Глава 15. Лео
Леонид
Мысль «со всем разобраться самому» мне понравилась. И как я сам до этого не додумался?
Сунулся было после лазарета к отцу, но был послан. Впал я в немилость к родителю, потому что ослушался. Поэтому решил действовать через куратора.
Тавакулович направил меня в Министерство магии к какому-то умному Магистру, специалисту по всяким сложным случаям.
Магистр оказался смешным дядькой в зелёном старомодном костюме и жуткой причёской. Вылитый гном или лепрекон из сказок. Но с пронзительным взглядом и недовольным выражением лица. Как будто он заранее решил, что я пришёл его драгоценное время попусту тратить. У отца такая же мина на лице, когда я бываю дома.
– Давайте, молодой человек, не будем расходовать время на реверансы. Вы кратко и ёмко изложите мне суть своего вопроса, а я помогу, если смогу. – И добавил после небольшой паузы: – Или не смогу.
И тут я понял, что гном мне не нравится. И мне бы уйти, но видение Майи с котами, её растерянные зелёные глаза преследуют меня даже во сне. Сопротивляться влиянию нити всё труднее. Барс всё чаще выходит из-под контроля. Приходится его усмирять силой воли. И всё чаще я и сам не понимаю, зачем я сопротивляюсь. И только фотография мамы, которую я никогда не видел живой, приводит меня в такие моменты в чувство.
– Меня зовут Леонид Унгуров, я из рода…
Гном перебивает меня недослушав:
– Я прекрасно знаю, кто вы и из какого рода. Ближе к делу!
Хочется со скрипом отодвинуть стул, так чтоб на паркете на память обо мне остались царапины, и выйти отсюда. Но я остаюсь, потому что Тавакулович уверил, что этот магистр мне поможет.
«Если не он, то никто не сможет», – так и сказал.
– В этом-то всё и дело. Про проклятье Унгуровых вы, должно быть, что-то слышали?
– Не только слышал, но и пытался помочь вашему отцу. И ему же я доступно изложил, что это невозможно.
– Почему?
Гном тяжело вздыхает, закатывает глаза к потолку, как будто там написан ответ. Но всё-таки принимается пояснять.
– Вам известна суть проклятий, молодой человек?
– Ну-у-у…
– Не ну-у-у, а суть проклятий в том, что это направленный негативный импульс. Совсем необязательно произносить какие-то абракадабры или заученные тексты, чтобы наслать понос на недруга. Вон у нас таким уровнем проклятья каждая вторая бабка возле подъезда обладает. И самое важное тут – это ненависть, которую вложили в посыл. Чем больше силы вложено, тем сильнее проклятье. Ваш род наградили самым сильным: проклятьем матери. Нет ничего сильнее слова матери: им можно убить, им же можно спасти, отмолить, отвести беду.
Гном прав, и наш род действительно прокляла мать. Умирающая от родильной горячки преданная истинная пара ирбиса.
Наш предок был тем дураком, который решил, что выше истинности, поэтому погулял с деревенской знахаркой, совсем слабенькой ведьмой, а отвечать за последствия не захотел. В те времена, как гласят легенды, нить истинности не была такой ценностью и могла возникнуть ни один раз за всю жизнь оборотня. Это потом с течением времени всё как-то фатально изменилось. Истинностью стали дорожить. Заметили, что за всю жизнь только одна нить и проявляется. И всё чаще оборотни в разных родах оставались одинокими, так и не нашедшими истинную пару.
Так вот, та слабенькая ведьма была истинной наследника клана ирбисов. И умирая, она прокляла наш род до скончания веков. Собрала все оставшиеся силы и вложила их в своё последнее желание.
Рассказывают, что предок мой одумался и вернулся. Но поздно. Ведьма умерла, остался жив сын, которого воспитали наследником клана.
И с тех пор в роду снежных барсов и пошло, что истинная ирбиса умирает в родах, оставляя страдать вдовца и сына.
Отец познакомился с мамой на дискотеке, которую устраивали для курсантов училища.
– Ваш отец, – врывается в мои мысли голос гнома, – был слишком легкомысленен, когда решил, что если его истинная всего лишь человек, то ей не страшно проклятье. Поэтому пришёл ко мне уже после её смерти, желая уберечь вас. Но как и ему тогда, сейчас вам я скажу то же самое: уничтожить проклятье такой силы может только кровь от крови проклявшего. Но если вы разыщете потомка той ведьмы, это будет настоящее чудо.
М-да, с чудесами нынче напряжёнка. Но…
– Так что мешает мне найти и поговорить с ведьмами из того рода? Вдруг они захотят мне помочь. По-родственному всё-таки я прапрапра… какой-то родственник.
Меня воодушевила эта идея, как подал голос гном:
– Проблема в том, что не осталось ни одной представительницы из этого рода. Когда вам было лет семь, и мы вплотную с вашим отцом занялись этим вопросом, даже по зову крови не отозвалась ни одна из ведьм. Поэтому я повторюсь: снять проклятье с вашего рода нет никакой возможности.
У меня леденеют руки. Получается, зеленоглазая девушка по имени Майя умрёт, если я не смогу удержать в штанах барса.
🐾🐾🐾
#40079 в Фэнтези
#5642 в Городское фэнтези
#67261 в Любовные романы
#1177 в Мистический любовный роман
запретная любовь, литмоб_любовь_с_обор...
16+
Отредактировано: 15.11.2025