Истинная неприятность для дракона

Глава 5.3

Горг оказался прав: после разговора с Виланией у меня поднялась температура. Ну что за ведьма! Достаточно отравить душу ядовитыми словами, теперь вот и тело решило сдаться.

Сначала я думала, что это просто реакция на стресс: озноб, слабость, тяжелая голова. Я легла спать пораньше, наивно полагая, что утро все исправит, но утро не исправило ничего. Ночь принесла с собой настоящий кошмар.

Жар накатывал волнами, каждая горячее и невыносимее предыдущей. Меня бросало то в леденящую дрожь, заставляя кутаться в все одеяла, какие только были в покоях, то в испепеляющий пот, когда казалось, будто кости плавятся под кожей. Воздух в комнате стал густым и тягучим, каждое дыхание обжигало легкие.

Я думала, что все пройдет, но в момент, когда почти теряла сознание даже не смогла позвать на помощь: пришлось громко свалиться с кровати, задев столик около нее, чтобы ко мне вбежала стража. Только тогда я отпусила контроль над сознанием и впала в полузабытье.

В первые часы лихорадки в комнате появлялись смутные тени, до меня доносились низкие, спокойные голоса, но смысл речи я не понимала. Кто-то касался моего лба прохладной ладонью, заставляя меня вздрагивать и бессознательно тянуться к этому источнику облегчения, и заставлял пить горькие отвары, от которых в горле оставалось терпкое послевкусие трав.

Я металась в постели, спутанные мысли смешивались с обрывками кошмаров. Мне снился Каэр, улетающий в багровое небо, но уже не в драконьем облике, а в том самом, человеческом, с сапфировыми глазами, полными такого разочарования, что от него хотелось исчезнуть. Снилась Вилания, чья улыбка растягивалась до невероятных размеров, а слова превращались в черных змей, которые обвивали мое запястье с браслетом и жалили, жалили, впрыскивая яд прямо в кровь. Снилось Древо Предков, но его золотые цветы обжигали, как угольки, а их аромат стал удушающим.

Иногда, в редкие моменты прояснения, я чувствовала странное жжение не только в голове, но и глубоко внутри, в самой груди. Будто там, за ребрами, тлел крошечный уголек, который никак не мог разгореться, но и погаснуть не желал.

Просто болезнь. Простуда. Или от нервов. Бывает.

Но часть меня, та, что еще сохраняла остатки ясности, смутно понимала: так просто не бывает. Даже после самого страшного стресса тело не ведет себя так, будто пытается изнутри переплавить само себя.

Неизвестно, сколько дней длился этот ад. Время потеряло всякий смысл, распавшись на циклы жара, забытья и мучительной слабости.

И в какой-то момень я открыла глаза и не ощутила привычного удара жара по сознанию. Голова была тяжелой, будто налитой свинцом, тело – ватным и разбитым, словно я таскала кучу мешков с чем-то тяжелым, но та адская печь внутри, наконец, потухла. Осталась лишь сильная усталость.

Я лежала, прислушиваясь к тишине, глядя на солнечные лучи, льющиеся ко мне из окна, и пыталась собрать мысли воедино. И тут услышала негромкий звук: легкий скрип пера по бумаге.

Медленно, с трудом повернув голову, я увидела… принца?

Он сидел у окна в кресле и был погружен в чтение толстого фолианта, который держал в одной руке, а другой что-то помечал на листе бумаги, лежавшем на подлокотнике.

Я моргнула и присмотрелась: не принц, просто похожий на него дракон.

Профиль у него был похожим на профиль Каэра: с прямым носом, темными волосами и сосредоточенно сжатыми губами.

В отличие от наследника он носил очки в тонкой металлической оправе, которые слегка сползли на кончик носа. Он был одет в простой, но качественный камзол темно-серого цвета, из-под которого виднелась белая рубашка.

Солнечный луч, тот самый, что разбудил меня, играл в его черных волосах, выхватывая из полумрака комнаты эту картину.

Он, казалось, почувствовал мой взгляд, потому что поднял глаза от книги и наши взгляды встретились. И тут я разглядела их цвет: это были глаза Императора драконов. Я запомнила этот оттенок очень хорошо, поэтому была на сто процентов уверена.

Дракон не выглядел удивленным, лишь слегка приподнял бровь, и уголок его губ тронула едва заметная улыбка.

– Проснулись, – произнес он тихим, бархатистым голосом, который идеально подходил к этой тишине. – Добрый день, леди Аврора.

Он аккуратно закрыл книгу, отложил перо и, сняв очки, встал. Его движения были плавными, лишенными резкости, словно воздух вокруг был водой, а он в ней – рыба. Большая такая. Драконистая.

– Позвольте представиться, – мужчина подошел к кровати, но не слишком близко, сохраняя дистанцию. – Меня зовут Рэйвен, я императорский лекарь. Спасаю даже от лап смерти. – В его янтарных глазах мелькнула искорка любопытства. – Вы доставили мне несколько беспокойных суток, леди. Добро пожаловать обратно в мир живых.



Отредактировано: 28.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять