Истинная. Талисман генерала драконов

Глава 9

Я последовала совету шатенки, который совпадал с моими жизненными установками: «в любой непонятной ситуации не ломай голову, а покушай и ложись спать. На свежую голову лучше думается».

Хлеб, кстати, оказался весьма поганый – похожий по вкусу на картон, только картон, наверно, даже повкуснее будет. Не знаю, как в нем обстояло дело с муко̀й, но несколько раз я сплюнула на пол картофельную шелуху и самые настоящие древесные опилки. Офигеть конечно... Хотя, если мы расходный материал, то зачем тратить на него продовольствие?

Зато вода оказалась вкусная. Похоже, родниковая или колодезная. Типа, хлебайте, смертницы, у нас этого добра завались. Ладно, и на том спасибо.

Поела я, в общем, попила – и завалилась спать, несмотря на сквозняк, дующий из дыры в стене, заменяющей окно. По сравнению с тем, через что мне доводилось проходить на службе, условия тут были для отдыха вполне себе комфортные.

...Снилась мне какая-то ересь.

Я летела на драконе, отмахиваясь от липких и вязких облаков, при этом спина того крылатого монстра напоминала свиную, ибо была жирной и щетинистой. Дракон злобно похрюкивал, пытаясь повернуть свою голову ко мне, но я крепко держала его за уши... Но он всё равно изловчился и ткнул меня башкой на длинной шее, не очень логичной для свиньи, пусть даже летающей...

От этого тычка я проснулась...

И офигела, увидев рядом со своим лицом реальное свиное рыло!

- Ах ты ж, маму твою за копыто! – рявкнула я, отчего хряк испуганно хрюкнул и ломанулся прочь из нашей казармы.

Понятно.

Средневековье во всей красе.

Рядом за̀мок со статуями и картинами, а по двору шляются свиньи, мешая спать крутым девам-воительницам, предназначенным на убой...

Впрочем, сожалеть об утраченном времени сна не пришлось. По пути, пнув для ускорения свинью под зад, в казарму вошла дама крепкого телосложения с волевым лицом, одетая в костюм из коричневой кожи и высокие сапоги. Вдобавок вокруг шеи этой женщины был обернут воротник из толстой кожи – если дань местной моде, то очень странная...

А еще на поясе дамы висели два плетеных кнута. Один обычный, второй с вплетенными в его кончик острыми металлическими шипами. Думаю, если такой штукой человека по шее приласкать, то это однозначно будет смерть по причине порванных артерий...

- Подъем, лежебоки! – прорычала дама.

- С кем имею честь? – зевнула рыжая великанша, протирая глаза.

Другую дама может и послала бы, но, смерив взглядом богатырскую стать Фейры, процедила сквозь зубы:

- Можешь звать меня леди-берейтор.

- На лошадках нас будете учить кататься, да? – осведомилась шатенка.

Интересная девица. Я, несмотря на армейскую выучку, спросонья в себя прихожу примерно секунд тридцать, даже по тревоге одеваясь и обуваясь на автомате. А эта открыла глаза – и будто не спала вовсе.

- Ага, на них, - нехорошо ощерилась леди-берейтор, которая, судя по названию ее должности, и правда должна была заниматься обучением верховой езде. – Выход из казармы через десять минут. Время пошло.

И вышла за дверь.

...Скажем так, не много было нам отведено времени на то, чтобы привести себя в порядок, запихнуть в желудок по куску омерзительного хлеба, вдобавок успевшего отсыреть за ночь, и покинуть казарму. Но оказалось, что все девицы умеют делать это быстро и слаженно, не хуже меня, привыкшей к армейским будням. Так что мы повыскакивали из казармы, вполне уложившись в отпущенные нам минуты.

Леди-берейтор оторвала взгляд от крупных серебряных часов на цепочке, сунула их в карман, и кивнула:

- За мной.

После чего поперла как танк по прямой через огромный двор, не обращая внимания на лужи и кучи свиного дерьма, что в ее высоких сапогах было вполне допустимо...

Мы цепочкой последовали за ней.

«Надо же, карманные часы при тотальном средневековье, - промелькнула у меня мысль. – Это остатки былой роскоши от цивилизации, погибшей в огне ядерной войны, или у них тут заводы есть, разрешенные Полицией Миров?»

Впрочем, сейчас мне интереснее было получить ответы на вопросы, более важные для моего выживания в этой жестокой вселенной с ее странными правилами и законами.

- А что будет, если ослушаться эту даму? – тихонько поинтересовалась я.

- Думаю, огребешь, - так же тихо отозвалась Дея. – Для начала обычной плетью, а потом, если не дойдет, то и боевой.

- А если те плети, допустим, отнять? – предположила я.

- У леди-берейтора? – хмыкнула брюнетка, видимо, знающая об этой вселенной больше других девиц. – Ну-ну, давай. Она грифонов и виверн объезжает, работа у нее такая. Так что уж с кандидаткой в штурманы как-нибудь справится. А потом самолично забьет до смерти на конюшне за неповиновение.

- Ясно, - кивнула я, пытаясь вспомнить кто такие виверны и грифоны, и чем они отличаются от драконов. Ну, не сильна я в мифологии, не на то училась. Так, что-то читала в детстве на эту тему, но ненужная информация забилась куда-то в пыльный угол чердака памяти, и не торопилась оттуда вылезать...

Правда, когда я увидела одно из вышеперечисленных чудовищ, та инфа немедленно проявилась, будто я буквально вчера просвещалась на тему всяких летающих пакостей, которые насоздавало человеческое воображение.

Впрочем, сейчас насчет того, что я читала придуманные сказки, у меня возникли серьезные сомнения. Ибо двор замка плавно перетек в поле, на котором паслась здоровенная тварь размером примерно с одноэтажный дом. Причем кушала она не травку, а разбросанные по полю куски свежего, кровоточащего мяса.

Тварь была похожа на дракона с двумя лапами, перепончатыми крыльями, и длинным, мощным хвостом, заканчивающимся жалом, по размеру смахивающим на полноценный меч. На спине твари между основанием шеи и крыльев находилось седло, а в края пасти были зачем-то то ли вбиты, то ли ввинчены металлические штыри.

- Знакомьтесь, - осклабилась леди-берейтор. – Виверна, молодая, всего полсотни лет от роду, с ласковым именем «Убийца». Почти сытая, потому шанс, что она откусит вам ногу, минимальный. Короче, все условия для первой учебной выездки кандидаток в штурманы. Всего-то и нужно - взлететь, сделать один большой круг над полем, и вернуться на то же место. Ну, кто из вас самая смелая?



Отредактировано: 05.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять