Как же хорошо иногда просто выспаться! Я подумала об этом, когда, проснувшись, потянулась, зевнула и села, вспоминая странный сон, в котором я попала в другой мир и стала невестой одного надменного драконищи…
Впрочем, стоп! Это что, не сон? И я не дома?
— Блин! — Оглядевшись по сторонам и обнаружив себя в средневековой спальне, я тихо застонала и упала на подушки, вытаращившись в потолок.
Не сон! Ну до чего же обидно!
Решив не сдерживаться и выплеснуть хоть немного свое разочарование и злость сразу на весь мир, я откинула одеялко, которым меня кто-то бережно накрыл, и принялась стучать пятками по постели, при этом подвывая во весь голос.
Помогло минут через пять. Я замолчала, снова села и тут увидела, что в приоткрытую дверь спальни заглядывают сразу несколько любопытных носов. Незваные гости поняли, что оказались замечены, и дверь тут же закрылась, а спустя секунду в нее вежливо так постучали.
— Кто там еще? — спросила я, спрыгивая с кровати.
— Госпожа. — В комнату вошла девушка в сером платье, подвязанном фартучком. За ней бочком последовала еще одна и еще. Причем у второй девицы в руках была красивая толстая ваза, накрытая крышкой, а третья держала какой-то сверток, заставивший меня одним своим подозрительным видом прищурить глаза.
— Госпожа желает умыться? — спросила одна из девушек.
— Пить? — проговорила вторая.
— Облегчиться? — предложила та, у которой в руках была ваза. И тут-то меня накрыло.
Боже мой! Так это же горшок! Натуральный ночной горшок, как в старые века!
Я ошарашенно уставилась на красивую вазу — по керамическому боку плелись расписные розы, — и державшая ее служанка, видимо решив, что госпожа таки решила облегчиться, тут же подскочила ко мне, ловко сняла с горшка крышку и, мило улыбнувшись, поставила его на пол.
— Убери! — пискнула я. — Убери это немедленно! — Божечки, верните меня домой, к центральному отоплению и фаянсовому другу!
— Госпожа, я поставлю его под кровать, — сообщила мне девушка и, сделав то, что сказала, отступила к остальным служанкам.
Я перевела дыхание, прижав к груди руку. Так, этот мир та еще дыра! Вроде и магия есть, так почему до сих пор не придумали нормальные туалеты? Боюсь, что меня ждет впереди много неприятных открытий, решила я и посмотрела на служанок.
— Как долго я спала?
Слово взяла девушка, вошедшая в спальню первой. Видимо, она была самой храброй из троицы.
— Сейчас утро, госпожа. Шесть часов.
— Понятно. — Я кивнула, мысленно прикинув, что спала очень долго. Впрочем, неудивительно. После такого-то стресса! — Как вас зовут и кто вы вообще такие? — спросила, хотя идеи уже были. Но лучше узнать из первых, так сказать, рук.
— Я Миранда, госпожа, — представилась тут же самая активная служанка. — Ваша старшая горничная.
— Я Тариса, госпожа, — поклонилась вторая девушка с забавными светлыми кудряшками, выбивавшимися из-под белого чепчика.
— А я Ирада, — поклонилась третья, самая, как мне показалось, молоденькая из троицы. Она же держала в руках подозрительный сверток.
— Позвольте, мы поможем вам умыться и одеться, — попросила Миранда.
Умыться я бы не отказалась. Как и посетить нормальный туалет. Но если эти трое думают, что я при них оседлаю ночной горшок, то они сильно ошибаются.
— Хорошо, — кивнула я, — с радостью умоюсь, только что-то не вижу воды.
— Воду принесет слуга. Он стоит за дверью с тазом.
— С тазом, — повторила я и вспомнила снова бабушкин дом в деревне. Там был забавный такой умывальник на дереве. Будучи девчонкой, я любила рано утром, на первой зорьке, выбраться через окно, благо у бабушки дом был одноэтажным, и умыться, когда солнышко только-только пробуждается, да под пение птиц. Это была особенная и моя личная традиция. Так что, подумалось мне, таз я тоже переживу. Не отказываться же, право слово, от гигиенических процедур.
— Так, — приказала я, — выйдите все, и, пока не позову, чтобы носа не показывали, понятно?
Девушки поклонились и цепочкой, друг за дружкой, выпорхнули из спальни, оставив меня наедине с мыслями и глиняным горшком.
Достав последний из-под кровати, я подняла крышку и, оглядев его, произнесла:
— Ну что, милок, вспомним детство?
Горшок, конечно же, не ответил, и я со вздохом взялась за дело.
***
Тяжелый меч рассек воздух. Противник Эттерея едва успел парировать удар, прогнувшись под натиском дракона. Сталь заскрежетала, выпустила сноп искр, когда лорд отступил назад, спокойно глядя на своего мастера мечей.
Эттерей почти не устал. Его дыхание не сбилось, в то время как мастер едва стоял на ногах, обливаясь потом, и рука его, державшая меч в блоке, начала подрагивать.
— Довольно на сегодня, — сказал дракон и опустил оружие.
— Благодарю, милорд. — Мастер вздохнул, оперся на рукоять меча, уткнув его в пол, и усмехнулся. — Ваше мастерство идеально, мой лорд. Я уже вам не соперник.
— Не наговаривайте на себя, Блум, — отрезал Эттерей и, направившись через тренировочный зал, вернул клинок в ножны, когда услышал тихие шаги, эхом прозвучавшие в наступившей тишине.
— Милорд, к вам гонец. — Приблизившись к хозяину замка, услужливый лакей с поклоном протянул поднос, на котором лежал свиток.
Эттерей сразу узнал печать. Взял послание, сломал сургуч и, раскрыв послание, прочел несколько строк, написанных решительным широким почерком.
— Надо же, — проговорил он, обращаясь к себе самому. — Брат сообщает, что едет погостить.
Он швырнул свиток обратно на поднос и повернулся к мастеру Блуму:
— Завтра можете отдыхать, Блум. Ко мне приезжает брат.
— Да, милорд, — поклонился мастер мечей, и Эттерей, кивнув своему учителю, направился прочь из тренировочного зала.
Итак, сегодня днем следует ждать Дерека. Брат любил удивлять своими визитами. Странно, что в этот раз он еще соизволил предупредить о своем приезде. Не иначе, едет не один.
#9472 в Фэнтези
#1886 в Юмористическое фэнтези
#2773 в Приключенческое фэнтези
истинная пара, драконы и магия, попаданка в мир магии
16+
Отредактировано: 01.01.2025