Все последующие экзаменационные утра вплоть до утра экзамена по бытовой магии, который стоял последним перед основным экзаменом и проведения ритуала у демона с Линой начинались с одного и того же вскрика «Все пропало!» в моей комнате. Вот прямо, как сейчас:
– Все пропало! Я не смогу! Я не истинная!
Лина бегала по комнате и стискивала в объятьях Ксафа.
– Лина, успокойся, у нас сейчас экзамен по бытовой магии, — я говорила это на автомате и мысленно повторяла содержание учебника.
– У меня тут судьба решается, а ты про какой-то экзамен говоришь,- надула губки Лина, тиская моего фамильяра.
– Твоя судьба решится через пять часов – сейчас экзамен, — упрямо повторила я и выпроводила всех на выход.
Но на приготовлениях к экзамену сосредоточиться не удалось. Лина постоянно хватала меня за руку, причитая, что ее бросят. Чтобы хоть немного сосредоточится на экзамене, я отправила Лину одной из первых на его сдачу, а сама зашла где-то в середке. Конца я избегала, боясь, что Магистр Стоулиш отыграется на мне за все, что я ему высказала в прошлое воскресение и еще в понедельник в библиотеке.
Боялась зря – магистр Стоулиш с привычной насмешкой на губах расспросил меня о всех вопросах курса, попросил продемонстрировать это все и отпустил с высшими баллами из аудитории. Вообще же у остальных ведьмочек он спрашивал всего о нескольких заклинаниях, но не вышел за пределы учебника и то замечательно. Меня сейчас ожидал обед и мандраж перед последним экзаменом.
Обед принес только новые причитания и напоминание, что ритуал свершится в ближайший час. Честно говоря, так наступления этого ритуала я не ждала никогда, сейчас в голове было лишь «Пройди ты уже быстрее этот ритуал и оставь меня в покое».
Когда я только в первый раз услышала, что Лина выставила меня продажной шкурой перед магистром, я задумывалась – возможно я смогу с ней наладить те дружеские отношения, что были в самом начале. Со временем все забудется, доверие восстановится, ведь сама по себе Лина не плохой человек, общаться с ней немного сложно, но возможно. Это было две недели назад.
Сейчас я предельно ясно видела – хорошим отношениям не быть. Ее присутствие тяготило меня и не из-за вечного нытья об истинных и ритуале, ее присутствие постоянно напоминало о ее и моем промахе. Эти несколько дней в качестве хороших подруг станут последними, вне зависимости от того, к чему приведет ритуал.
После обеда меня ждала очередная отработка. Я успела отличиться на экзамене у боевиков по боевым плетениям, что проходил вчера после моего теоретического на ведьмовском. Раздражение нескольких недель достигло своего предела тогда, и я отправила Ликуса сильным зарядом в грязь несколько десятков раз подряд. Под конец он заревел, что со мной в пару больше не встанет.
Затем на меня переключился бывший куратор и вот он уже отделал меня по самые уши, нечестно применив ко мне те заклинания, которые только в учениках третьего курса мелькали вскользь.
– Это нечестно! Почему мне от Вас достается всегда больше других? – восстала на такие махинации боевика я, отряхиваясь после очередного полета.
– Ты сама против Ликуса использовала приемы, о которых он даже не мечтает – отработка, — не повелся на мои грустные глазки магистр Норонд.
Конечно я надулась, однако действительно, использовала весь свой запас плетений, к которым Ликус точно еще не притрагивался.
Отработку пришлось выполнять сразу после предпоследнего экзамена, то бишь сегодня: разбор старого архива уже в академии по годам – это было лучшей отработкой на первый взгляд и с лисенком мы справились за полтора часа из отведенных двух.
Только на первый взгляд, потому как отработать нужно было часы, а полчаса с бумагами в пыли это привычно, но очень скучно.
Сам архив был обычной комнатой с серыми стенами и десятком стеллажей. Ни стола, ни дивана – один стул одиноко красовался в углу, такой же обшарпанный, как и стены.
Я села на него и начала изучать первый попавшийся документ, чем еще заниматься оставшиеся полчаса?
– Здесь пыли больше чем в городском архиве, — комментировал лис, расхаживая вдоль стеллажей.
– В городской архив редко заходят посетители, а архив академии вообще никому не нужен, — отозвалась я.
– Зачем их вообще тогда создавать? – фыркнул лис и поднял облачко пыли.
– Чтобы использовать в случае необходимости, — комментировала я.
– И какая это будет необходимость?
– Найдется…
Договорить я уже не смогла, неожиданно запястье левой руки пронзило болью, словно коснулось раскаленного железа. Папка с бумагами разлетелась по полу веером. Боль все усиливалась, и я не заметила, как уже жалась в углу, зажимая больную руку между коленями и грудью. Еще мгновение и боли как не бывало.
– Это то, о чем я думаю? – рядом возник лисенок.
– Похоже, – слабо ответила я. Не нужно было быть гением, чтобы не понимать, что черная вязь на запястье – метка истинной демона.
– Значит кровь у тебя забрали в библиотеке не из соображений джентльменства, – расхаживал он по рассыпанным бумажкам и качал мордой. – Этот твой куратор-боевик кричит на каждом углу о доверии к нему, но каждый раз его действия отталкивают. Что с ним?
Как же я была согласна с фамильяром. Бывший куратор требует доверия, но из двух сторон займет ту, на которой более близкий, а не более беззащитный.
– Он остается сейчас верным только своему другу, мы ведь просто студенты для него, — грустно отозвалась я.
– И ты готова стать его истинной? – повернулся ко мне мордочкой Ксаф.
– Что? – не сразу поняла, о чем толкует Ксаф.
– Тебя специально посадили сюда, думаю, скоро они заглянут к тебе с вопросом «Как отработка?», – рассуждал фамильяр, и я уже уловила к чему он ведет. – Готова стать истинной? После всех его слов?
Если бы мне сказали о таком в январе я бы с радостью согласилась, тогда я видела другого демона, сейчас, видя его отношение – да ни за что.
#16120 в Любовные романы
#4958 в Любовное фэнтези
#8075 в Фэнтези
#978 в Магическая академия
магическая академия, истинная пара, противостояние героев
16+
Отредактировано: 19.09.2024