Ночь оказалась трудной и бесконечно долгой. Сны были тяжелыми, беспокойными. Я пребывала в каком-то бреду, застряв между сном и реальностью. Перед глазами то и дело мелькали яркие вспышки, слышались чьи-то голоса. Крики ярости, страха и отчаяния переплетались воедино, погружая в атмосферу настоящего хаоса. Что-то взрывалось и разлеталось на части, порождая еще большую панику. И все это исчезло в один миг, затерявшись в беспросветной глухой тьме.
Едва стряхнув с себя это бредовое сновидение, я потерла ладонями заспанные глаза и с трудом разлепила их. Попыталась вспомнить свой сон, оставивший после себя горькое послевкусие и беспокойство в душе, но так и не смогла — в памяти остались лишь расплывчатые образы без общей картины.
Повернувшись на бок, я заметила, что за окном все еще глубокая ночь. Значит, мне лишь показалось, что я долго спала, или сутки в этом мире длятся еще дольше, чем можно было предположить.
Чувствовала я себя вымотано, но вполне сносно для того, чтобы бодрствовать. Тем более, что вновь засыпать и погружаться в тревожный сон мне совсем не хотелось.
Помимо измотанности и беспочвенной тревоги, меня мучала невыносимая жажда. Обеденный стол, на котором вчера еще оставались напитки и еда, уже был абсолютно пуст. И я решила, что пора начать изучение этого огромного дома с поиска кухни.
Пить из крана я не осмелилась. Дома я всегда кипятила воду из-под крана, чтобы избавиться от всяких бактерий и очистных примесей. А тут я тем более не была уверена в качестве воды.
Если уж до выращивания овощей в зимний период они не дошли, то что уж о воде говорить! Вдруг для бытовых нужд ее здесь набирают из какого-нибудь колодца с лягушками? Помню, в школе учительница по химии рассказывала нам о каком-то городе с плохой очисткой воды. Так там из крана дохлая рыбка вывалилась у кого-то дома! Да, звучит эта история, конечно, не очень правдоподобно, но лучше уж перестраховаться, чем потом избавляться от всяких паразитов или расстройства желудка.
Умывшись, я попыталась отыскать в комнате расческу, но ее нигде не оказалось, как и зубной щетки с пастой. И вместе с этим сформировались первые пункты того, что мне нужно купить. Хотя, нужно ли? Или сегодня мне удастся отыскать амулет, и я вернусь домой?
Подумав про амулет, я моментально вспомнила о дневнике, который хотела прочесть еще ночью, но отложила это дело до утра. И только сейчас поняла, что он стался в кармане сарафана, который вчера я позволила забрать Фие на стирку!
С вытаращенными глазами я ринулась в ванную комнату, надеясь, что девушка догадалась проверить карманы и выложила дневник на консоль. Но, к своему разочарованию, дневника там не обнаружила.
Выскочив из своей комнаты, я спешно зашагала по коридору, собираясь в первую очередь разыскать Фию. Никакое чувство жажды не шло в сравнение с необходимостью вернуть этот дневник во что бы то ни стало!
Блуждая по бесконечным коридорам, я внезапно услышала чьи-то голоса неподалеку и поспешила туда. На свою удачу я попала прямиком на кухню, где увидела Маиру и еще двух женщин в фартуках, накрывающих на стол.
— Доброе утро, — приветливо отозвалась Маира. — Выспалась?
— Доброе утро, — спешно ответила ей и кивнула незнакомым женщинам, приветствуя и их. — Мне очень нужна Фия. Где я могу ее найти?!
— Фия? Она сейчас в городе по моему поручению. А зачем она тебе?
— Вчера она забрала мою одежду, чтобы постирать. А в кармане осталась одна моя вещь, которая очень важна для меня! —протараторила я, чувствуя, как в панике сердце рвется из груди.
— Пойдем в прачечную, наверняка найдем твою вещь там, — успокоила меня Маира, погладив по спине, и повела за собой.
Спустившись по лестнице, мы оказались в комнате, где стояли корзины с бельем, а на широком стеллаже располагались пузырьки с жидкостями и тазики. Похоже, прогресс настолько не затронул этот мир, что даже белье здесь стирали руками!
— Вот твоя одежда, еще не стирали, —отозвалась Маира, вытаскивая сарафан из корзины.
Я немедленно запустила руку в карман, но дневника там не обнаружила. Тогда я принялась переворачивать всю корзину с грязным бельем, рассчитывая, что дневник просто вывалился и затерялся среди другого белья. Но все было зря.
— Его нет, нигде нет, — со слезами на глазах пробормотала я.
— Ну что ты, не расстраивайся, — понимающе произнесла Маира. — Значит, Фия его достала из кармана и просто убрала куда-то. Вечером она вернется, и я обязательно попрошу тебе вернуть твою вещь. Кстати, что это за вещь?
— Дневник.
— Дневник? — изумилась Маира.
— Да, дневник, — ответила я, нервно кусая губы. — Он был в моем кармане, но я его еще не читала. Думаю, через него я смогу узнать что-то о своем прошлом. Возможно, там что-то личное, поэтому мне бы не хотелось, чтобы его читал еще кто-то, кроме меня.
— Не волнуйся, — улыбнулась женщина. — Даже если бы Фия и открыла твой дневник, то все равно бы не смогла ничего узнать, ведь она не умеет читать.
От этой информации стало немного спокойнее, хотя и не легче.
— Идем, пора завтракать, — приобняв меня за плечи, отозвалась Маира. — А потом я отправлюсь в город. Ты решила, что купить для тебя?
— Да, — кивнула в ответ. — Мне нужна расческа, зубная щетка и паста.
— И все?
— Ну, вроде да, — пожала я плечами. — Так я могу пойти с вами?
— Фир Элан сообщил, что вернется только завтра. Поэтому я решила, — Маира выдержала паузу, заставляя меня лишний раз понервничать, — Что ты можешь пойти со мной, раз так сильно этого хочешь.
— Правда? — радостно воскликнула я и бросилась обнимать Маиру.
— Ну-ну, тише, — рассмеялась она. — Только без глупостей, хорошо? Никаких побегов!
— Честное слово! — заверила ее, ощущая радостное предвкушение реализации своего плана.
#1811 в Попаданцы
#1454 в Попаданцы в другие миры
#7997 в Любовные романы
#2250 в Любовное фэнтези
истинная пара, попаданка, властный герой
16+
Отредактировано: 24.11.2023