Истинная демона-дракона

Глава 2. Завтрак с семьёй и... страшная весть.

На семейный завтрак я явилась с небольшим опозданием, и, как только переступила порог, почувствовала на себе взгляды всей королевской семьи: родителей, сестер и братьев. Все мои родные обладали изящными чертами лиц и длинными, струящимися блондинистыми волосами, которые переливались на солнце, словно золотые нити.

От такого количества взглядов неловкость накатила, как волна, заставив меня опустить глаза к полу, где узоры на ковровой дорожке казались особенно интересными. Сделав легкий реверанс и пробормотав под нос приветствие, я под всеобщую тишину поспешила занять одно из пустующих мест за столом – между старшим братом и средней сестрой.

Сев за стол и стараясь не привлекать к себе еще больше лишнего внимания, я подхватила нож и вилку, принявшись разделять на части румяные блинчики с фруктовой начинкой, политые сметаной, которые были сегодня поданы на завтрак. Постепенно разговоры за столом возобновились.

Сестры принялись обсуждать новые наряды, которые были сшиты по последней моде эльфийского королевства, а братья с отцом — доставку древесины из империи драконов, так как у нас её не добывали. Каждое дерево на нашей земле было неприкосновенным из-за священного источника, именно поэтому мы и были вынуждены приобретать древесину у других.

От их разговоров и от того, что никто ничего подозрительного во мне не заметил, я, наконец-то, смогла расслабиться и спокойно выдохнуть. Правда, длилось моё спокойствие недолго, так как через время со стороны мамы неожиданно прозвучало:

— Офелия, у тебя всё хорошо?

Вилка в моей руке от её вопроса дрогнула, а за столом воцарилась тишина. Все взгляды сразу же устремились на меня, ожидание повисло в воздухе. В очередной раз оробев от такого количества внимания, я опустила взгляд обратно на свою тарелку и тихо произнесла:

— Да, мама.

— Хм-м, точно? Ты выглядишь сегодня какой-то подавленной.

— Это… из-за опоздания, — вымолвила, стараясь звучать убедительно.

— Из-за опоздания? — переспросила она таким тоном, что сразу стало ясно: мне не поверили. И её дальнейшие слова это лишь подтвердили: — Офелия, но ты уже не в первый раз опаздываешь, и раньше ты так из-за этого не выглядела. Скажи честно, доченька, ты что-то от нас скрываешь?

— Я… — попыталась придумать новое оправдание, но слова застряли в горле. Вранье мне всегда давалось тяжело.

— Что ты? — её голос стал мягче, но настойчивее.

— Я… — тяжело сглотнула и, не придумав ничего лучше, бросила умоляющий взгляд на отца. Он меня всегда выручал в таких ситуациях, и эта не стала исключением:

— Малена, хватит допытывать нашу дочь, — он дотронулся до её руки. — Дай ей спокойно позавтракать.

— Феллиан, — с особой интонацией обратилась к нему она в ответ, нахмурив светлые брови и недовольная тем, что в наш разговор вмешались, — я не допытываю её, а беспокоюсь. Ты разве не видишь, в каком состоянии она находится?

— В каком? — отец с недоумением посмотрел на неё, потом на меня и снова на неё.

— Взгляда от своей тарелки оторвать не может! — в итоге, с тревогой сообщила матушка и на меня вновь посмотрели.

В этот момент я постаралась сделать как можно более непринужденный и жизнерадостный вид, насколько это было возможно в данной ситуации. Видимо, у меня всё же это получилось, так как следом от отца прозвучало:

— Она всегда такая.

— Не всегда! — продолжала стоять на своём мама. — Но вот, после того случая трёхлетней давности с Дереком…

— Милена! — окликнул её отец, не дав договорить, и родительница, сообразив, что сказала лишнего, тихо ахнула, сразу же посмотрев на меня испуганными глазами. Хотя так смотрела теперь не только она. На мне вновь сошлись взгляды всей родни, но теперь к ним добавились еще и взгляды слуг. Где-то за дверью, если судить по звукам, кто-то уронил поднос.

— Я в порядке, — проговорила с натянутой на лицо улыбкой, стараясь, чтобы голос звучал убедительно. При этом руки от напряжения крепко сжали столовые приборы, а по телу прошлась дрожь от воспоминаний, которые я бы с радостью забыла. Возможно, мой ответ всё же прозвучал неубедительно, так как в комнате продолжала висеть напряжённая пауза. Даже не знаю, сколько бы она ещё продлилась, если бы со стороны моей старшей сестры, Лилии, не раздалось:

— Ой, а я тут вспомнила, что у нашей Офелии скоро день рождения!

— Скоро? Но ведь ещё два мес… — начала была средняя сестра Аннесса, но, получив предостерегающий взгляд от самого старшего брата, резко замолчала.

— Нашей Офелии исполнится двадцать один год! Красивое число, а значит, и торжество должно быть красивым! — подхватила разговор мама, и, посмотрев на отца, уточнила: — Дорогой, что мы подарим нашей доченьке?

— Кхм, — глава семьи, да и всего королевства, задумался, и я решила вмешаться в их диалог:

— Мне ничего не нужно.

— Ничего? — отец нахмурился. — Но мы не можем оставить тебя без подарка. Можешь выбрать всё, что душе угодно.

— Сестренка, попроси амградского щенка! — посоветовала с энтузиазмом Лилия.

— Или рубин размером с ладонь! — это уже Аннесса.

— Или демонического жеребца! — предложил средний брат – Делион.

— Ах, или платье с алмазным напылением! — мечтательно протянула мама.

— Офелия? — отец посмотрел на меня вопросительно, ожидая моего решения, как, собственно, и все остальные. Уголок моих губ нервно дернулся. Что-то я сегодня слишком много получаю от них внимания…

— Я… ещё не определилась. Но, возможно, выберу демонического жеребца, — сообщила им, лишь бы от меня отстали.

Глупой я никогда не была и прекрасно понимала, почему они устроили весь этот спектакль с днём рождения, до которого, как не успела договорить Аннесса, ещё целых два месяца. Хотя, признаться честно, плохие воспоминания действительно отступили благодаря этому.

Как ни странно, мой ответ всех устроил. Отец одобрительно улыбнулся, Делион приосанился, а вот Аннесса с хитрым блеском в глазах поделилась:



Отредактировано: 10.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять