Ледяное копье, отброшенное драконом, валялось неподалеку от меня. Его острие было измазано жидкостью лазурного цвета, медленно стекавшей на траву.
- Вот уж не думала, что у этих чудовищ голубая кровь, - проговорила рыжая Фейра.
- У всех драконов она такая, - отозвалась леди-берейтор. – Просто далеко не каждому человеку удается ее увидеть: ранить рыцаря-оборотня очень непросто. Но этой ненормальной - удалось. Кстати, как тебя зовут?
- Мара, - отозвалась я, поднимаясь с колена.
Моё дыхание немного восстановилось, и, хотя в теле еще ощущалась неприятная дрожь, двигаться я уже могла без риска потерять равновесие и упасть на ровном месте.
Было понятно: ранение дракона мне так просто с рук не сойдет. И потому слова леди-берейтора о том, что я обрела оружие, заслуживали самого пристального внимания.
Я подошла к копью, нагнулась, подняла его...
Удивительно.
Лёд уже не холодил мою ладонь как до этого. Древко ощущалось кожей как обычная деревянная хорошо отполированная палка. Причем что интересно: от копья шел ощутимый холод... который был мне приятен, словно освежающий аромат хорошего лосьона со снежно-зимними нотками.
- Завидую, - проговорила Фейра. – В мире один М вот так с ходу обрести свое оружие - это огромная удача!
- Не думаю, что тут есть повод для зависти, - проговорила леди-берейтор, задумчиво наблюдая, как к нам, прихрамывая, направляется Дэя – похоже, наша брюнетка отделалась лишь ушибом ноги, хотя всё могло быть гораздо хуже.
- Почему? – удивилась великанша. – Я бы тоже хотела с ходу, без дополнительных Испытаний получить оружие, которое примет меня.
- Через ранение дорогого гостя нашего генерала драконов? – приподняла бровь леди-берейтор. – По мне так лучше пройти Испытание, чем пожинать последствия своего поступка... Кстати, они не заставили долго себя ждать.
Услышав приближающийся топот за спиной, я обернулась – и увидела трех всадников в черных доспехах, которые неслись к нам на громадных вороных конях совершенно адского вида: пылающие глаза, пышущие огнем клыкастые пасти, переразвитая мускулатура... Похоже, эти лошадки вряд ли отрастили себе такие мышцы и зубы, мирно жуя овес и пощипывая травку – слишком уж плотоядная была у них внешность.

- Спрячь копье, - негромко произнесла леди-берейтор.
- Как? – удивилась я.
- Представь, что оно растаяло у тебя в руке.
С воображением у меня всегда всё было в порядке – ну, я и представила, как мое оружие становится полупрозрачным, словно сосулька по весне, растекается, уменьшается в размерах... И изрядно офигела, когда вместо копья более полутора метров длиной в моей ладони осталась лишь крупная капля воды, внутри которой сверкали попавшие в ее плен лучи яркого полуденного солнца...
Тем временем доскакавшие до нас всадники осадили коней, и самый здоровенный из них прорычал:
- Кто из вас посмел ранить достопочтенного сэра Хьюго Флартонского?
- Это сделала я, - проговорила я, сжимая кулаки и приготовившись дорого продать свою жизнь если эти верзилы достанут из ножен мечи с целью нашинковать меня ими словно кочан капусты. При этом я почувствовала, как от моей правой ладони, на которой лежала сверкающая капля, вверх по руке прокатилась холодная волна - аж локтевой сустав заныл на мгновение, словно на него пшикнули спортивным охлаждающим спреем, который используют на соревнованиях при сильных ушибах. Похоже, растаявшее ледяное копье впиталось в мое тело через кожу...
- Садись сзади меня! – коротко приказал здоровяк.
- С какой это радости я должна тебе подчиняться? – поинтересовалась я.
Когда я это произнесла, коняга верзилы немедленно уставилась на меня с живейшим интересом – примерно так я, сильно проголодавшись, смотрю в ресторане на сочный стейк, чувствуя, как у меня во рту заранее скапливается слюна.
- Лучше сделай то, что он говорит, - посоветовала леди-берейтор. – А то я смотрю его келпи лишь ждет команды для того, чтобы тобою перекусить.
Я откуда-то знала, что «келпи» - это кони-оборотни из шотландской мифологии, которые никогда не прочь пообедать человечиной. И, судя по огромной пасти этой лошадки, меня она запросто проглотит даже не поперхнувшись.
Умирать в пасти плотоядной коняги мне точно не хотелось, превращаться после смерти в навоз – тем более. Потому я больше не стала выпендриваться. Подошла к всаднику, нахально наступила ему на ногу, обутую в стальной сапог, ухватилась за заднюю луку седла - и через мгновение уже сидела на крупе келпи, горячем, словно сковорода, лишь немного остывшая после применения на открытом пламени.
Всадник же резким рывком поводьев развернул своего огнедышащего коня, вонзил ему шпоры в бока – и кавалькада поскакала в обратном направлении, стремительно набирая скорость.
#6128 в Фэнтези
#148 в Боевое фэнтези
#1344 в Бытовое фэнтези
попаданка, решительная и смела..., властный дракон
16+
Отредактировано: 05.12.2025