Управлять виверной было не сложнее, чем дельтапланом, благо такой навык у меня имелся. Так же, как и отсутствие страха высоты. Нужно было только не забывать посильнее сжимать ногами бока летающего чудовища, так как стремян у этого седла не было. Да и в управлении Уби особенно не нуждалась – видимо, она далеко не первый круг над этим полем летала...
Правда, сразу после взлета мне показалось, что моего мозга словно деликатно что-то коснулось.
И в нем возникла чужая мысль.
Не моя.
Которая оформилась в единственное слово:
«Благодарю».
Это было очень странное ощущение. Ничего подобного я никогда не испытывала, потому даже немного растерялась.
Но тут внезапно пришло понимание!
«Уби? Это ты?» - подумала я.
И немедленно пришел мысленный ответ:
«Это я. И мне нравится имя Уби»
«Ну, ничего себе!» - мысленно воскликнула я.
Шипящее «сссадиссь» от Уби на земле еще можно было списать на игру воображения. Но то, что творилось сейчас у меня в голове, было настоящим диалогом!
Сразу вспомнились слова Фейры: «В те времена люди были на равных с вивернами, грифонами, пегасами и прочими летающими тварями – и даже общались с ними. Но потом наши предки низвели их роль до уровня ездовых коней, и прото-драконы разучились говорить...»
Получается, не разучились!
И я была права: они просто перестали с нами разговаривать. А зачем беседовать с теми, кто причиняет тебе боль и ни во что не ставит? Правильно, незачем...
«Но... Почему ты не улетишь отсюда?» - немного придя в себя от удивления, мысленно спросила я.
«Причина - большие арбалеты и меткие лучники на башнях».
«Ясно... Тебя захватили в плен?»
«Да. Моя родина в горах. Люди воруют наши яйца из гнезд, выводят птенцов, и заставляют их работать на себя. Или ловят подростков. Меня поймали в детстве. И вот я здесь»
Разумеется, виверна не говорила со мной человеческим языком. Это были мысли, похожие на легко читаемые сгустки информации. Необъяснимое чувство... Но, тем не менее, мы прекрасно понимали друг друга.
«А что тебе теперь будет? После того, как мы приземлимся?» - подумала я.
«Мне – ничего, - отозвалась Уби. – Виверны сто̀ят слишком дорого, и я не преступала Закон Полета. А тебе лучше поостеречься. Леди Зверь будет очень зла».
Я сразу поняла о ком говорит Уби, и нисколько не сомневалась, что дамочка с плётками не простит мне самоуправства. Что ж, посмотрим, как оно всё обернется на земле. Тем более, что Уби уже завершила круг, красиво спланировала вниз и, мягко пробежавшись по земле, остановилась.
Я спрыгнула на землю и направилась к леди-берейтору...

Но тут случилось неожиданное - эта дама без предупреждения вдруг резко и быстро замахнулась боевой плетью, метя мне в плечо. Похоже, не для того, чтобы убить, но сорвать кусок кожи с руки таким оружием можно было бы запросто.
Но мне совершенно не хотелось лишаться даже квадратного сантиметра своей новой нежной шкурки – а возможности своего тела я уже успела оценить. Не такое сильное оно было, конечно, как мое прежнее, но в ловкости точно не уступало. И мои навыки оно сохранило в полном объеме!
Потому я, не раздумывая, на рефлексах ринулась вперед, под замах леди-Зверя, своим намерением покалечить меня вполне оправдавшей свое прозвище, перехватила рукоять плети обеими руками, после чего резко крутанулась всем телом по часовой стрелке, словно совершая пируэт в стремительном танце.
Такого леди-берейтор от меня точно не ожидала!
Она была очень сильной женщиной, это я сразу почувствовала. Но когда твою руку резко вытягивают поворотом всего тела, делая корпусом болевой рычаг на локоть, удержать предмет нереально!
В результате этого приема я не только отобрала оружие, но еще и оказалась позади леди-Зверя – чем и воспользовалась, накинув боевую плеть ей на шею точно под подбородок, чуть выше кожаного воротника, защищающего от смертельных укусов виверн.
Плеть легла, как и хотелось, после чего я перехлестнула ее концы, слегка пережав агрессивной даме горло и сонные артерии.
- Дернешься – задушу нафиг, а там будь что будет, - совершенно спокойно проговорила я.
Леди-берейтор оказалась не дурой. Видимо, по моему голосу поняла, что я не шучу, и так же спокойно слегка сдавленным голосом произнесла:
- Ты же понимаешь, что тебя теперь ждет биореактор?
- Ты же понимаешь, что умрешь раньше меня, если не выполнишь то, о чем я попрошу? – улыбнулась я.
- И чего тебе надо? – хмыкнула леди-Зверь. Действительно, сильная дама, и не только физически. Перед лицом смерти так сохранять самообладание не каждая сможет.
- Мне надо, чтобы остальные девочки смогли пройти Испытание, а ты поклялась, что этой виверне никогда и никто больше не будет вкручивать в пасть ваши проклятые штыри.
- А на себя тебе плевать? – удивилась дама.
- Со своими проблемами я разберусь сама, - отозвалась я.
- Что ж, в нашем мире клятвы имеют большую силу, - произнесла леди-берейтор. – Две твои подружки получат возможность пройти Испытание, а Убийца с сегодняшнего дня будет летать с нестрогими поводьями.
- Вот и хорошо, - сказала я, снимая плеть с шеи дамы.
И, когда она повернулась ко мне, я протянула ей кожаное оружие рукоятью вперед.
- Забирай свою плеть, - сказала я. - Но не надо больше пытаться меня бить. Иначе в следующий раз я сломаю тебе руку.
#4613 в Фэнтези
#111 в Боевое фэнтези
#1098 в Бытовое фэнтези
попаданка, решительная и смела..., властный дракон
16+
Отредактировано: 05.12.2025