Исповедь убийцы. Наперегонки со смертью.

"Смирилась". Взгляд в прошлое

«Жизнь – это цепь потерь. Ты теряешь молодость, родителей,

любимых, друзей, удовольствия, здоровье и, наконец, саму жизнь.

Ты можешь не принимать этого – и все равно будешь терять»

Айзек Азимов

- Как ты поживаешь, моя дорогая? Как твои дела? – с повышенным восторгом в голосе спрашивает Мелани, позвонив сразу же после того, как Эстер написала ей сообщение с единственным словом: «Смирилась».

Эстер не винит кузину за наигранную весёлость. Для неё тоже в новинку впервые за последние полгода кому-то писать, а уж разговаривать на отвлечённые темы и подавно. С непривычки пальцы промахивались мимо букв, и короткое сообщение Эстер пишет долгих пять минут. Слава богу, со звонками всё обстоит не так печально, поэтому она сразу отвечает Мелани.

- Всё нормально. Больше от меня не будет проблем, обещаю. Я уже не сижу в своей комнате целыми днями и в состоянии нормально общаться с людьми. Можно сказать, пришла в себя.

Говоря всё это, Эстер сидит на диване в углу Общего зала и наблюдает за спешащими по своим делам охотниками. Она ненадолго заглянула к Эрике получить разнарядку, а затем её путь продолжится до кабинетов аналитика и оружейника. Сегодня должна была состояться её первая вылазка на задание после солидного перерыва. Вопреки ожиданиям других, Эстер не чувствует по этому поводу совершенно ничего. Ей не страшно, не тревожно, нет азарта и воодушевления. Никак… Из-за этого в последнее время Эстер сама себе кажется белой вороной даже в подразделении Альянса. Охотники держатся с ней настороже, сохраняя дистанцию.

Эстер их прекрасно понимает. Никому не хочется иметь дело с истеричкой, которая принимается рыдать либо впадает в ярость при виде любого вампира на своём пути.

Мелани продолжает что-то говорить, но Эстер пропускает мимо ушей весь её монолог. Делиться с кузиной мыслями и мечтами она не хочет. Всё её будущее теперь окрашено в чёрные тона.

Эстер понимает, что слишком задумалась о своём, и возвращается к разговору с кузиной, пытаясь сосредоточиться на чём-нибудь позитивном.

- Представляешь, Мел, а меня тут внезапно сделали личной наставницей новичка. Ну, точнее, не наставницей, а нянькой. Ему всего шестнадцать, и теперь мне интересно, что со мной будет, если я его убью.

- Эрика говорила, что хочет дать тебе новую должность. Ты этому не рада? Ты же никогда не была кровожадной, - мгновенно отзывается Мелани, видимо, вспоминая то время, когда Эстер было наплевать на всё, включая собственную жизнь. Впрочем, ей и сейчас не стало лучше, но ради перемены обстановки она готова пойти на некоторые уступки и… хитрости.

- У него рот не закрывается. Целыми днями этот болван говорит только о том, сколько перевёртышей убьёт на первом задании, а вампиров он, похоже, и так каждую ночь убивает пачками. Надоел. Такой ребёнок... К тому же, он не умеет жить спокойно и вечно попадает в истории. Ещё он рисует граффити везде, куда может дотянуться, поэтому я замучилась вытаскивать его из полиции. Меня местные детективы узнают в лицо. Один на прошлой неделе позвал выпить кофе, представляешь? Где я и где кофе?

Эстер сердито щёлкает пультом и случайно включает сериал о вампирах. Если раньше она забавлялась из-за выдумок сценаристов, то теперь с отвращением смотрит на экран и переходит на передачу о животных.

- Ты, само собой, послала его к чёрту, так ведь? – понятливо спросила Мелани и вздохнула с бесконечной усталостью старшей сестры. – А ты не пробовала поговорить с новичком насчёт его поведения? Ну и что, что он ведёт себя несерьёзно? Ему по возрасту положено дурить и хулиганить. Он же подросток. Сделай скидку. Пусть остаётся ребёнком как можно дольше. Ты ведь уже встречалась с настоящими перевёртышами, видела, на что они способны. Разве после столкновения с ними хоть кто-то может остаться прежним? Кстати, я хорошо помню, как моя младшая сестрёнка умеет заговаривать зубы! – смеётся Мелани, после чего, явно обращаясь не к Эстер, громко кричит: - До обеда не трогай! Макс, ты меня слышишь?

- Опять лишаешь моего племянника заслуженного сладкого? – Эстер не может не улыбнуться, вспоминая забавную мордашку сына Мелани.

- Заслуженного? Святые ёжики, этот жук стащил с кухни нож для сыра и изрезал мне все стены в коридоре! Пусть посидит без сладкого недельку-другую. Понял меня, маленький разбойник?

Мелани отвлекается, что-то выговаривая Максимилиану, своему не по годам смышлёному сыну. Он слишком рано открыл для себя науку разрушений и каждую неделю проверял нервы родителей на прочность.

Эстер получает возможность подумать над тем, куда себя деть в ближайшее время. В стремлении на собственном опыте узнать все прелести своих шалостей Макс почему-то напоминает ей Роя. Эрика привела новичка в Альянс около месяца назад. Поначалу он был грустным нескладным подростком, потерявшим обоих родителей во время нападения перевёртышей. Зачем Эрика рискнула и поручила его обучение именно Эстер, было неясно. Из них получилась колоритная пара. Неугомонный подросток и девушка с психологической травмой... Кто над ними не смеялся, тот их жалел.

- Мелани, послушай, у меня тут дела нарисовались, поэтому мне надо идти, - произносит Эстер после того, как убеждается, что самостоятельно её кузина ни за что не вспомнит о телефоне возле уха. – Если у тебя там семейный момент, то я пошла, иначе Рой разнесёт тренировочный зал. Мне надо обязательно к нему зайти и дать по ушам.



Отредактировано: 19.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять