Истинная для (с)нежного барса

Глава 12. Майя

Глава 12.

Майя

В общагу я возвращаюсь, прогуляв все пары, совсем замученная и замёрзшая. Ветер пытался угнать мой автобус, но не поднял. Дождь пытался затопить метро, но в Питере давно уже построили заградительные двери.

– Знаешь, Дарь, мне уже не хочется искать того парня. – Жалуюсь подруге с порога.

Я хочу только спать и согреться.

– Какого? – Дарье хватает одного взгляда на меня. Её карие глаза сужаются, а брови взлетают вверх. Она перестаёт гнобить меня за пропуск пар. Сегодня всё равно была только математика и история. Зачем они вообще нужны?

Она всё понимает, делает мне огромную чашку чая, в которую пихает лимон, морошку, клюкву и мёд. Всё это перетерает и перемешивает с солью. На вкус – райское наслаждение, с поправкой, что рай этот на северном полюсе и измеряется литрами. Зато греет и лечит одновременно.

– С посвящения.

– О, так ты о нём всё ещё в эмпиреях?! Забудь, ты для него слишком крутая. – Она салютует мне своей чашкой с тем же напитком.

– Угу, настолько, что он меня сегодня даже демонстративно проигнорировал. У-у-у, псина. Но он такой красивый в форме с погонами. И такой высокий. И совсем на меня не смотрел. Даже отворачивался. Так обидно. – Я вытираю глаза.

– Ого, ты фартовая.

– Я вчера наткнулась на целую стаю, пять кошечек, и они меня прямо в заложники взяли своим мяуканьем и обратно к Михайловскому замку привели. А там он.

– Замок?

– Оборотень. В карауле стоит. Как увидела, сердце ёкнуло, застучало. Будто судьба нас свела. Вот, думаю, сейчас он подойдёт и скажет, что искал меня, но…

– Не надо тратить время на того, кто этого не заслуживает. – говорит Даря учительским тоном и даже очки поправляет, как наша Фэя. – Ты ещё встретишь много крутых парней! Твой мужчина будет тебя на руках носить!

– Надеюсь, это будет не оборотень. – Я грустно улыбаюсь.

Дарья не просто поддерживает меня, она верит в то, что говорит.

– По статистике, у оборотней рождаемость не превышает смертность. Они скоро вымрут, если это тебя утешит. – Подруга улыбается ещё шире.

А я в ужасе шикаю на неё, доводя до смеха.

– Конечно, не утешит! Я против самих оборотней ничего не имею, просто некоторые мне не нравятся! Но это не говорит о том, что они должны вымирать…

– Ну ладно, давай создадим общество защиты оборотней, будем им по выходным избранных искать и скармливать.

– Что за ерунда!

– Клуб знакомств двуликих – Кабзда, сокращённо.

Тут уже я не могу сдержаться и рыдаю от смеха.

– Как я сочувствую бедным оборотням. Кабзда им пришла.

– Вот так то лучше, – Дарья обнимает меня и предупреждает: — Я в душ. А то обещали воду отключить на две недели. Так что лучше помыться заранее. Чайник у нас один на этаж, на всех воду греть – испарится.

Я киваю подруге и наслаждаюсь чаем. Что бы я делала без Дарьи? И не надо мне ни оборотня, ни его внимания!

Устраиваюсь поудобнее на своей общажной кровати и достаю скетчбук. В комнате стоит привычный коктейль запахов – краски, чая, цитруса и чего-то подгоревшего. Наверное, соседки опять забыли про плойку.

На странице вырисовывается мелкий бесёнок с острыми ушками и хитрой ухмылкой. Работаю штриховкой, угольным карандашом. Рожки делаю потоньше, а мордочку ехидной. Пусть веселится.

Это мой третий скетчбук за неделю. Я так много даже в детстве не рисовала. Бабушка рассказывала, что я однажды краски нашла и все стены испортила, и любимое мамино платье, и с тех пор кисти из рук не выпускала. Вот если бы мама поехала в Питер, отучилась бы, может быть, и не болела бы так сильно. И не умерла бы. Но она отчего-то боялась Академии и Города.

Вытираю нахлынувшие слёзы. Каждый раз, думая о маме, я растекаюсь грустью. Хватит ныть.

Шмыгаю носом и шепчу:

– Помоги мне, пожалуйста. Я тоже хочу быть сильной, чтоб папа и мама гордились.

Бумага на секунду темнеет. И грифель проваливается в неё. А когда я поднимаю карандаш, за ним тянется чёрная нить. Она сворачивается в силуэт с чёрными глазами прямо перед моим лицом. Силуэт переворачивается в воздухе, поигрывая тонким остроконечным хвостиком, и сверкает рожками.

– Привет, хозяйка! – скалится бесёнок. – Ну чё, как ощущения?

Ахаю матерно и невоспитанно и вскакиваю с постели. Даже крещусь. У меня семья не особо верующая, но в такой момент православие просыпается на каком-то инстинктивном уровне.

– Ты... ты настоящий?!

– Ага. И теперь я твой верный друг! – кувыркается он в воздухе.

Бесёнок точь-в-точь как на моём рисунке. Двухмерный и плоский. Круглый животик заваливается кабачком, как в мультиках про «Тома и Джерри», а глаза я специально сделала абсолютно чёрными с маленькой белой бусинкой. Черно-белый, примерно десяти сантиметров длинной, но это безумно много для нарисованного беса. Особенно если этот бес предлагает всякие гадости:



Отредактировано: 15.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять