Перевести все свитки за один вечер, как вскоре оказалось, не так уж и легко.
Большинство из них были слишком старыми и местами потертыми, поэтому разобрать, что же там было написано, было весьма сложно, а местами и вовсе невозможно.
В результате я перевела лишь два свитка из девяти. И то второй не совсем до конца, поэтому завтра нужно будет начать именно с него.
Кстати, пока я занималась переводом, генерал демонов читал толстый талмуд о традициях эльфов. Периодически я чувствовала на себе его взгляд, что абсолютно не способствовало моей работоспособности. Это меня напрягало и отвлекало. Я сидела словно на иголках.
Когда мужчина захлопнул талмуд и сообщил, что на сегодня я могу быть свободной, я не сдержала улыбки, из-за чего заработала его недовольный взгляд. Пришлось быстро стереть улыбку с лица.
Попрощавшись, я в спешке покинула кабинет этого монстра, чувствуя, что с каждым шагом, с которым я удаляюсь, мне становится легче, а за спиной словно растворяются крылья. Свобода!
Возле комнаты меня ждал сюрприз в лице Эдгара. Названый брат стоял у двери, облокотившись на нее спиной.
— Фелий! Ты где был? — заметив меня, он сразу же подошел, схватил за плечи и повертел в разные стороны, будто проверяя на наличие повреждений.
— Что-то случилось? — я напряглась от его поведения.
— Да! Точнее, нет! — он замотал головой, а я еще больше напряглась.
— Эдгар, ты можешь спокойно ответить, что произошло?
— Судя по твоему вполне здоровому внешнему виду – ничего.
— Тогда почему ты был обеспокоен? — я продолжила настаивать на ответе. Мне хотелось узнать, чем спровоцировано такое странное поведение названого брата.
— Кхм… — он немного смутился, отведя взгляд.
— Эдгар?..
— В общем, я пришел, чтобы позвать тебя на ужин, но тебя в комнате не оказалось. Зато в коридоре оказался Клаус со своими дружками.
— И? — я нахмурилась. — Он что-то тебе сказал?
— В том-то и дело, что нет. Просто прошел мимо, зловеще улыбаясь. Вот я и подумал, что он что-то с тобой сделал…
От услышанного объяснения я в первое мгновение растерялась, а потом на моем лице против воли расплылась улыбка.
Сегодня действительно день каких-то неожиданностей. То великий генерал демонов приносит горячий шоколад, то Эдгар беспокоится обо мне, словно настоящий брат.
— В общем, забудь! Пойдем в столовую, нас уже заждались Вил с Риком! — заметив мою реакцию на его слова, он развернулся и направился по коридору.
Я же тихо хихикнула. Кое-кто смутился…
— Я был у твоего дяди в кабинете, — догнав Эдгара, сообщила.
— Для чего? — названый брат нахмурил брови.
— Так получилось, что я стал его личным помощником. Отныне я должен ему помогать. Сегодня вот переводил старинные свитки на древнеэльфийском. Завтра снова пойду.
— Ты выглядишь на удивление бодрым после встречи с дядей, — меня наградили внимательным взглядом синих глаз.
— Она просто прошла лучше, чем я ожидал. Генерал Данстен практически всё время молчал.
— Это похоже на него, он не особо разговорчив, — Эдгар кивнул, соглашаясь. — Но ты всё равно будь с ним настороже. Он хоть и мой дядя, но… всё же демон. А ты сам должен знать, что они вспыльчивые.
На слова Эдгара я не стала отвечать. Посчитала это излишним.
Столовая была практически пустой. Большинство уже успели поужинать и разойтись по своим комнатам.
Тем не менее, Вил с Риком нас дождались. На столе стояли тарелки с едой. У парней были мясные блюда с картофелем, а мне они взяли овощной суп. Предусмотрительно.
Радует то, что они уже знают мои предпочтения и не стараются навязать свои. Помнится, в первый день нашего знакомства они так и норовили накормить меня мясом, чтобы мои мышцы скорее начали расти и укрепляться.
Ужин прошёл спокойно, и вскоре я вернулась в свою комнату. Домашнее задание как таковое нам ещё особо не задавали, но вот доклад по истории магии нужно было сделать. Не стоит тянуть до последнего дня.
Вот только какую историческую личность выбрать?
Отца? А не слишком ли это будет подозрительно? Хотя я же эльф, любой бы эльф на моем месте выбрал бы своего правителя.
К тому же, чтобы написать доклад про отца, мне даже не понадобятся никакие справочники и книги, я и так многое о нём знаю. На твердую четвёрку точно должна вытянуть.
Доклад был дописан, когда часы показывали полночь.
— Засиделась я что-то, — потерла глаза, которые болели. — Нужно как можно скорее лечь спать, а то ведь не высплюсь.
Эх, знала бы я в тот момент, что мне приснится этой ночью, не ложилась бы спать вообще…
****
Я нахожусь в своей комнате, сидя на кровати и поджав ноги под себя. Рядом со мной, но только в кресле, сидит Дерек, который пробрался в комнату через окно. Он выжидательно смотрит на меня. Я же настороженно смотрю на золотой кубок с красным содержимым, который стоит на столе.
— Дерек, а это точно безопасно пить? — уточняю я, уже не помня, в который раз, и с губ Дерека срывается печальный вздох.
— Офелия, ты настолько мне не доверяешь? Ты последняя, кому я в этом мире способен навредить или подвергнуть опасности.
— А в другом мире? — задаю шутливый вопрос, слегка улыбнувшись, чтобы хоть как-то развеять напряжённую атмосферу в комнате.
— В любом! — меня щелкают по носу, от чего я фыркаю. Дерек же, вновь став серьёзным, продолжает: — Я первым выпью часть содержимого, чтобы ты не волновалась.
— И всё же… — я замялась с вопросом, — не слишком ли мы спешим? Тебе ведь только исполнилось двадцать, пробудился дракон и...
— И? — он хмурится.
— И ты можешь встретить истинную.
— Офелия! — громко произносит Дерек моё имя, резко встав с кресла. Его глаза загораются какой-то пугающей меня злостью. Вот бывает у него такое. Редко, но бывает. Словно другая личность появляется передо мной, а не Дерек. — Я ведь столько раз тебе уже говорил, что единственная девушка в моей жизни – это ты! И я не хочу, чтобы какой-то слащавый эльф увёл тебя у меня!
#2530 в Фэнтези
#318 в Магическая академия
#5000 в Любовные романы
#1376 в Любовное фэнтези
гендерная интрига, вынужденный брак, литмоб поймать любовь
16+
Отредактировано: 10.06.2026