Страшно ли мне было?
Не знаю...
С моей прежней работой я забыла, что такое страх.
Пожалуй, от него осталось только волнение, когда слегка учащается сердцебиение и ладони становятся немного влажными. И это удобно: если нет тактических перчаток, лучше сцепление пальца со спусковым крючком, а также меньше вероятность, что нож выскользнет из руки...
То же было и сейчас.
А еще присутствовало любопытство.
Интересно же вживую рассмотреть поближе самое настоящее мифическое чудовище.
Которое мне было жалко...
Как и любое другое животное, подвергающееся издевательствам со стороны людей...
При моем приближении виверна раскрыла окровавленную пасть, продемонстрировав зубы длиной с мою ладонь – и зашипела. Не подходи, мол! Предупреждаю!
Жалко мне было, конечно, свою новую красивую голову. И юное тело тоже, которое я толком пока что даже не рассмотрела. Но, с другой стороны, перспектива мучительной смерти в биореакторе, либо от переломов при падении с высоты, которые мне описал лорд-камергер, были менее привлекательными, чем мгновенное откусывание головы. Поэтому я не особенно переживала, подходя к чудовищу вплотную. И, когда виверна наклонила голову, примериваясь зубастой пастью к моей шее, я негромко сказала:
- За что ты хочешь меня убить? Ведь я не сделала тебе ничего плохого.
Чудовище замерло, словно прислушиваясь к моей речи...
Я же, подойдя вплотную, провела пальцами по серебряному штырю, всаженному в край пасти виверны. Из-под фигурной блямбы сочилась зеленая кровь, и от вида такого бесчеловечного отношения к живому существу у меня ощутимо болезненно сжалось сердце.
- Потерпи пожалуйста, - попросила я. – Сейчас я попробую тебе помочь.
Взявшись за блямбу, к которой крепился конец поводьев, я потянула ее, отчего виверна если слышно заскулила. Но я уже поняла, что эта штука не вбита в плоть крылатого чудовища, а ввинчена, наподобие самореза.
Ну, была не была...
Я взялась за массивную серебряную петлю – и резко повернула ее против часовой стрелки.
Виверна дернулась от боли, приоткрыла пасть... Но я, мысленно попрощавшись со своей головой, крутанула еще несколько раз – и здоровенный серебряный «саморез», измазанный зеленой кровью, оказался у меня в руке.
- Эй, что ты делаешь? – раздался крик леди-берейтора у меня за спиной.
Но мне было совершенно наплевать что она там орёт – тем более, что виверна, грациозно повернув голову, подставила мне другой край своей пасти. И зажмурилась, понимая, что сейчас ей будет больно...
На этот раз я крутанула сильнее, и орудовала быстрее, в результате чего в моих руках оказался длинный плетеный повод с двумя массивными «саморезами» на концах...
Виверна открыла глаза, посмотрела на меня как-то очень по-человечески – и тут ее раздвоенный язык лизнул меня в лицо. Очень деликатно, двумя кончиками по щекам. Спасибо, мол.
- Не за что, - улыбнулась я, видя, как жуткие дыры в краях пасти виверны на глазах затягиваются зеленой плёнкой – у этих существ и правда с регенерацией было всё хорошо.
А потом я подумала, что, пожалуй, сегодня меня за такую выходку ждет биореактор, и как-то не очень захотелось мне умирать хоть и быстро, но мучительно, как обещал лорд-камергер.
- Может, откусишь мне голову по-быстрому, как Лилии? – попросила я, проведя ладонью по чешуйчатому носу виверны. – А то Испытание я завалила, и теперь меня за это должны казнить.
Виверна удивленно посмотрела на меня, после чего из ее приоткрытой пасти раздалось шипение, в котором я явственно расслышала:
- Сссадисссь...
И дополнительный кивок головой назад развеял мои сомнения в том, что я не ослышалась.
Изо рта прото-дракона сильно пахло кровью и сырым мясом, отчего я даже на мгновение невольно отвернулась... Что ж, видимо, в этом мире придется вновь вспоминать эти запахи, от которых я уже успела отвыкнуть.

- Мне сказали, что тебя зовут «Убийца», - произнесла я с улыбкой. – Можно я буду звать тебя Уби?
В ответ послышался вздох, после чего виверна чисто по-женски возвела глаза к небу. Мол, ты трепаться сюда пришла, или Испытание проходить?
- Всё-всё, поняла, - проговорила я, после чего подпрыгнула, и довольно ловко для первого раза приземлилась в кожаное седло. А ничего мне тело досталось, ловкое! Теперь главное не свалиться со спины Уби, которая, повернув голову, ловко выдернула из моих рук поводья, зажала в пасти их среднюю часть, после чего, дернув шеей, закинула назад концы длинного ремня – я только и успела поймать «саморезы», испачканные зеленой кровью. Понятный намек. Мол, «правь куда тебе надо. Я, конечно, сама знаю, куда лететь, но иначе у тебя зачет не примут».
- Спасибо, чудо мое крылатое! – все еще продолжая улыбаться, крикнула я... но тут мне стало не до эмоций, так как Уби прямо с места взяла разгон, взмахнула крыльями – и я увидела, как фигура леди-берейтора, которая бежала ко мне с плетью в руке, стремительно уменьшается, превращаясь в точку, едва различимую с высоты...
#6103 в Фэнтези
#147 в Боевое фэнтези
#1338 в Бытовое фэнтези
попаданка, решительная и смела..., властный дракон
16+
Отредактировано: 05.12.2025