– Где Его Величество? – спросила Элиза у служанки.
– Он в отъезде, – ответила та, поправив фартук, – приедет только к вечеру.
– А куда уехал?
– Поговаривают, в крепость Манрена, чтобы проследить за обстановкой, – служанка взяла тазик с мокрой выстиранной одеждой. – Если больше нет вопросов, я пойду?
– Да, конечно, спасибо большое.
Элиза вернулась к себе в комнату. Анна пошла вслед за ней. Принцесса встала у окна, откуда открывался вид на главные ворота. Зачем ей понадобился король? Анна откуда-то знала ответ. Элиза хотела с ним поделиться хорошей вестью. Пришло письмо от лорда Честерна, который был готов помочь принцессе Мириха войском и оружием. Все стали готовиться к скорой войне. И Элиза не стояла без дела. Она всячески старалась находить политическую помощь извне. У нее это получалось.
Но короля не было. И не будет до самого вечера. Нужно было дождаться.
Тем временем снова потемнело, и Анну перенесло во двор. Была поздняя ночь. Сэм прицепил вьюк к лошади и уже хотел было взобраться на нее, как услышал позади:
– Куда вы, Сэм?
Он обернулся. За ним стояла принцесса Элиза.
– Его Величество должен был уже приехать, но его все еще нет. Мне это что-то не нравится. Я поеду им навстречу.
– Думаете, могло что-то произойти? – Элиза встревожилась, о чем свидетельствовала легшая на ее лицо мрачная тень.
Сэм ничего не ответил, но его молчание стало для Элизы более чем исчерпывающим ответом. Случилось что-то страшное. Сэм поскакал, и главные ворота за ним с грохотом опустились. В этот момент черное небо разрезала молния, зловеще загрохотал гром, и начался ливень. Элиза стояла под ледяным весенним дождем, не замечая его. Она будто выпала из реальности.
Перед глазами Анны восходило солнце и снова садилось за горизонт. Все это время Элиза в ожидании наблюдала за воротами, надеясь дождаться возвращения короля Эмирея. Но его все не было. Тем временем солнце снова поднималось и опускалось, забирая у Элизы надежду вновь увидеть короля. Прошло три дня. Вестей не было. Элиза все выходила по утрам и стояла напротив главных ворот, думая, что сегодня уж точно Эмирей вернется домой. Но надежда рушилась с заходом солнца.
Анна знала, что чувствовала, о чем думала принцесса. Казалось, она знала о ней все, и даже больше, чем о себе самой. А эту боль утраты, что ощущала Элиза, Анна прекрасно понимала.
Элиза вернулась к себе в комнату, легла на кровать и заснула. За окном тем временем наступила поздняя ночь. Ее разбудил какой-то шорох на улице. Она сонно встала и поплелась к окну. Во дворе она увидела несколько лошадей и Сэма, который что-то обсуждал с другими придворными.
Они прибыли! Наконец-то! Значит, и король здесь.
Элиза выбежала из комнаты и бросилась во двор. Но короля там не было. Служанка ей помогла, сказав, что он у себя в покоях. Элиза торопливо взбежала по лестнице. Анна за ней даже не поспевала. А возле дверей правителя Элиза нерешительно остановилась. Стражники долго ждали, когда та постучится, но в итоге один из них, что был выше ростом, спросил, не выдержав:
– Вам помочь чем-то?
– Нет, – дрожащим голосом сказала она и постучалась.
– Кто там? – послышался за дверью уставший голос. – Если не срочно, то дайте отдохнуть.
Элиза пару мгновений молчала. Она просто не могла ничего произнести. Но потом стражники за нее ответили:
– Это принцесса Элиза. Пропустить?
Элиза бросила на стражу раздосадованный взгляд. Она злилась на него и одновременно была безмерно благодарна. Анна знала, что без помощи стражников Элиза никогда бы не решилась на этот шаг и не постучалась.
Однако Эмирей не торопился с ответом. Оно и понятно. Анна знала, что с того дня, как Элиза отказала ему и соврала о том, что ничего к нему не испытывает, они не виделись. Он намеренно избегал ее.
Анна знала обо всем так хорошо, словно вспомнила забытую часть своей жизни.
– Входите, – после долгой и мучительной для всех паузы произнес Эмирей.
Элиза с волнением прошла в покои короля. Он стоял к ней спиной и не повернулся, даже когда она его поприветствовала.
– Хотели что-то? – холодно спросил он.
Элиза нервно теребила рукава.
– Вас не было три дня, – сказала она. – Где вы были?
– По дороге на нас напали, – равнодушно отвечал он, – меня и моих людей взяли в плен. Потом нам удалось вырваться благодаря помощи Сэма и воинов, которых прислал за нами Чад.
– Вы в порядке? – испуганно спросила Элизы.
– Да.
– Не ранены?
– Только царапины, – Эмирей чуть наклонил голову в сторону принцессы, но все равно она не могла разглядеть его лицо. Он повторил: – Хотели что-то?
Элиза вся сжалась.
– Я… нет, – пробормотала она совсем тихо, – просто волновалась.
– Волновались о своем враге? – усмехнулся Эмирей так холодно, что даже Анна задрожала.
Он был обижен на нее – это было заметно.
– Вы мне не враг! – напомнила Элиза. – Я уже об этом говорила.
– Ах, да, извините. Волновались о том, к кому вы совершенно безучастны? – поправился Эмирей, но от этого лучше не стало.
Глаза Элизы заблестели, и в них мелькнуло отчаяние.
– Зачем вы так со мной?
– Как?
– Так холодно, – Элиза едва себя сдерживала, чтобы не расплакаться, – так грубо и равнодушно!
– Мы с вами никто, – Эмирей бесстрастно пожал плечами. – Как я должен с вами обращаться?
– Но всего неделю назад вы признавались мне в любви, – напомнила Элиза с дрожащей нижней губой, – а теперь уже никто?
#79146 в Любовные романы
#24460 в Любовное фэнтези
#48803 в Фэнтези
#6966 в Городское фэнтези
истинная пара, борьба за любовь, вечная любовь главны...
16+
Отредактировано: 05.12.2024