Истина. Дар или наказание.

Концепция истины

Классическая философская концепция истины, восходящая к Платону и Аристотелю, основывается на том, что истина есть мысль, соответствующая объективной действительности. Правда же работает субъективно.
Что с нами происходит когда мы слышим и чувствуем истину? Происходит отрицание. Потому что мы не готовы к ней. Никто не хочет слышать правду. Почему? Потому что нас так научили. Нам врут с детства. Но каков был бы наш мир если бы всё говорили только правду? Не было бы мира. Потому что принять правду труднее чем ложь. А это значит что как таковой истины нет.
Вспомните когда вам солгали последний раз и что вы при этом чувствовали. Радость, благодарность, горесть, страх, любовь. Да любимые нам тоже лгут. Когда говорят что любят нас сильнее всего на свете, а потом признаются в любви другому человеку. Но это не их вина, а наша. Потому что мы хотим это слышать. Мы хотим что бы нам лгали о том какие мы замечательные и любимые. Ложь и лесть это одно и то же. Ты говоришь комплименты человеку который тебе отвратителен. Почему? Потому что тебе от него что то нужно.
"Истина вышла из моды" Это выражение часто встречается в моей жизни. Истина не вышла из моды, её просто никогда не было. Истина это дар, потому что благодаря ей можно спасти или убить. Так что же такое истина? Объективное мышление или оружие? Ложь или лесть? Жизнь или смерть?

Я лгу. Лгу себе, вам и всём окружающим. Лгу когда улыбаюсь тем кого не хочу видеть. Лгу когда делаю то чего мне совсем не хочется. Лгу когда говорю вам, что истины нет. Она есть, но мы её не принимаем. Если мы её примем, мы будем одиноки.
Я боюсь одиночества. Боюсь, что оно мне понравится, и я не захочу никого впускать в свою жизнь. Потому что все мне лгут. А я не хочу слышать ложь, хотя сама лгу, это эгоизм и это истина.
Я не готова слышать истину.



#28433 в Разное
#3184 в Развитие личности

В тексте есть: истина

16+

Отредактировано: 18.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять