Маргарита
Я смотрела на подругу и не могла оторвать взгляд от её растерянного лица. Карми часто-часто заморгала и сглотнула, стараясь сдержать слезы.
- Карамелечка моя, солнышко моё! - я обняла её, а у самой давно уже лицо было мокрым от слёз. Сердце разрывалось от осознания скорой разлуки. Вскоре мы уже молча рыдали, судорожно сжимая друг друга в объятиях.
- Почему ты мне ничего не рассказала? - отстраняясь от меня тихо спросила Карми.
Я отвела взгляд. Откуда мне знать? Боялась её реакции. Я ведь тоже не горю желанием уезжать! Но... Я заговорила:
- Родители уже подготовили документы и получили визу на первое время. Дело в том, что мой прадед по материнской линии немец. Оказывается, этническим немцам проще получить гражданство в Германии. Отец загорелся идеей переехать жить в Европу, потом уже и мама согласилась с ним, что так будет лучше. Они ждали только меня, пока я окончу ВУЗ, и за это время подтянули свой немецкий.
- А я ещё удивлялась, зачем тебе немецкий, - с какой-то горечью произнесла Кармелия. - Ты столько лет знала, и молчала.
В её голосе прозвучал справедливый упрёк.
- Просто я сначала не придавала этому значения, думала, что они шутят, или
мечтают. Все решилось буквально пару месяцев назад. Я же не верила в их мечты о жизни в Германии. Но родители уверены в своём решении. Ты же знаешь, как я боюсь расстраивать свою маму, у неё слабое здоровье. Я бы хотела остаться, очень! - впервые 1произнесла свое тайное желание вслух. Открылась подруге.
- Но? - чёрная бровь Карми взлетела вверх.
Я тяжело вздохнула:
- Не могу. Ради мамы я должна поехать. Ведь там столько возможностей, и родители в большей степени думают обо мне. Они хотят для меня лучшей жизни...
Карми понимающе кивнула и положила голову ко мне на плечо. Мороженое мы давно доели, и сейчас просто молча сидели, слушая радостный щебет птиц, голоса людей, шелест ветвей. Где-то вдалеке лаяли собаки, плакали и смеялись дети... В душе творилась какая-то сумятица. У меня никогда не было желания уехать из России. Мне нравилось жить здесь. И пусть это обычный провинциальный город, но тут был мой дом...
- На днях родители продают квартиру. И это так...тяжело!
- Всё новое всегда по-началу пугает. Привыкнешь, а потом уже станет интересно. Даже забудешь когда-нибудь, что жила в России, - грустно усмехнулась Карми. - Мне тяжело тебя отпускать, Рита. Ты же мне как сестра. - она шутливо пихнула меня в плечо и уже веселее продолжила:
- Зато приезжать к тебе буду! В первый же отпуск на новой работе рвану, так легко от меня не отделаетесь!
Я засмеялась, с благодарностью глядя на подругу. Мои родители тоже полюбили Карамельку всей душой, и относились к ней как к своей племяннице. За столько-то лет дружбы!
- На следующей неделе проводы, - поделилась я новостями.
Карамелька лишь тяжко вздохнула.
- Ну вот как теперь к экзамену готовиться? Я же теперь не усну! Чур после экзамена ночуешь у меня! Проведём последний из вечеров вместе!
Я улыбнулась:
- Ты самая лучшая подруга на всем белом свете! Я тебя люблю! - мы снова обнялись, и я почувствовала, как ткань рубашки намокла в районе плеча.
Карми закрыла лицо руками. Её плечи подрагивали от сотрясающих её рыданий, да и я снова разревелась.
Подняв на меня опухшие красные глаза, подруга произнесла слова, которые
отпечтались в сердце на всю жизнь:
- Ты для меня навсегда останешься нареченной сестрой, Ритуля.
- Кстати, а что ты хотела сказать мне? - вдруг вспомнила я, с интересом взглянув на подругу.
Кармелия вяло улыбнулась:
-Что нашла нам работу в одной школе. Там требуются педагог-психолог и педагог-организатор. Размечталась, что сможем работать вместе.
Эх, зря я не рассказала ей раньше. Это было так эгоистично с моей стороны. Я как могла оттягивала этот разговор, а ведь надо было сообщить подруге ещё пару месяцев назад. Просто я знала, что она будет уговоривать меня остаться, а у меня итак такой раздрай в душе. Но я ошибалась. Настоящая подруга думает не о себе и своих чувствах, а о твоём благе. Карамелька поняла меня.
- Прости, что не рассказала. Я жалею об этом...
Кармелия встала со скамейки:
-Пошли, Рит. Надо ведь к экзамену готовиться. И... Я не обижаюсь на тебя. Сама не знаю, как поступила бы на твоём месте. Но ты не переживай, все будет хорошо. Я почему-то в этом уверена, - она подмигнула мне и первой зашагала вперёд, мне оставалось лишь сорваться за ней вслед.
Домой пришла я в ужасном настроении, о том, чтобы садиться за подготовку к экзамену не было и речи. Прошла в свою комнату и упала навзничь на кровать. Даже свое состояние тогда описать не взялась бы. Было так плохо, что волком вой. Если бы я была оборотнем из сказок, которые я очень любила, то точно обернулась бы и завыла, долго, протяжно, душевыворачивающе! В прихожей, хлопнула дверь. Я замерла, пытаясь понять, кто пришёл из родителей, мама или папа?
- Марго, ты дома?
Я еле слышно фыркнула. Мама начала меня так называть недавно, якобы в Германии меня никто не будет величать Ритой.
- Да! - хорошо, что я не дала волю слезам, иначе бы встретила маму с распухшим лицом. А то, что внутри комок боли, так он же внутри, никто не заметит.
Мама по обыкновению заглянула в мою комнату:
- Ты только пришла?
- Да.
- Что с тобой? - мгновенно оценила ситуацию мама. Не заметят, ага. Три ха ха, мрачно усмехнулась я, но на лицо нацепила улыбку:
- Всё хорошо!
- Рит...
Я вздрогнула и подняла глаза на маму, статную подтянутую светловолосую женщину с аристократическими чертами лица, которые сейчас, впрочем, смягчились. Рыженькая я в отца пошла, да и очень была на него похожа внешне.
- Я знаю, ты очень переживаешь, даже боишься... Я тоже боюсь, доченька. Но нам помогут, на первое время так обязательно. Тётя Наташа, моя одноклассница, давно живёт в Германии, и ты знаешь, она в восторге!
Её бодрый тон произвёл на меня обратное впечатление. Я не хотела жить в Германии. Съездить, посмотреть, но вернуться обратно!
- Карамелька работу уже нашла. И для меня тоже...
Мама поджала губы:
- Об этом и речи быть не может. Ты поедешь с нами, и точка.
Я возмутилась:
- Мама, мне не пятнадцать. И давить на меня не советую!
Мама стушевалась. Её плечи поникли:
-Прости, родная. Просто я так хочу, чтобы мы были все вместе! Ты так молода, у тебя вся жизнь впереди! Вот обустрою тебя, и все, умирать уже не страшно! Что ждёт тебя в России?
Началось... Я раздражённо передернула плечами. Я знала, что мама мной частенько манипулирует, давя на свое здоровье, но почему-то позволяла ей это делать. Это же моя жизнь, мой выбор. Или нет? Почему я себя лишаю этого выбора? Моё желание остаться здесь, в этой далеко не идеальной стране! Но страх за здоровье мамы пересиливает всё. А ведь я должна буду отказаться от российского гражданства! Раздражение все росло, и вскоре я едва его сдерживала.
- Мам, мне к экзамену надо готовиться! - я демонстративно начала переодеваться в домашнюю одежду, показывая, что разговор окончен.
Она простояла ещё немного, порывалась что-то сказать, но я уселась за стол и открыла тетрадь с конспектами занятий. Сделала вид, что углубилась в чтение, даже начала вслух повторять. Маме ничего не оставалось, как выйти из комнаты, закрыв за собой дверь. Как только я осталась одна, я отшвырнула от себя тетрадь и выругалась. После вспышки гнева на смену пришла тоска. Уронив голову на руки, я вновь расплакалась. Что-то я совсем расклеялась... Любая бы на моем месте радовалась переменам в жизни, возможности жить за границей! Даже Карамелька меня отпустила, как бы ей было не тяжело, даже не попыталась меня уговорить остаться. А ведь я тайно этого хотела, когда рассказала сегодня все подруге. Как же все сложно... Ну или я люблю придумывать себе сложности! Успокоившись, но не придя к успокоению в душе, принялась за билеты. Карамелька прочтёт один раз и все запомнит, а мне нужно зубрить! Вскоре я отвлеклась на текст, и на время забыла о разговоре с мамой, оставивший неприятный осадок в моей душе.
#25366 в Фэнтези
#9034 в Приключенческое фэнтези
#47759 в Любовные романы
#15599 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 28.03.2025