Истинная. Талисман генерала драконов

Глава 13

А потом случилось неожиданное.

Леди-берейтор внезапно... стала расплывчатой.

Ее лицо, фигуру, да и всё вокруг вдруг затянуло плотным туманом, в котором угадывались лишь смутные силуэты.

И из этого тумана на меня смотрели холодные, внимательные глаза...

От этого взгляда я не могла пошевелиться. Всё мое тело словно сковало льдом. От адского холода страшно заломило суставы, мгновенно промороженные мышцы заболели так, что я готова была заорать от непереносимой боли...

Но не могла.

Когда человек мгновенно превращается в ледышку, воздух не может выйти из замороженных легких, и уж тем более невозможно разжать челюсти, скованные жесточайшим морозом...

А потом у меня в голове словно взорвалась граната – и я рухнула на землю, будто статуя, сваленная ударом ковша экскаватора...

Следующее что я увидела – это медленно рассасывающийся туман, и появившееся из него лицо леди-берейтора. Которая задумчиво посмотрела на меня, и произнесла:

- Так и быть, я разрешаю тебе дышать.

...Воздух с хрипом ворвался в мои легкие – и тут же вышел вместе с надрывным кашлем, согнувшим меня в позу эмбриона.

Я наверно минут пять корчилась на траве, чувствуя, что вот-вот выплюну наружу свои лёгкие. Наконец, приступ кашля отпустил меня – а вместе с ним притупилась и адская боль во всем теле. Настолько, что я даже нашла в себе силы подняться на ноги, хотя меня изрядно шатало...

- А я тебя предупреждала, - усмехнулась черноволосая Дэя, подойдя ко мне. – Леди-берейтор из клана Горгон, которые умеют убивать взглядом. Признаться, я думала, что она тебя прикончит.

- Как видишь, пожалела, - прохрипела я, сплюнув на траву кровавый комок.

- И это странно, - пожала плечами Дэя, сложив руки на груди. – За нападение на инструктора практически в любом из миров полагается смерть, а леди-берейтер могла умертвить тебя очень не нежно. Я слышала, что одна из кандидаток в штурманы за гораздо меньшую провинность умирала в течение нескольких дней, поедая саму себя – Горгоны могут мысленно приказать обычному человеку сделать что угодно, и тот не сможет ослушаться.

- Спасибо, что предупредила, - сказала я, наблюдая за тем, как летящая над полем Уби плавно заходит на поворот, и как при этом забавно трепещутся на ветру толстые косы Фейры. – А виверна-то, похоже, летит с нестрогими поводьями.

- Ага, - отозвалась Дэя. – И ничего, слушается нашу рыжую великаншу. Признавайся, ты знаешь Слово?

- Что это? – не поняла я.

- Ну, умеешь разговаривать с прото-драконами.

- Не знаю, - пожала я плечами. – Думаю, если с любым живым существом вести себя не как скотина, то и оно будет к тебе относиться точно так же.

- А я думаю, что ты идеалистка, хоть и владеешь странным искусством боя без оружия, - пожала плечами брюнетка. – Что люди, что звери бывают разными. Некоторые платят добром за добро, но это, скорее, исключение из правила. Во всяком случае, я из тех, кто предпочитает откусить и сожрать руку, которая пытается меня погладить.

- Не любишь, когда к тебе по-хорошему относятся? – удивилась я.

- Просто не верю никому, - криво усмехнулась Дэя. – Так проще жить. Потом не приходится тратить время и слезы на разочарования.

К нам, как ни в чем не бывало, подошла леди-берейтор, и сказала:

- Черноволосая, готовься. Если виверна не сожрет рыжую после посадки, ты летишь следующей.

И отошла, по пути еще раз бросив взгляд на свои карманные часы.

- Ну, пожелай мне удачи, белобрысая, - немного нервно сказала Дэя, наблюдая, как Фейра довольно ловко заводит Уби на посадку. – Просто я никогда не летала на вивернах. Моя вселенная – это огромный океан с разбросанными по нему крохотными островами, не пригодными для жизни. И мне привычнее кататься между подводными фермами на прирученных морских змеях, чем летать на эдаких страшилищах...

Я, конечно, подивилась про себя разнообразию миров, о которых узнала лишь в последние сутки, но вслух лишь сказала:

- Уверена, что у тебя всё получится. Удачи.

Дэя посмотрела на меня как на дуру.

- Никогда не произноси это слово.

- Почему? – с искренним недоумением произнесла я.

- Вселенные Розы Миров делятся на те, в которых магия возможна, и на те, где она отсутствует. В мире магии желая кому-то удачи, ты расстаешься с частичкой своей. Всё равно, что дать нищему монету, когда у тебя самой их только две.

Я хотела сказать, что не вижу ничего плохого в том, чтобы помочь другому человеку - ибо и в моем мире без магии присутствует закон кармы, в который я верю безоговорочно, потому что сама не раз была свидетелем того, как он работает.

Но сказать ничего не успела, так как леди-берейтор крикнула:

- Эй, черноволосая! Хватит языком молоть! Не видишь, рыжая уже приземлилась? Бегом к виверне, и чтобы через две минуты я уже наблюдала тебя в воздухе!



Отредактировано: 05.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять