Через час после встречи с генералом...
– Федя! Ты почему меня не предупредил, что я – зайчик?! – Упираю руки в бока и смотрю на фиолетового слизня.
Фамильяр старательно пытается слиться с кустиком на подоконнике в комнате общежития. Даже цвет меняет на зелёный.
– Федерико, я тебя вижу! – злюсь я, не сводя глаз с фамильяра.
Слизень вымученно улыбается и хлопает крохотными лапками по своему желейному брюшку, пропевая:
– Пу-пу-пу-у-у...
Брюшко заходится волнами, а сам слизень колышется, как желе.
– Да всё как-то не до этого было, Бель. – Слизень смотрит куда угодно, но не на меня.
– Да ну?
– Знаешь, все эти отчёты, налоговые, службы магических происшествий, а ещё миграционное бюро для фамильяров. Закрутился немного, – невинно хлопает глазками это фамильярское недоразумение.
– Федя, ты не мигрант. И какие ещё налоговые отчёты?
– То есть я их зря сдаю? – тут же цепляется за отвлеченную тему слизень.
– Федя. – Угрожающе делаю шаг к подоконнику, и слизень принимает цвет горшка.
Но, видимо, считает это недостаточной маскировкой и просто растекается настоящей прозрачной лужицей по подоконнику.
– Не смей уходить от разговора! – повышаю голос, надеясь, что Федерико одумается.
Но на меня смотрит прозрачная жижа неопределенного цвета, с глазками.
Можно, конечно, и наорать на эту милую жижу, но мне становится сразу жалко Федерико. Ну он же не виноват, что беспечный и наивный слизень. И он не виноват точно в том, что ритуал связи с фамильяром я провела с ошибкой. Из-за чего теперь страдаю только я. Я даже подруге не призналась, что я фамильяр своего же фамильяра!
Впрочем, этот вечер уже точно лучше не станет, и я, надев пижаму, бросаю взгляд на шкаф. Туда я аккуратно повесила генеральскую мантию.
Ладно, надеюсь, генерал Д'Альерри уедет из академии так же быстро и внезапно, как и приехал сюда. Так как я из вражеской Лирии, я никогда не питала нежность к тому, кто крушит все вокруг драконьим пламенем. А мантию я ему отправлю по почте. Наверное, даже почтовой коброй! Осталось пережить завтрашний утренний разговор с новым ректором. Нам обещали его назначить, как только наш господин Ридгер попал в больницу из-за эльфийской чахотки...
Каковы шансы, что завтра никто не будет обсуждать мое голое падение в руки генерала? Могу же я надеяться на лучшее?
***
– Аннабель! – окликает меня девичий надменный голос в столовой за завтраком. – Это правда, что ты пыталась соблазнить генерала Д'Альерри?
Выскочка Жанин возвышается над нашим с Китти столиком и, сложив руки на груди, смотрит на меня исподлобья.
От этого вопроса я едва не давлюсь оливкой. Китти состраивает оскорблённое лицо и непонимающе смотрит на меня.
– И ты собиралась от меня это скрыть?! – Подруга смотрит на меня как на предательницу.
Жанин хмыкает и занимает со своими подругами соседний стол.
– А я слышал, что Аннабель вчера с горя бросилась с башни, потому что прибывший генерал Д'Альерри отверг ее признание в любви, – поворачивается к нашему столику адепт с боевого факультета.
– А я слышала, что Аннабель обезумела и бегала голая по академии, – хихикает старшекурсница, проходя мимо с подносом.
– Нет, я слышал, что генерал Д'Альерри вынес обнаженную Анабель из недр главного корпуса, – вдруг выдает кто-то из первокурсников. – Говорят, исчадие Изнанки пробралось в академию поздно вечером и решило сожрать кого-то.
– Меня задевает тот факт, что я одна ничего не слышала! – возмущается тут же Китти, откладывая вилку. Смотрит на меня теперь как на врага. – А я, на минуточку, живу с тобой, Бель, в одной комнате!
– А генерал спас нас всех! Жертвой могла стать Аннабель! – продолжает первокурсник, входя в кураж спора с пятикурсниками.
– О Многоликий, я и так жертва, – вздыхаю я, не поднимая взгляда от тарелки.
– Нет, я даже слышал, как великий генерал Д'Альерри выгонял это исчадие Изнанки прямо в ректорском кабинете, – благоговейно произносит первокурсник, напрочь забыв про свой завтрак.
«Это он меня выгонял», – комментирую флегматично в своей голове, но решаю смолчать.
Китти смотрит на меня как на вражину. Заметив ее взгляд, я вяло улыбаюсь и пожимаю плечами. Мало ли чего они там все слышали. Но как же быстро ползут слухи!
Тут же перед моим лицом в воздухе вспыхивает алое послание с печатью ректората. Стоит его раскрыть, как оно голосит бешено на всю столовую:
– Адептка Грин! Вас вызывают к ректору за порчу имущества академической библиотеки!
– Ректор вернулся? – проносится гул голосов по столовой. – Новый ректор или старый?
– Господин Ридгер же был при смерти ещё пару дней назад, – озабоченно произносит кто-то из девушек с бытового факультета.
– А я слышал, что у нас новый ректор! – гордо заявляет все тот же первокурсник. – Сам император приехал его проведать! Видимо, заслуженный магистр, наверняка с учёной степенью и правильным подходом к студентам!
А я плетусь на ковёр к ректору. Собственно, на посещении ректората я вчера утром сама и настояла. До позорного попадания зайцем прямо на ректорский стол. Федерико решил, что я обязана самолично признаться в чудовищном и очень неоднозначном инциденте, который приключился за день до моего позорного попадания в ректорат в образе кролика.
Что ж, надеюсь, что новый ректор будет непредвзят. И вообще, я же зайка, как я могу не понравиться? А то, что спалила книгу, так это с кем не бывает?
#548 в Фэнтези
#81 в Юмористическое фэнтези
#67 в Магическая академия
драконы, властный герой, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 16.12.2025