Знаете, что хуже всего в шесть тридцать утра? Нет, не будильник – у меня его нет, я встаю по привычке. Хуже всего – это проснуться от ощущения, что КТО-ТО на тебя смотрит. Причём смотрит не двумя глазами, как нормальные люди. А восемью!
Открываю глаза.
На подушке, в десяти сантиметрах от моего носа, сидит Борис Борисыч собственной персоной. Тарантул. Размером с пельменницу. Мохнатый. И смотрит!
```
ПАУК!
На подушке!
СМОТРИТ!
Восемь глаз!
Не моргает!
Я тоже!
Конкурс гляделок!
Кто первый?
Он шевельнул лапкой!
Я ЗАОРАЛА!
```
– АААААА! МАКСИМ! МАКСИИИИИМ!
Вскакиваю с кровати. Точнее, пытаюсь вскочить. Но наступаю на что-то длинное, холодное и живое.
Анатолий Шнурков! Питон! На полу! Рядом с кроватью!
Питон обиженно зашипел и начал сворачиваться в клубок. А я, пытаясь не наступить на него второй раз, прыгаю на одной ноге, размахивая руками как ветряная мельница.
И тут сверху что-то приземляется мне на голову!
Семён Семёныч! Енот! С моими вчерашними трусами в зубах! Кружевными! Которые я специально купила на случай... а, неважно!
– Семёныч! Слезь немедленно!
Енот вцепился в волосы и не слезает. Трусы болтаются перед носом как знамя позора.
В комнату заходит Максимка. В пижаме с молекулами ДНК. Протирает очки. Спокойный как удав.
– Тётя Марина, зачем ты кричишь?
– Зачем кричу?! ЗАЧЕМ КРИЧУ?! Максим, на мне енот! В трусах! Моих трусах! Паук на подушке! Питон на полу!
– Это нормально. Они исследуют территорию. У животных утренняя активность повышена.
– Максим! Забери свой зоопарк!
– Тётя, это не зоопарк. Это научная экосистема для изучения межвидового взаимодействия в условиях ограниченного пространства.
– В условиях МОЕЙ СПАЛЬНИ!
– Временно. Борис Борисыч просто интересуется твоими феромонами.
– Моими ЧЕМ?!
– Феромонами. Химическими сигналами. У тебя, кстати, повышенный уровень кортизола. Это гормон стресса.
– Ещё бы он не был повышен! У меня паук в кровати!
– Технически, он НА кровати, а не В кровати.
– МАКСИМ!
Енот тем временем решил, что с головы пора слезать. Спрыгнул на пол. Но трусы не отдал! Побежал с ними к двери.
– Семён Семёныч! Стой! Верни белье!
– Тётя, у енотов клептомания – это инстинкт. Они собирают блестящие и интересные предметы для гнезда.
– У меня кружевные трусы – это не материал для гнезда!
– Для него – материал. Кстати, он вчера ещё три пары унёс. Нашёл в корзине для белья.
– ТРИ ПАРЫ?!
– И лифчик.
– Мама дорогая!
Барсик в этот момент выглянул из-под кровати. Посмотрел на меня с таким презрением, будто я специально устроила этот бардак. Фыркнул и ушёл на кухню. Единственный нормальный в этом доме!
******
Кухня. Я в халате, с чашкой кофе, пытаюсь прийти в себя. Борис Борисыч переехал на люстру в гостиной. Питон греется на батарее. Енот где-то в вентиляции – слышно, как гремит. Хорёк спит в стиральной машине – обнаружила, когда хотела постирать простыни. Игуана на подоконнике доедает остатки герани. Попугай Жора...
А вот попугай – это отдельная песня! Орёт так, что слышно через перекрытия!
– ВСТАВАЙ НА ...! ВСТАВАЙ! ПОРА НА РАБОТУ, ...!
Звоню подругам. Конференц-связь – наше всё.
– Девочки, спасите! – говорю в трубку.
– Что случилось? – Ленка сонная.
– Зоопарк случился! Я проснулась с пауком на подушке!
– С кем?! – Светка сразу оживилась.
– С ПАУКОМ! Тарантулом! А енот мои трусы спёр!
– Какие трусы? – это Галка подключилась.
– Кружевные! Все! И лифчик!
– О! – Валька проснулась. – Это знак! Енот готовит гнездо для любви!
– Валь, какая любовь?! У меня тут ад!
– Марин, вызови мужика! – практичная Светка.
– Какого мужика?
– Любого! Сантехника там, электрика... Пусть поможет!
– Чем сантехник поможет с енотом?
– А ты сначала вызови!
– Девочки...
– Марина! – Ленка строго. – Звони в ЖЭК! Скажи, что у тебя авария!
– Какая авария?
– Придумай! Засор! Потоп! Что угодно!
– Но..
– ЗВОНИ!
Они отключились. Вот подруги! Бросили в беде!
Ладно. Набираю ЖЭК.
– Алло, диспетчерская?
– Слушаю вас, – сонный женский голос.
– У меня тут... это... проблема.
– Какая проблема?
– В вентиляции... засор.
– Что засорилось?
– Енот!
– ...Что?
– ЕНОТ В ВЕНТИЛЯЦИИ ЗАСТРЯЛ!
– Женщина, вы пьяная?
– Я трезвая! У меня реально енот в вентиляции!
– Мы енотов не обслуживаем.
– А кого обслуживаете?
– Трубы, краны, засоры...
– Так у меня засор! Енотом!
Долгая пауза.
– Ладно. Сантехника пришлём. Квартира?
Диктую адрес.
– Гена придёт. Минут через двадцать.
Гена? Ну хоть кто-то!
Звонок в дверь.
Открываю. На пороге мужик. Лет под пятьдесят. В рабочем комбинезоне. С ящиком инструментов. И с лёгким запахом перегара.
– Чебурашкин Геннадий Петрович! Сантехник! Где засор?
– В вентиляции.
– Вентиляция – это не ко мне. Это вентиляционщики.
– Но мне сказали, вы поможете!
– А что там?
– Енот.
Гена замер. Прищурился. Принюхался.
– Трезвая вроде... Какой енот?
– Живой! Настоящий! Полосатый!
– Марья... э-э...
– Марина Борисовна.
– Марья Борисна, вы это... того... лечитесь?
– Я не сумасшедшая! Идёмте, покажу!
Веду его в ванную. Вентиляционная решётка снята (Семёныч сам открыл, умный зараза). Из вентиляции торчит полосатый хвост.
– Вот! Видите?
Гена присвистнул.
– Ёлки-палки! И правда енот! Откуда?
– Племянник привёз. Для научного проекта.
– Научного?! Это ж... это ж... А он кусается?
– Не знаю! Вчера только привезли!
Гена почесал лысину.
#64103 в Любовные романы
#2191 в Романтическая комедия
#13814 в Разное
#2780 в Юмор
сильная героиня, взрослые герои, после развода
16+
Отредактировано: 06.12.2025