Истинная для Синей Бороды

Глава 4

Сначала, на сидении возле Адриана закрутились редкие снежинки. Потом их стало больше, и они образовали собой фигуру крупного старика в шубе до пола и с длинной бородой.

- Ну здравствуй, Оксана, - неожиданно вежливо поприветствовал меня Дед Мороз.

- Пришли, чтобы заморозить меня насмерть? - невесело хмыкнула я, памятуя о его обещании. - Что ж, давайте. Это лучше, чем тот кошмар, куда вы меня отправили. Не сказка, а чёрт знает что!

- А ты думала, в прежние времена в мире царили высокие нравы? - хохотнул Дед Мороз. - Вспомни хотя бы сказку про диких лебедей. Думаешь, твоя коллега, как там её… Лиза! Да, Лиза! Так вот, ты уверена, что она сейчас возлегает на пуховой перине и ловким движением указательного пальчика указывает слугам, что делать?

- Вряд ли её жизнь постоянно висит на волоске от смерти, как моя, - обиженно пробормотала я.

А ведь он прав! Неизвестно, что сейчас происходит с остальными коллегами. Не может быть, чтоб их сказки оказались на порядок добрее и веселее, чем “Синяя Борода”.

- Подумай о плюсах, - неожиданно улыбнулся Дед Мороз и кивнул в сторону замершего лорда. - У тебя красивый муж. Богатый, круглый сирота, между прочим. Никаких внезапных визитов свекрови и бесконечных нотаций.

- Не у меня, а у Оксаны, - неохотно признала я.

- Уверена? - подмигнул мне Дед Мороз.

Тяжело вздохнув, я промолчала. На первый взгляд лорд производил впечатление идеального мужчины. Того, которого я представляла в своих мечтах: красивый, властный, богатый, чего же тут скрывать. Ещё он благородный. Зная, что я чуть не отправила его на тот свет, он не бросил меня. Везёт обратно в замок…

Страшная догадка заставила меня подпрыгнуть на сидении.

- А что, если он везёт меня обратно, чтобы убить и спрятать тело в подземельях? - взволнованно прошептала я. - Не просто так его назвали Синей Бородой. В сказке сколько жён было у аристократа? Семь?

- Оксана, ты не о том думаешь, - рассердился Дед Мороз. - Я вообще не планировал здесь появляться, но ты своими мрачными мыслями вводишь меня в депрессию! Помимо тебя, мне надо присматривать за остальными! А я только и дело что слышу долетающие до меня мысли: “Убьёт”, “Заморозит”, “Мерзавец”. Я, между прочим, справедливый! А ты делаешь из меня душегуба, ну серьёзно!

- Что вы имеете в виду? - нахмурилась я.

- Блондинка ты, честное слово, - буркнул Дед Мороз. - Что я тебе говорил? Проживи сказку, не вздумай её испортить. А что главное в сказке?

Я задумалась. Этот вопрос мне не приходил в голову. Да и времени подумать, честно говоря, не было. Я здесь всего лишь сутки.

- Мы с тобой так до утра будем сидеть. Подумай, каково сейчас ему? - он бесцеремонно ткнул в лорда. - “И жили они долго и счастливо”. Намёк поняла?

- А ведь и правда, - протянула я. - В сказке про Синюю Бороду, герой оказался мерзавцем, который действительно убивал жён. И братья спасли героиню, убив злодея. После чего, они жили долго и счастливо.

- Можешь, когда захочешь, - одобрительно посмотрел на меня Дед Мороз. - Всё, дальше думай сама. А мне надо спешить, дела.

- Но как же… Как же Адриан?

- А ты его поцелуй, - хохотнул старик. - В прошлый раз сработало. Всё, пока!

Дед Мороз исчез, а в моей голове родился смелый и отчаянный план.

Я осторожно привстала со своего сиденья и пересела к лорду Шерро. Легонько коснулась его лица, провела пальцами по подбородку, на котором начала пробиваться тёмная щетина, и целомудренно поцеловала его в щёку.

Несколько секунд ничего не происходило, лишь снежинки таяли на стенах и окне, стекая влажными ручейками на пол. Пришлось целовать ещё раз. В губы.

- Оксана? - лорд сделал резкий вдох и удивлённо посмотрел на меня. - Что-то случилось?

Осознав, что я сижу рядом с ним, а не напротив, он невольно отодвинулся от меня, смерив недоверчивым взглядом.

- Что ты делаешь?

- Адриан… - я замялась, не зная, как подобрать нужные слова. - Ты веришь в сказки?

- Только со счастливым концом, - неопределённо хмыкнул он.

"Ну здорово", - подумала я. - "Теперь сиди и думай, честно ответил на мой вопрос или издевается?"

- Позволь я расскажу тебе одну сказку, - я сделала попытку вернуться на своё сидение, но лорд Шерро схватил меня за руку и удержал.

- Она имеет отношение к тому, что произошло в нашей спальне?

- Да, - честно ответила я. - В далёком королевстве, самом большом на свете, жила-была девушка. Звали её Оксана.

- Как и тебя, - губы лорда дрогнули, едва сдерживая улыбку.

- Как и меня, - серьёзно кивнула я. - Девушка росла хорошей. По крайней мере она так считала. Училась на четвёрки и пятёрки, слушалась родителей, много читала, мечтала о прекрасном принце на белом коне.

- Белом, значит? Интересно.

- Она была скромной и застенчивой, не гуляла с плохими ребятами, возвращалась домой до темноты, помогала бездомным животным, - продолжала я рекламировать себя.

- Какая хорошая девушка, - съязвил лорд. - А потом в её руках случайно оказался пузырёк со смертельной отравой?

- Почти, - уклончиво ответила я. - В общем, она устала от того, что принцы не замечают её и пошла на подработку в театр. Сразу скажу - она не мечтала о всемирной славе и не грезила подмостками. Она лишь хотела немного раскрепоститься. И случайно приняла участие в одном спектакле… Экспериментальном.

- Экспе-ри-мен-таль-ном, - медленно по слогам произнёс лорд, словно пробуя слово на вкус. - Это как?

- Рассказали сказку на новый лад, - туманно пояснила я. - Эксперимент не удался и вся наша актёрская труппа… Ой, то есть не наша, а этой девушки.

- Я так и понял, - с серьёзным видом кивнул Адриан, а в его глазах плясали смешинки.

- В общем, они прогневали сильного мага и каждого из них отправили в… другой мир, - я не стала говорить лорду, что попала в сказку, ведь он уверен, что его мир реален.

- И?



Отредактировано: 24.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять