«Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным,
ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы»
Евангелие от Марка (гл. 4, ст. 22) и от Луки (гл. 8, ст. 17)
Когда на следующее утро Эстер проснулась в своей кровати, первой её сознательной мыслью было: «убейте меня кто-нибудь». Болело абсолютно всё, начиная от головы и заканчивая лопатками, где красовались свежие синяки после стычки с Рейчел. К тому же, в глаза будто насыпали песок, но это было как раз объяснимо. Почти всю ночь Эстер разговаривала с Далией, обсуждая варианты развития событий и свою роль в каждом из них. Даже после доклада о раскрытии личности Эстер Верховный Северной Америки всё равно отдал приказ оставаться в Стоунбридже, посещать школу и, видимо, ждать с моря погоды. Эстер была с ним в корне не согласна, но нарушение указаний главного начальника не сулило ей ничего хорошего.
Узнав о визите Рейчел Маркула-Кроссман, Далия сначала долго молчала и злобно сопела в трубку, а потом разразилась отменной бранью на смеси английского и иврита. Увы, когда она выдохлась и более-менее восстановила душевное равновесие, выяснилось, что она тоже ничем не могла помочь Эстер. Ни о каком отзыве с задания или подкреплении и речи не шло.
- Ты со всем справишься. Ты самая сильная и матёрая в мире. Ты не боишься ехать в школу и встречаться с вампирами, которые хотят порвать тебя на кусочки. Не боишься же, да? Не боишься!
Эстер закончила сеанс самовнушения, похлопала себя по щекам и недовольно поморщилась, стоя в ванной. После полубессонной ночи она сама себе напоминала мертвеца не первой свежести. Несмотря на попытку взбодриться и не трусить, Эстер по-прежнему побаивалась идти в школу и сталкиваться с Кроссманами. Зная противный характер Моники, от вампирши можно было ожидать чего угодно, включая «случайное» падение с лестницы или ещё какую-нибудь гадость.
Чтобы не тащиться в школу на автобусе, Эстер на удачу позвонила Амелии. В последнее время они хорошо общались, особенно когда выяснилось, что Эстер прекрасно разбиралась в точных науках, но «плавала» в философии и социологии. Обеих девушек полностью устраивал их учебный союз. В общем, ничего удивительного, что в итоге за Эстер охотно заехали даже с учётом того, что Миднайт Вест Драйв была для Амелии не по пути.
Поначалу Эстер хотела разыграть довольную жизнью старшеклассницу, но отражение в зеркале внесло свои коррективы. С таким бледным лицом, кругами под глазами и повязкой на руке на «довольную жизнью» она не смахивала.
- Привет, - вяло поздоровалась Эстер, устаиваясь на заднем сиденье машины Амелии и без удивления глядя на «штурмана». Без него ни одна совместная поездка ни разу ещё не обошлась.
- О, чего это с тобой? Не выспалась? – заботливо спросил Джереми и на всякий случай отодвинулся подальше. – Ты не заболела? Что с рукой?
- Апчхи, - Эстер изобразила чих и прикрыла глаза. – Можно меня не кантовать и ни о чём не спрашивать? Спать хочу зверски. Вчера был не день, а сплошные катаклизмы.
Джереми попытался ляпнуть что-нибудь в своём стиле, но Амелия молча отвесила ему подзатыльник и завела мотор. От её плавной езды Эстер быстро разморило, и она даже задремала, изредка просыпаясь и прислушиваясь к разговору школьных приятелей. Говорил в основном Джереми, который то хвастался новыми наушниками, то прохождением очередной компьютерной игры, то успехами национальной сборной по хоккею. Вишенкой на торте стали бесконечные жалобы на сырость. Гроза, которая разразилась в Стоунбридже ближе к утру, оставила на асфальте многочисленные лужи.
- Эй, Лив, ты там жива? – встрепенулся Джереми, когда Эстер открыла глаза, убедилась, что они почти добрались до школы, и тяжело вздохнула. После небольшого отдыха желания идти на уроки так и не прибавилось.
- Ты погоду видел? Так хочется спа-а-ать…
Эстер не выдержала и зевнула, заставив Джереми зевнуть следом за ней.
- Спать всем хочется, но мы почему-то не выглядим, как жертва экзорцизма. Ты что, с Кроссманами вчера поругалась? Я видела, что вы куда-то уезжали с Питером и Моникой.
Амелия бросила насмешливый взгляд в зеркало заднего вида. Эстер в ответ показала ей язык.
- Давай мы не будем поднимать эту тему? Вчера был трудный день.
Джереми многозначительно поиграл бровями и спросил:
- У тебя и ночка выдалась не легче, да?
- Вот чего ты к ней прицепился? Дай Лив отдохнуть от твоей болтовни.
Эстер с благодарностью посмотрела на тактичную Амелию и снова тяжело вздохнула. В машине наконец-то стало тихо. Было слышно только голодное урчание в желудке у Джереми и негромкую музыку из динамиков. Глядя на голые деревья, асфальт с разводами от бензина и тёмные фигуры пешеходов, Эстер как будто оказалась посреди вымышленного мира в жанре постапокалипсис. Вокруг остались только враги, а самый главный из них скрывался где-то рядом, но был недосягаем.
Амелия припарковала свою «Тойоту» на единственном свободном месте на краю парковки и жестом велела Джереми выметаться из машины. Приятель явно не ожидал такого отношение к своей персоне и с неохотой выбрался наружу. Случайная капля дождя тут же попала ему за воротник куртки, и Джереми заворчал, проклиная погоду. Амелия с тихим смехом для начала накинула на голову капюшон и лишь потом вылезла из машины.
#25423 в Фэнтези
#3453 в Городское фэнтези
#6500 в Молодежная проза
#612 в Молодежная мистика
сложные отношения, охотники на нечисть, вампиры оборотни
16+
Отредактировано: 19.03.2025