Истинная дракона-завоевателя.

Глава 3

Утро после вторжения не походило на утро. Оно было тёмным. Не от туч. Не от дыма. От теней, парящих над городом. Небо не светлело, оно задыхалось под чужим присутствием и нагнетало и без того тяжёлую обстановку вокруг.

Лена выглянула в окно. Улица, где ещё вчера гуляли дети, теперь лежала мёртвой. Асфальт покрыт трещинами, как будто по нему прошлись гигантскими когтями. Где-то вдали дымятся остатки здания, разрушенного ледяным драконом. Не обломки дымились, а ледяная пыль, медленно тающая под непонятным солнцем, совсем не ярким и не согревающим.

По дороге идут патрули. Это были не люди, хотя внешне очень похожи. Это драконы в человеческом облике. Шаги — ритмичные, как метроном. Каждый шаг словно глухой удар, от которого дрожит стекло и нервы тех, кто за ними наблюдает. Их плащи — чёрные, с алыми подкладками. Это больше напоминало их военную форму.

— Видишь? — прошептала Лена, сжимая подоконник. — Они обходят всё по улицам. Вчера было три патруля… сегодня их десятки. Все осматривают, как коршуны.

Мария подошла к окну, осторожно, как будто боялась, что её заметят. И эти опасения были не напрасны, ведь они заглядывали в окна и что-то записывали в блокноты.

— Может, они просто… устанавливают порядок? Как после урагана? Ведут учёт людей, оценивают разрушения и средства, которые необходимо потратить на восстановление. — Предположила Мария и сама же понадеялась, что дела обстоят именно так.

— Нет, — Лена покачала головой. — Они ищут кого-то.

Она всю ночь не могла забыть слов "она знает, где ты". И размышляла над этим. Так что точно была уверена, что это не простой осмотр улиц.

— Кого? — Мария попыталась улыбнуться. Наверное, она тоже понимала, кого именно ищут драконы, однако хотела поддержать Лену и дать ей надежду на лучший исход. — Может, того парня, который каждый месяц покупал орхидеи? Вдруг он тоже дракон? Принц, которого хотят посадить на трон, а он скрывается на Земле.

Лена не улыбнулась. Как можно шутить в такой ситуации? Настроения на что-то подобное нет, и быть не может. Мир в один миг изменился, и что будет дальше — неизвестно.

— Они ищут меня, — всё же озвучила свои мысли Лена, так как искренне считала, что это правда.

— Лен, перестань, — Мария положила руку на её плечо. — Ты же слышала, что сказал тот дракон: «Не выходите на улицу. И не трогайте растения». Это общее предупреждение. Для всех. Не только для нас, ведь мы не особенные. Мы самые обычные, понимаешь?

— Нет. — Лена посмотрела на орхидею. Лепестки пульсировали сильнее. Тёмно-алый растекался, как кровь. Растение словно что-то пыталось сказать, но что конкретно? Для Лены это осталось загадкой. — Он сказал: «Она знает, где ты».

— Может, он имел в виду город? Типа… «она» — это Земля? — Мария попыталась шутить, но голос дрогнул. Прозвучало совсем не убедительно.

— Не ври себе, — Лена обернулась к подруге, и в её голосе совсем не звучало надежды. — Ты же видела, как цветы реагировали на мои эмоции. Как лианы взметнулись. Это было не просто так. Не химия, ни газы, как ты предположила. Это была я.

Мария замолчала, не зная, какие слова лучше всего подобрать. Она взяла Лену за руку и, тщательно отбирая выражения, сказала:

— Допустим, они ищут кого-то, кто связан с растениями. Но это не значит, что это ты. Может, есть ещё люди, которые… ну, не знаю… выращивают кактусы с рождения? Имеют какие-то особенности. Откуда ты знаешь, может, кто-то умеет разговаривать с ними? И ищут его.

— Я единственная, у кого цветы всегда реагировали на эмоции, — тихо сказала Лена. Она не просто знала это, она в этом была настолько уверена, что могла бы об этом поспорить, поставив на свою жизнь. Она знала, что никто другой так делать не может. Но откуда? Откуда у неё такая уверенность? Вот на этот вопрос у Лены ответа не находилось.

Мария посмотрела на орхидею. Лепестки пульсировали, пугая её таким поведением. Она не привыкла к чему-то необычному и необъяснимому. Тёмно-алый цвет растекался по краям.

— Может, это стресс? — прошептала она. — Может, мы все сошли с ума? Глюки, какие-то, массовый гипноз. Да что угодно, Лен!

— Тогда почему она такая? — Лена указала на цветок. — Почему не просто увяла, как все остальные?

Мария не ответила. Вместо этого потянула Лену от окна.

— Давай чай. Ты переутомилась, к тому же мы ещё не завтракали. Это надо исправить. Я могу напечь таких вкусных блинчиков! Не поверю, что у тебя нет продуктов для этого.

— Не хочу чай, — Лена осталась у окна. — Я хочу знать, почему они здесь.

— Может, они просто завоеватели? Как в фильмах? — Мария попыталась шутить, но голос дрожал. Ах, если бы они были просто завоевателями! Тогда бы всё было проще! Но ведь Маша и сама сомневается в этом. — Может, им нужны наши ресурсы? Нефть? Вода? Или что-то, что мы ещё не нашли, но на нашей планете это есть?

— Им не нужна нефть, — Лена посмотрела на небо и сморщила нос. — Они разрушают здания тенью или льдом. Кто знает, на что они ещё способны? Они явно мощнее нас. Им не нужны наши технологии. Они сильнее, знают явно больше нас, и им нужно что-то другое. Возможно, действительно какой-то ресурс, но редкий.

— Тогда зачем? — Мария села на подоконник. — Зачем всё это? Или это так и останется для нас загадкой?



Отредактировано: 03.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять