В Сион-Лао Вигор попал, когда был совсем маленьким. Элитная школа для тех, чьи семьи не могли прокормить детей, имела свои недостатки. Тепло, забота и уют — это то, с чем ученикам предстояло попрощаться раз и навсегда. Упорные тренировки и навыки выживания наполняли дни их новой жизни.
Беспечное сытое будущее — основной плюс обучения. Но существовало и одно «но». Для того, чтобы получить то самое беспечное будущее, требовалось постараться выжить.
Школа убийц не терпела слабости. Каждый, кто не мог противостоять судьбе умирал. И причина не всегда крылась в испытаниях, коих назначалось бесчисленное множество. Крылась она и не в экзаменах, пережить которые могли единицы. Жизнь в полной изоляции от мира, в насыщенных тестостеронами комнатах, приводила к частым потасовкам.
В школе Сион-Лао не существовало правил. Точнее существовало, но только одно: убей или умри.
В школьные годы у Вигора были и друзья, и враги. Бывало, что ради выживания приходилось убивать и тех и других. Нет, он делал это не в целях собственной выгоды. Он делал это исключительно для самообороны.
Законы школы не нравились молодому магу. Вернее, нравились, но далеко не все. Вигор с радостью принимал организованную в дневное время дисциплину, но не понимал поощрение попыток и убийств товарищей по школе.
Однажды он проснулся от страшного крика, раздавшегося совсем рядом. Один из ребят напал на мирно спящего в своей кровати соседа. Однако, когда Вигор решил заступиться за него, помощь уже не понадобилась.
В отличии от большинства учеников, сосед будущего убийцы не был магом. И в этом заключалась главная оплошность напавшего…
Даже сейчас Вигор помнил ужас в глазах бедолаги. Еще бы! Оборотни тогда встречались очень редко, а силы у них хватало для того, чтобы разорвать в клочья даже обученного мага. Просто жуть!
— Он заслужил это! — сказал тогда Вигор превратившемуся в волкоподобное чудовище Ронсу, отвернулся к стене и спокойно уснул.
Он знал, что рана, оставленная в теле оборотня обычным ножом, быстро заживет. В этом было еще одно его преимущество. Значит оставалось только успеть провалиться в сон прежде, чем Ронс приступит к трапезе.
Школа Сион-Лао разделялась на три блока. Самый маленький из них, в котором когда-то обучались маги, теперь отводился простым людям. В самом большом располагались люди с особенными способностями. В среднем — магические существа, к которым относился и Вигор.
Конечно же, в школу брали только тех существ, которые не отличались от людей. Ну или в одной из ипостасей могли быть похожими на них. Но это не отменяло их различие.
Воспитанники человеческого блока вели счет по убийствам уродов — так они называли тех, кто хоть чем-то отличался от них. Было очень престижно убить оборотня, мага, или просто одаренного. И на каждого из них существовала шкала ценности.
В блоке Вигора убивать людей считалось зазорным и даже грязным делом. Баллов никто не вел, но пересуды о выборе слабого противника могли идти месяцами. Однако никто не обращал внимания на людей, убитых при самообороне — сами напросились.
Совсем иначе дела обстояли с одаренными. Они редко обладали действительно стоящим способностями и больше походили на людей, чем на магов. Однако и людьми они не являлись. Получалось, что с какой стороны не взгляни, а отовсюду хорошая цель для практики. Даже для своих.
Конечно же странное дело — убивать товарищей по школе. Еще более странное дело — поощрять убийства учениками друг друга. Но школа Сион-Лао не страдала от нехватки желающих поступить в нее, а на выходе получались лучшие убийцы в мире. При таком раскладе можно и поступиться моралью.
Одним из таких выпускников считался Вигор. Годы тренировок сделали его тело крепким и устойчивым. Постоянная опасность ускорила его рефлексы и сделала чутким его сон. А испытания… Про них он ничего не мог рассказать. Важно одно — он выжил.
Каждое утро Вигора начиналось примерно с одного — он просыпался и смотрел в потолок. А что еще делать убийце? Его судьба сведена к одинокому существованию в богато обставленном доме. Платили ему действительно более, чем достаточно. Сперва это радовало. Но со временем практически все блага мира стали ему доступны и потеряли свою ценность.
Так странно, можно годами чего-то желать, а получил и сразу не надо. И маги в этом ни капли не отличались от людей. Собственно говоря, все магические и не магические существа устроены одинаково. По крайней мере с психологической стороны.
Часы на стене показывали девять утра. Интересная конструкция из двух деревянных стрелок и криво собранного циферблата приводилась в движение простейшим магическим заклинанием. Она точно показывала время, если судить по солнечным часам, установленным на главной площади. Однако был и изъян — заклинание требовало периодической подпитки, которую маг не всегда мог давать.
Неожиданно в дверь кто-то постучал. В голову пришли лишь три варианта. Первый Вигор отмел сразу — Ронс сейчас находился на задании в каком-то глухом лесу. К тому же обычно они встречались либо в хижине оборотня, либо в баре у Карста. Причин менять традиции он не видел.
Оставалось лишь два варианта. Вариант с заплутавшим странником, решившим зайти погреться, казался весьма сомнительным. Куда правдоподобнее был вариант того, что в дверь постучал курьер.
#7068 в Детективы
#2426 в Магический детектив
#84342 в Любовные романы
#26016 в Любовное фэнтези
истинная пара, властный герой, маг и оборотень
16+
Отредактировано: 29.07.2024