В тот день, когда я, совершенно не ожидая того, переместилась в другой мир, у меня выдался первый за несколько месяцев выходной. Но это вовсе не было поводом для радости. Всего неделю назад я закончила первый курс университета и была готова выйти на полную ставку в ресторане, в котором подрабатывала ведь этот год. Вот только вместо увеличения своего заработка я получила весть о сокращении штата и моем увольнении. А поскольку жила я одна, то это означало для меня полную потерю средств к существованию. А найти новую работу для студентки в нашем маленьком городке было не так-то просто.
Всего несколько месяцев назад я похоронила свою бабушку — единственного близкого мне человека. Она была для меня всем: родителем, другом, поддержкой и опорой… И в одно мгновение все это я потеряла.
Правда, еще у меня была мама, но вестей о ней я уже не получала около года. Когда я была еще совсем маленькой, ей посчастливилось выйти замуж за иностранца, и мама переехала к нему в другую страну, оставив меня с бабушкой на время, пока сама не освоится в новом месте. Но, видимо, так и не освоилась, потому как меня не забрала. Изредка она звонила, пару раз даже деньги бабушке присылала, но ни разу и не приехала навестить меня.
Маму я почти не знала, посему и дочерних чувств к ней особо не испытывала. И, несмотря ни на что, все равно старалась поддерживать с ней связь. Но в какой-то момент она просто перестала отвечать на мои звонки и сообщения. Можно было бы решить, что с ней случилось что-то плохое, оттого и ответа от нее не было. Вот только в социальной сети она частенько выкладывала фотографии со своей новой семьей.
Но я несильно огорчилась по этому поводу, ведь бабушка стала мне настоящей мамой. Она всегда очень любила меня и всячески баловала. И даже тогда, когда она ушла с работы по состоянию здоровья и стала получать крохотную пенсию, я все равно не испытывала нужны. Конечно, мы не шиковали, но и не бедствовали. Только повзрослев, я поняла, как нелегко ей приходилось, а сама она никогда не жаловалась и не говорила мне о том, что нам нужно в чем-то себе отказывать. Я просто жила своей беззаботной детской жизнью, не обремененной проблемами и заботами. За что была искренне благодарна ей.
С детства бабушка рассказала мне о том, что наши предки пришли из другого мира, и показала вещи, которые передавались от них из поколения в поколение: дневник с письменами и амулет, якобы способный открыть проход в другой мир.
Бабушка строго-настрого запретила рассказывать об этом кому-либо. Но, естественно, будучи ребенком, я поделилась этой информацией со своими приятелями, а в ответ получила лишь насмешки. Из-за этого в школе меня многие стали считать глупой, или вовсе сумасшедшей. И тогда я замкнулась в себе, перестала общаться с друзьями и почти не выходила из дома.
Когда бабушка поняла, в чем дело, она объяснила мне, что людям трудно поверить во что-то необычное и волшебное, пока они сами не увидят этого своими глазами. А даже если и увидят, то непременно закроют на это глаза, убедят себя в том, что им показалось, или вовсе приснилось. Потому что они боятся. Боятся неизведанного, необычного. Того, что может изменить их привычную жизнь. Говорила, что лишь единицы способны искренне верить в волшебство, и только им оно способно открыться в полную силу. И верила, что я обязательно стану той, кому станут доступны тайны другого мира…
Бабушка убедила меня сказать друзьям, что это была лишь шутка, детская забава, чтобы привлечь внимание к себе. Прислушавшись к ее совету, я так и поступила. Еще какое-то время ребята подшучивали надо мной, но уже в безобидной форме, а совсем скоро и вовсе забыли о моих словах. Бабушкин совет помог мне перестать быть изгоем, и с тех пор я больше ни с кем не делилась своей тайной.
Вместе с бабушкой мы часто доставали тот самый дневник с письменами наших предков и пытались их разгадать, найти ответ, как же открыть проход в другой мир. Этим когда-то она занималась со своей мамой, а та — со своей. Но, к сожалению, никому так и не удалось его расшифровать.
Известно было лишь то, что владелец дневника был ученым, отчаянно желающим изучить другие миры. Он переместился к нам на Землю вместе со своей семьей, но вскоре погиб при странных обстоятельствах, не успев поделиться секретами со своими родными и не рассказав, как вернуться обратно в их мир. Так они и остались жить на Земле, отчаянно пытаясь найти путь домой.
Чем старше я становилась, тем больше мне казалось, что вся эта история с другим миром просто сказка моей бабушки, которую она когда-то придумала для совместного развлечения, или же для того, чтобы я почувствовала себя особенной.
Когда я только поступила в институт, бабушкино здоровье сильно ухудшилось. Прежде бодрая и жизнерадостная, она угасала на моих глазах, а врачи лишь разводили руками, не находя у нее серьезных болезней и просто ссылаясь на ее возраст.
Мне было тяжело видеть ее такой. Больно от того, что не могу ничем ей помочь. Лишь одна вещь заставляла ее глаза загореться тем огнем и энтузиазмом, что я видела прежде: совместное изучение дневника. И тогда-то я поняла, что совершенно неважно, откуда появилась необычная история нашего рода и существует ли другой мир. Главное, что есть занятие, которое объединяет меня с бабушкой и делает нашу жизнь чуточку интереснее и разнообразнее.
За несколько дней до смерти бабушка сказала мне:
— Береги дневник и не оставляй надежду раскрыть его тайну. Я знаю, что ты особенная, и тебя ждет невероятная жизнь в другом мире. Живи сегодняшним днем, радуйся жизни, но никогда не забывай о своей мечте. Ведь тот, кто искренне чего-то желает, обязательно это получит…»
Когда бабушки не стало, я позабыла ее слова, убитая горечью потери. Просто жила на автомате, делая то, что должна. Училась, подрабатывала, потом снова училась… У меня не было выходных, не было времени, чтобы вспоминать о мечте. Но нехватка свободного времени помогала мне в одном: отвлечься от мысли, что рядом со мной больше нет человека, наполнявшего мою жизнь смыслом.
#2330 в Попаданцы
#2330 в Попаданцы в другие миры
#13167 в Любовные романы
#3885 в Любовное фэнтези
истинная пара, попаданка, властный герой
16+
Отредактировано: 24.11.2023