Истинная неприятность для дракона

Глава 2.2

Аврора

Меня поместили в покои в западном крыле императорского дворца. Комнаты были роскошными: высокие потолки, стены, украшенные резьбой с изображением драконьих битв, мебель из темного дерева и шелковые жемчужные занавеси.

Из окон открывался вид на бескрайнее море облаков и острые пики гор, тонувшие в утренней дымке, а где-то вдалеке, казалось, я видела океан. Это зрелище завораживало и одновременно напоминало, как далеко от дома я нахожусь. От того дома, который от меня отрекся.

Прошло уже два дня с момента моего прибытия, и я пока что проводила их в своих покоях, никуда не выходя. Странное чувство быть одновременно пленницей и гостьей.

По приказу Императора мне обеспечили все необходимое и вчера ко мне сразу же приставили служанку. Ее звали Лиана, и она была человеком. Худенькая, темноволосая девушка лет двадцати, с умными, пугливыми глазами.

– Его Величество распорядился, чтобы у вас была служанка из людей, – пояснила она, заикаясь. – Чтобы вам было комфортнее.

Лиана рассказала мне, что во дворце Императора вся прислуга – люди, специально обученные всему во дворце нашего короля и позже выторгованные Императором драконов для работы здесь.

Она же принесла мне пару платьев, халат и сорочку. Простых и сшитых из мягкой, качественной ткани и идеально подходящих по размеру. И все с длинными рукавами.

Я не была уверена, сделано ли это намеренно, чтобы скрыть браслет, или такова местная мода, но была лишь благодарна за это. Артефакт скрывался под тканью, и на время я могла забыть о его существовании.

Сегодняшний вечер прошел тихо, как и предыдущий. Я сидела у окна, глядя, как солнце садится за пики, окрашивая облака в багровые и лиловые тона. Мысли о моем неопределенном будущем не давали мне покоя. Я почти не притронулась к ужину, который принесли, и, отправив Лиану отдыхать, осталась одна со своими тревогами.

Ночь тоже прошла беспокойно. Я ворочалась, мысли не давали мне покоя, а еще странное, словно зовущее куда-то ощущение никак не покидало меня. В итоге вскоре мой желудок предательски заурчал, напоминая о себе.

Наверное, зовущее ощущение было на кухню от проголодавшегося организма.

Чувство голода было настолько сильным, что затмило все тревоги и прогнало дремоту. Не в силах дождаться утра, я накинула поверх ночной рубашки легкий шелковый халат с длинными рукавами и на цыпочках выскользнула из комнаты.

Мое сердце тут же бешено заколотилось, словно я боялась быть пойманной. Но я зря переживала: в коридоре было пусто.

Я сделала глубокий вдох для успокоения: я ведь не планировала побег, а лишь хотела найти кухню и попросить немного еды. И все равно было волнительно.

Я шла по лестницам и холодным коридорам, прислушиваясь к собственным шагам и к любому шороху, но дворец был пугающе безмолвен. Я уже начала жалеть о своей затее, как вдруг, повернув за угол, я врезалась во что-то твердое и теплое.

– Ой! – воскликнула я и отскочила, потирая ушибленный лоб.

Передо мной стоял мужчина: высокий, с широкими плечами, одетый в обычную одежду из темной ткани, а поверх – серый расстегнутый камзол.

Его короткие черные волосы были слегка растрепаны, а лицо не было таким уж устрашающим, как у некоторых драконов, которых я видела на том собрании с Императором. Черты лица были более правильными, приятными, а глаза… Глаза были цвета ярких сапфиров, и в них читалось скорее любопытство, чем враждебность.

По цвету глаз я и поняла, что это – дракон, и знатно струсила.

– Простите, я не заметила Вас, – прошептала я, готовая тут же ретироваться.

– Ничего страшного, – его голос был низким и приятным. – Что Вы тут делаете в такой час? Дворец еще спит, а Вы – не из прислуги.


Дорогие друзья, представляю вам новинку нашего литмоба "Сестра-злодейка":

"Младшая принцесса: инструкция по выживанию"! (16+)
https://litnet.com/shrt/JiXv



Отредактировано: 28.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять