Телефон запиликал в кармане джинс.
- Да?
- Мы на месте. Ты где? Я велел тебе оставаться тут!
- Сейчас, - я поспешила обратно на лестничную клетку, шепнув соседке, что пришёл участковый.
Он внимательно оглядел мой внешний вид, отмечая разорванную футболку.
- Это он тебя так? - мужчина смотрел на меня вопросительно. Сначала я не поняла, о чем речь. Сложно было все же сосредоточиться на разговоре при таком шуме. Уже начал выглядывать сосед из тридцать третьей квартиры, Валерий Семёнович, пожилой мужчина, годившийся мне в дедушки. Но на него шикнули, и тот моментально скрылся за дверью.
Наконец до меня дошло, что он спрашивает о шишке на голове. Я тронула её и ойкнула от удивления. Шишка была очень болезненной и заметно выпирала. Но она была укрыта волосами, и как только углядел? Я даже сама не заметила её наличие!
Покачала головой:
-Нет, Михаил Васильевич, я об шкафчик стукнулась, как раз до прихода Корнилова.
На лице участкового промелькнуло облегчение, что меня мгновенно насторожило.
- Открывай давай, Разумова.
Я повиновалась. Артём, услышав как отпирают замок, перестал стучаться, даже вздох облегчения послышался. Но от греха подальше отскочила в сторону, за спины мужчин. Как будто он и при них мог бы на меня наброситься. Я все ещё словно ощущала его мерзкие руки на своей талии. И как он мог мне нравиться?
Корнилов вывалился из моей квартиры. Видок у него был аховый. На площадке повисла гнетущая тишина. Наконец, Михаил Васильевич отмер:
- Артём Корнилов?
Что за идиотизм?! Ну, конечно, это он! Хотя судя по распухшему расцарапанному лицу парня, участковый засомневался в его личности не случайно.
- Да, - буркнул тот, выцепляя меня взглядом, правда смотрел на меня со всей яростью только один глаз, но ненависти было даже на оба глаза с лихвой! - Она напала на меня! Оглушила электрошокером и расцарапала мне мо... лицо! - выдал он, переводя взгляд на участкового.
Михаил Васильевич поперхнулся слюной. А я была в таком шоке, что даже не смогла ничего сказать в свое оправдание!
- Это он напал на меня! - я возмущённо уставилась на этого наглеца. Тот лишь криво усмехнулся. Когда-то его кривая усмешка мне нравилась, но сейчас я лишь смотрела на парня с нескрываемым отвращением.
- Тихо! Все расскажешь в участке! Ты, Корнилов, сейчас пойдёшь со мной. Тебя, Разумова, приглашу к себе позже!
Меня это несколько насторожило, если я пострадавшая сторона, почему я не иду вместе с ними? Но потом я отмахнулась от этих мыслей. Мне к экзамену готовиться надо, а не просиживать пол дня в участке! Да и Снежка моя... Если бы я знала, чем это обернётся для меня тогда... Но я не знала. Корнилов, вздернув расцарапанный нос, пошёл первым, за ним двинулись мужчины. Участковый виновато глянул на меня:
- Передавай отцу привет. Скажи, что я сожалею.
Я слабо улыбнулась, подумав, что он, скорее всего уже знает, что отец больше не занимает пост директора строительной компании "Феникс". Значит, это правда... Нехорошее предчувствие кольнуло сердце. Надо позвонить родителям и расспросить подробнее о том, что произошло, и узнать, почему они от меня это скрывали! Рассеянно кивнула:
- До свидания.
Участковый развернулся и ушёл, столкнувшись с кем-то на лестничной клетке. Что-то заставило меня остаться на месте. И не зря: на наш этаж поднималась тучная женщина в синем комбинезоне, на груди которой виднелся значок - вышитое черными нитками изображение кошачьей лапы. Ветеринар.
- Здравствуйте, сюда!
- Здравствуйте. Что у вас случилось? - не тратя времени поинтересовалась женщина, протискиваясь в тесную прихожую соседки.
- О, Людочка, а вот и ты! Проходи...- встретила её тётя Марина.
Я поспешила в зал, где на диване лежала моя любимица.
- Снежка вцепилась в лицо парню, и тот отшвырнул её, она угодила прямо на стену, - не вдаваясь в подробности рассказала я.
Людочка прищёлкнула языком, неодобрительно глянув на меня:
- Бежать тебе надо от такого парня, милочка. Жёстокий он!
Тётя Марина согласно закивала головой.
- Да её саму же чуть...
- Тётя Марина, - в моем голосе появился металл, и соседка послушно замолчала, недоуменно глянув на меня. Я не знаю что заставило меня так грубо заткнуть рот соседке, наверное, просто не хотелось рассказывать больше никому об Артеме.
Но ветеринарша уже осматривала безжизненную Снежку.
Её грудная клетка еле заметно вздымалась. Людочка вздохнула:
- Тяжёлый случай...
Это звучало как приговор. На глаза навернулись слезы. Неужели моя Снежинка умрёт? Вот так, нелепо, из-за какого-то придурка? Слезы ручейками потекли по щекам.
Женщина сочувствующе посмотрела на меня:
- У неё сильное сотрясение мозга. Она все ещё не приходит в себя, а это очень плохо. Я бы вам порекомендовала ехать в клинику, нужно сделать рентген.
Я покачала головой:
- Но у меня нет средств на оплату, я студентка.
- Сейчас за вызов заплачу я, - поспешно добавила тетя Марина, и уже мне:
-Отдашь потом.
Я благодарно посмотрела на соседку. Но тут же сникла, взглянув на животное.
- Ей показаны эти лекарства...- ветеринарша проговорила названия лекарств, потом поставила Снежке несколько препаратов, и дождавшись оплаты, ушла. Тётя Марина помогла перенести Снежку в мою квартиру.
- У меня завтра экзамен. Теть Марин, можно я потом Снежку к вам занесу, чтобы вы за ней последили пока меня нет? Если с мамой не договорюсь.
- Конечно, Кармелита. Не переживай.
Ещё раз поблагодарив соседку, я проводила её и вернулась в комнату к Снежке. Нужно было следить за тем, чтобы язык не западал. Я никогда не видела Снежку в таком состоянии. Мне было так плохо, что на материалах по экзамену я сосредоточиться не могла.
Тяжёлые мысли одолевали меня. Почему родители скрыли от меня то, что отца сместил его же заместитель? Как себя вести? Сразу сказать, что знаю, или подождать, может быть, мама расскажет сама? Я решила позвонить ей, чтобы попросить посидеть со Снежкой, пока я буду сдавать экзамен.
После долгих гудков мама все же взяла трубку.
- Да, доченька.
- Мам, привет! Как дела?
Мама вздохнула:
- Нормально. Как у тебя дела? Готовишься?
- Да... - я не стала рассказывать пока о случившемся. Если папа узнает об этом, он меня дома запрет... А это совсем не то, чего я хочу. Расскажу после экзамена, решила я. А там, даже если отец настоит на том, чтобы я пожила у них, я соглашусь. Тем более что жутко по ним соскучилась. Я их не видела целую неделю. Теперь я понимала причину!
- Мам, так получилось... Снежка неудачно прыгнула и ударилась о стену. Очень сильно... Она умирает. Предлагают увезти её в клинику и сделать рентген. Я пока отказалась, так как это дорого... Мам, у вас не будет возможности мне помочь?
Я спросила, не особо надеясь на помощь. Папа ведь на должности директора был не так давно, и он успел только купить мне квартиру. Родители всегда стремились экономить деньги. После покупки квартиры мне, родители решили купить себе квартиру, продав нашу трехкомнатную хрущевку и вложив деньги от продажи в строительство роскошной квартиры в центре города. От осознания всего этого засосало под ложечкой. А что, если папа остался без ничего? И без работы, и без квартиры...
После долгой паузы мама ответила:
- Кармелия, мне очень жаль, милая. Но мы не можем тебе помочь...
- Мам... Что случилось? Ко мне приходил Артём и нёс какую-то чепуху, что папу уволили с должности, что теперь отец Артёма директор компании? - я затаила дыхание. Стук сердца гулко отдавался в висках.
Мама всхлипнула.
- Мы не хотели тебе говорить раньше, ждали, пока ты сдашь экзамены. Мы пока живём на даче.
- Значит это все - таки правда?
- Да. И Корнилов сделал так, что мы остались без квартиры. Он заставил нас съехать с временного жилья, которое нам предоставила компания. И..мы теперь не сможем выплачивать взносы по ипотеке, они слишком велики для нас.
Я сидела как громом пораженная. Вот значит какие Корниловы, гнилые насквозь! А ведь считался другом отца! - Как папа? - тихо спросила я.
Мама заплакала.
- Не очень, но держится. Храбрится. Его подставили, дочка. Он надеялся на справедливость владельца компании, но тот сразу выставил отца вон. Вот так...
- Мама, переезжайте ко мне. Это летом вы проживёте на даче. А что потом? Собирайтесь и приезжайте...
- Пока не могу. Я тут взялась присматривать за одной бабушкой, мне платят зарплату сиделки. Хоть какие-то деньги.
- Мам, но ведь папа копил деньги?
- Счета заморожены до выяснения обстоятельств.
- Папа что, под следствием? - не поверила я своим ушам.
- Да. Пока ему нельзя только выезжать из страны. Но мы наняли адвоката, я думаю, что все будет хорошо, слышишь?
- Слышу...
- Милая, давай при встрече поговорим. Приезжай к нам, как сдашь экзамен.
- Хорошо, мама. Только у меня же Рита уезжает в Германию, навсегда. Мы попрощаемся, и тогда я приеду к вам.
Мы тепло попрощались с мамой. Настроение было настолько паршивым, что я не удержалась и расплакалась. Но быстро взяла себя в руки. За Снежкой нужен уход, а мне работа! И похоже, как можно раньше. Придётся срочно искать работу! Хоть официанткой пойду!
Зазвонил телефон.
- Привет, Ритуль.
- Привет, готовишься? У меня что-то в голову ничего не лезет...
- Если бы ты знала, что у меня тут происходит в жизни! Я похоже провалю завтрашний экзамен!
- Карамелька, ты меня пугаешь, - Рита не на шутку встревожилась, так как знала, что я таким шутить бы не стала.
- Может придёшь ко мне ночевать? Я боюсь одна.
- Да что случилось?!
Я тяжело вздохнула:
- Давай при встрече. Моя Снежка умирает...
- Скоро буду! - Рита отключилась, а я пошла к Снежке. Она пришла в себя, но взгляд был таким мутным.
#25454 в Фэнтези
#9058 в Приключенческое фэнтези
#47951 в Любовные романы
#15649 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 28.03.2025