и сказал:

- Пока не стоит. Тем более мы можем привлечь ненужное внимание.



Отредактировано: 27.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять