Истинная по расчету

Глава 12

Глупец тот, кто считает, что в архиве сплошь бесполезные бумажки. Даже если этим глупцом была я. До окончания работы на сегодня и отработки вообще оставалось многим меньше часа. Вместо разбора кучи бумажек в углу за всю отработку я закопалась в совсем другой куче – отчетов из дворца. Папок-сюрпризов с информацией советника оказалось не так уж и много, потому возник в конце исследований следующий вопрос: как я копаясь в немногочисленных папках и вытаскивая по одному листочку всего за больше чем за две недели набрала такую кучу? Как теперь мне это вынести незамеченным? Охраны в архиве не было, здание запечатывалось на ночь, а в дневное время работник были убеждены, что бумажки никому не понадобятся. И хотя никакой видимой опасности не было, я сильно нервничала.

– На меня не смотри, прятать ничего не буду, – важно потягивался на стуле лис. – Зачем тебе вообще эти бумажки? Кинь их вон в ту кучу и пошли уже кушать, я голоден.

– Эти бумаги могут стать ключиком к свержению Советника..., – запротестовала я и стала складывать бумаги в свою сумку.

– ... или это просто бумажки того, у кого такое же имя как у Советника, — перебил меня мой фамильяр.

– Все хватит, помолчи пять минут! – я прикрикнула на фамильяра и, закончив с укладкой листов, наложила чары для отвода глаз.

Потом придирчиво осмотрела сумку на предмет подозрений: она предательски топорщилась в разные стороны. И без проверок было понятно, что там находится. Вся надежда оставалась на чары. Посмотрев на Ксафа, настроилась на победу и вышла в коридор.

– Тебя заметят еще на выходе, – шел за мной на выход из здания лис. – Скажут “Эй, ты что стащила из архива” и побегут за тобой, а потом...

– Да помолчи ты, – шикнула на него я. Кончики пальцев немели от сильного волнения, шаги неосознанно стали чуть слышны. Даже представлять не хочу, как смешно выглядела со стороны.

Медленно, но верно мы приближались к так нужной мне свободе в виде улицы, под конец я даже почти дышать перестала – так напряженно думала о завершении этой миниаферы.

Наконец, мы подошли к выходу и, осмотревшись, я не увидела никого, уже открыла дверь, как:

– Кто это? – послышался голос заведующей архива позади нас. – Ника!

Я нехотя повернулась к женщине и всмотрелась в ее лицо, чтобы понять зла она сильно или очень сильно. Пожилая, лет шестидесяти, с пучком седых волос на голове и сеткой морщин на лице, она выглядела вполне дружелюбно, никаких негативных эмоций.

– Уже закончила? – директриса подошла ближе и теперь стояла рядом с моей добычей. Еще немного и моей добычей.

– Да, последний день, — смущенно улыбнулась я.

– Ника, – она осмотрела меня с ног до головы. Неужели заметит? Даже ноги начали дрожать. – Я понимаю, что молодость и ...

Заведующая архивом теперь уже держала меня за плечи, а я отсчитывала последние секунды свободы. Похоже попала на очередную отработку еще до окончания предыдущей и это еще если повезет. А вот то, что произошло дальше меня просто поразило: женщина притянула меня к себе и обняла.

– Надеюсь, больше не будешь бедокурить и возьмёшься за ум! Ты ведь такая хорошая девушка, теплая и приветливая, думаю ты прекрасный человек, – похлопала меня по спине. – Обещай мне!

Она ослабила хватку и посмотрела на меня, все еще держа в полуобъятьях.

– Я..., — неожиданно в голове стало пусто, все что я делала это смотрела на собеседницу огромными от удивления глазами и глупо хлопала ресницами.

– Прямо сейчас пообещай, что больше не будешь влипать в разные неприятности, — требовательно посмотрели на меня.

Как же мне это пообещать, если неприятности сами липнут ко мне? Смотря на женщину стало вдруг очень неудобно и даже стыдно, а рука с сумкой начала гореть. Вот как обещать не бедокурить, если я прямо на ее глазах ворую.

– Я ...

– Просто постарайся больше учиться! – уже улыбнулась она мне. - Поторопись на ужин, проголодалась наверное. Кстати, на лето у нас есть вакантное место, надумаешь – сообщи!

И вот женщины уже нет, и небо опять нахмурилось, хотя выходя из комнаты отработок еще виднелось солнце. И лис уже несколько кругов навернул, а возвращаться в академию совершенно не хотелось. В этом маленьком обшарпанном здании меня встретили тепло и даже попросили вести жизнь лучше, чем сейчас... Вроде ничего и не произошло, а желания помогать Стоулишу уже не было. С одной стороны женщина, увидевшая меня всего несколько раз, решила, какой я человек, в то время как магистр находившийся так часто рядом и видя не мою сильную и уверенную маску, а то, настоящее, что я старалась лишний раз не показывать, так просто решил, что я беспризорница. Стало так тоскливо и зябко, так противно от непонятно откуда взявшихся ожиданий и разочарования в их несоответствии действительности. Просьба о помощи у магистра Стоулиша была ошибкой, нет встреча в самый первый раз в таверне уже была ошибкой. Этот демон с самого начала только играл с окружающими, как и говорил мастер.

– Дождь еще не начался, что это капает на меня? – возмутился подо мной лис. – Пойдем уже, у теня не получается купол от дождя. Или ты собирается сейчас плакать? А потом с красными глазами будешь слушать длинные лекции о том, что все парни – козлы. Это будет ведь пол ночи... и спать мы не будем...

– Нет, не буду я плакать..., — и показательно стерла дорожки слез, легонько постучала себя по щекам, улыбнулась все это под пристальным взглядом Ксафа.

– Вот и молодец! – махнул он хвостом. – А теперь корми меня моя раба!

– Кто? – рассмеялась я.

– Раба! – довольно повторил лис.

– И где ты это услышал?

– Прочитал в какой-то книжке, пока ты архив разоряла, — пошел он вперед меня.

– Ты научился читать самостоятельно? – встала как вкопанная я. Ведь только вчера этот клоун надоедал мне с чтением и что я сейчас слышу?

– Почему тогда не помог? – шутливо возмутилась я.

– Поэтому для тебя я пока не научился читать самостоятельно, — важно подметила эта хитрюга. - Мало того, еще научишь писать и лекции за тебя будешь заставлять конспектировать.



Отредактировано: 19.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять