Я тоже подумала, что у шатенки всё может получиться, судя по тому, как ловко она прикрепила поводья к стальным штырям, ввинченным в края пасти виверны, после чего запрыгнула в седло! Короткий разбег, левая нога в прыжке отталкивается от колена монстра – и вот уже Лилия крепко сжимает ногами бока крылатого чудовища!
Честно говоря, не понравилось мне насколько сильно шатенка дернула поводья, разворачивая виверну вправо – так, что у той из раны возле пасти аж зеленая кровь брызнула. Еще и плетью хлестнула чудовище со всей силы по основанию крыла так, что оно аж вздрогнуло от боли – видимо, наездница со знанием дела ударила по чувствительному месту.
- Как-то жестоко, по-моему, - произнесла я.
- С вивернами и грифонами по-другому нельзя, - отозвалась Дэя. – Они признаю̀т только силу, а слабого наездника просто сжирают.
- Верно говоришь, - кивнула леди-берейтор. – Судя по тому, как эта девица управляется с виверной, из нее может получиться отличный штурман!
Тем временем Лилия, жестко работая поводьями и плетью, заставила виверну разбежаться по краю поля – и взмыть в воздух!
И, надо признать, это было красиво!
В детстве, разглядывая картинки с летающими динозаврами, я представляла себе, как было бы круто увидеть, например, полет настоящего птеродактиля. Кстати, может, отсюда и выросло мое последующее увлечения дельтапланеризмом...
Но виверна была всё-таки грациознее доисторического монстра, да и Лилия на ней с развевающимися волосами смотрелась отпадно. Думаю, выходя на разворот, шатенка специально заставила виверну дать боковой крен, чтобы мы могли рассмотреть всадницу во всей красе...

- Есть легенда, что в Розе Миров летающие прото-драконы появились раньше людей, вследствие радиоактивных мутаций обучившихся превращаться в летающих чудовищ, - проговорила рыжая великанша. – В те времена люди были на равных с вивернами, грифонами, пегасами и прочими летающими тварями – и даже общались с ними. Но потом наши предки низвели их роль до уровня ездовых коней, и прото-драконы разучились говорить...
- Или просто обиделись на людей, и замолчали... – задумчиво произнесла я.
- Не мели чушь! - резко оборвала меня леди-берейтор. И, метнув на Фейру стальной взгляд, добавила: – А ты прекращай пудрить кандидаткам мозги своими сказками!
...Тем временем, завершив круг, виверна пошла на снижение, пробежалась по полю – и сложила крылья. При этом я заметила, что со штырей, к которым крепились поводья, капает зеленая кровь - слишком жесткое управление Лилии разбередило раны чудовища.
- Ей же больно! - вырвалось у меня.
Леди-берейтор смерила меня уничижительным взглядом.
- Иди еще виверне зубы почисти и когти отполируй, неженка, - бросила она. – Запомни: у прото-драконов отличная регенерация, их раны заживают очень быстро. Так что кандидатка всё правильно сделала. Хотя, конечно, можно было бы и немного помягче управлять.
Приземлившись, Лилия улыбнулась, махнула нам рукой, и элегантно спрыгнув с виверны, направилась к нам...
- Осторожно! – взвизгнула Дэя.
Но предупреждать было поздно...
Изящно изогнув длинную шею, виверна примерилась... и ударила со скоростью жалящей змеи!
Алая кровь брызнула вовсе стороны. Голова шатенки со словно приклеенной улыбкой взлетела вверх... Но на землю не упала - виверна схватила ее в воздухе своей узкой пастью. Раздался треск, с которым железные щипцы раскалывают грецкий орех – и на траву упала роскошная шевелюра Лилии, измазанная кровью. А всё остальное виверна проглотила, облизнувшись при этом длинным раздвоенным языком...
Теперь мне стало понятно, зачем леди-берейтор носит на шее воротник из толстой, негнущейся кожи. Наверняка он двойной, и внутри него есть еще и металлическая вставка. Видимо, виверны любят убивать именно так, откусывая шею напрочь, и, благодаря усиленному воротнику, есть некоторый шанс остаться с головой при атаке крылатого чудовища.
- Типичная ошибка начинающих, - задумчиво произнесла леди-берейтор. – Спрыгивая с виверны, нельзя сразу поворачиваться к ней спиной. Наши прото-драконы агрессивнее, чем их родственники в других мирах, и это надо учитывать. Ну что, кто пойдет следующей? Предупреждаю: пока не будет успешно завершено Испытание, ни одна из вас не уйдет отсюда. И если виверна сожрет всех – что ж, значит, Рандомайзер опять набрал из разных миров совершенно негодный материал.
- Я пойду! – проговорила я, делая шаг вперед.
- Ничего себе, - хмыкнула леди-берейтор. – Я думала, что ты сейчас домой запросишься, и придется звать стражей чтоб прямиком отправить тебя по назначению. Разумеется, не обратно в твой мир, а в биореактор. Ну, что ж, коли так, пожалуй, на, возьми боевую плеть. Виверна сейчас раздражена, а так у тебя будет хоть какой-то шанс выжить.
- Обойдусь, - бросила я.
И направилась к крылатому чудовищу.
#6102 в Фэнтези
#150 в Боевое фэнтези
#1319 в Бытовое фэнтези
попаданка, решительная и смела..., властный дракон
16+
Отредактировано: 05.12.2025