Я последовала совету шатенки, который совпадал с моими жизненными установками: «в любой непонятной ситуации не ломай голову, а покушай и ложись спать. На свежую голову лучше думается».
Хлеб, кстати, оказался весьма поганый – похожий по вкусу на картон, только картон, наверно, даже повкуснее будет. Не знаю, как в нем обстояло дело с муко̀й, но несколько раз я сплюнула на пол картофельную шелуху и самые настоящие древесные опилки. Офигеть конечно... Хотя, если мы расходный материал, то зачем тратить на него продовольствие?
Зато вода оказалась вкусная. Похоже, родниковая или колодезная. Типа, хлебайте, смертницы, у нас этого добра завались. Ладно, и на том спасибо.
Поела я, в общем, попила – и завалилась спать, несмотря на сквозняк, дующий из дыры в стене, заменяющей окно. По сравнению с тем, через что мне доводилось проходить на службе, условия тут были для отдыха вполне себе комфортные.
...Снилась мне какая-то ересь.
Я летела на драконе, отмахиваясь от липких и вязких облаков, при этом спина того крылатого монстра напоминала свиную, ибо была жирной и щетинистой. Дракон злобно похрюкивал, пытаясь повернуть свою голову ко мне, но я крепко держала его за уши... Но он всё равно изловчился и ткнул меня башкой на длинной шее, не очень логичной для свиньи, пусть даже летающей...
От этого тычка я проснулась...
И офигела, увидев рядом со своим лицом реальное свиное рыло!
- Ах ты ж, маму твою за копыто! – рявкнула я, отчего хряк испуганно хрюкнул и ломанулся прочь из нашей казармы.
Понятно.
Средневековье во всей красе.
Рядом за̀мок со статуями и картинами, а по двору шляются свиньи, мешая спать крутым девам-воительницам, предназначенным на убой...
Впрочем, сожалеть об утраченном времени сна не пришлось. По пути, пнув для ускорения свинью под зад, в казарму вошла дама крепкого телосложения с волевым лицом, одетая в костюм из коричневой кожи и высокие сапоги. Вдобавок вокруг шеи этой женщины был обернут воротник из толстой кожи – если дань местной моде, то очень странная...
А еще на поясе дамы висели два плетеных кнута. Один обычный, второй с вплетенными в его кончик острыми металлическими шипами. Думаю, если такой штукой человека по шее приласкать, то это однозначно будет смерть по причине порванных артерий...
- Подъем, лежебоки! – прорычала дама.
- С кем имею честь? – зевнула рыжая великанша, протирая глаза.
Другую дама может и послала бы, но, смерив взглядом богатырскую стать Фейры, процедила сквозь зубы:
- Можешь звать меня леди-берейтор.
- На лошадках нас будете учить кататься, да? – осведомилась шатенка.
Интересная девица. Я, несмотря на армейскую выучку, спросонья в себя прихожу примерно секунд тридцать, даже по тревоге одеваясь и обуваясь на автомате. А эта открыла глаза – и будто не спала вовсе.
- Ага, на них, - нехорошо ощерилась леди-берейтор, которая, судя по названию ее должности, и правда должна была заниматься обучением верховой езде. – Выход из казармы через десять минут. Время пошло.
И вышла за дверь.
...Скажем так, не много было нам отведено времени на то, чтобы привести себя в порядок, запихнуть в желудок по куску омерзительного хлеба, вдобавок успевшего отсыреть за ночь, и покинуть казарму. Но оказалось, что все девицы умеют делать это быстро и слаженно, не хуже меня, привыкшей к армейским будням. Так что мы повыскакивали из казармы, вполне уложившись в отпущенные нам минуты.
Леди-берейтор оторвала взгляд от крупных серебряных часов на цепочке, сунула их в карман, и кивнула:
- За мной.
После чего поперла как танк по прямой через огромный двор, не обращая внимания на лужи и кучи свиного дерьма, что в ее высоких сапогах было вполне допустимо...
Мы цепочкой последовали за ней.
«Надо же, карманные часы при тотальном средневековье, - промелькнула у меня мысль. – Это остатки былой роскоши от цивилизации, погибшей в огне ядерной войны, или у них тут заводы есть, разрешенные Полицией Миров?»
Впрочем, сейчас мне интереснее было получить ответы на вопросы, более важные для моего выживания в этой жестокой вселенной с ее странными правилами и законами.
- А что будет, если ослушаться эту даму? – тихонько поинтересовалась я.
- Думаю, огребешь, - так же тихо отозвалась Дея. – Для начала обычной плетью, а потом, если не дойдет, то и боевой.
- А если те плети, допустим, отнять? – предположила я.
- У леди-берейтора? – хмыкнула брюнетка, видимо, знающая об этой вселенной больше других девиц. – Ну-ну, давай. Она грифонов и виверн объезжает, работа у нее такая. Так что уж с кандидаткой в штурманы как-нибудь справится. А потом самолично забьет до смерти на конюшне за неповиновение.
- Ясно, - кивнула я, пытаясь вспомнить кто такие виверны и грифоны, и чем они отличаются от драконов. Ну, не сильна я в мифологии, не на то училась. Так, что-то читала в детстве на эту тему, но ненужная информация забилась куда-то в пыльный угол чердака памяти, и не торопилась оттуда вылезать...
Правда, когда я увидела одно из вышеперечисленных чудовищ, та инфа немедленно проявилась, будто я буквально вчера просвещалась на тему всяких летающих пакостей, которые насоздавало человеческое воображение.
Впрочем, сейчас насчет того, что я читала придуманные сказки, у меня возникли серьезные сомнения. Ибо двор замка плавно перетек в поле, на котором паслась здоровенная тварь размером примерно с одноэтажный дом. Причем кушала она не травку, а разбросанные по полю куски свежего, кровоточащего мяса.
Тварь была похожа на дракона с двумя лапами, перепончатыми крыльями, и длинным, мощным хвостом, заканчивающимся жалом, по размеру смахивающим на полноценный меч. На спине твари между основанием шеи и крыльев находилось седло, а в края пасти были зачем-то то ли вбиты, то ли ввинчены металлические штыри.
- Знакомьтесь, - осклабилась леди-берейтор. – Виверна, молодая, всего полсотни лет от роду, с ласковым именем «Убийца». Почти сытая, потому шанс, что она откусит вам ногу, минимальный. Короче, все условия для первой учебной выездки кандидаток в штурманы. Всего-то и нужно - взлететь, сделать один большой круг над полем, и вернуться на то же место. Ну, кто из вас самая смелая?
#6094 в Фэнтези
#147 в Боевое фэнтези
#1336 в Бытовое фэнтези
попаданка, решительная и смела..., властный дракон
16+
Отредактировано: 05.12.2025