Аннабель
Прижав учебники к груди, следую по коридору на очередную пару.
Сзади слышны тяжёлые приближающиеся шаги. И женская интуиция мне подсказывает, что шаги принадлежат моему генералу.
После определения "моему", где-то в области солнечного сплетения кто --то начинает копошиться. Хочется верить, что это просто бабочки.
- Дорогая Аннабель, - окликает меня Родгар слишком подозрительно-ласковым тоном.
Сердечко трепещет от радости. От мягкого бархата его тоеа, я будто бы оказываюсь на земляничной поляне, где летают бабочки, а соловьи дают свои концерты.
- Да, господин...генерал...Родгар... Ректор? - теряюсь я тут же в догадках, как к нему обращаться будет правильнее.
Тут же оборачиваюсь к генералу и губы сами против воли расползаются в счастливой улыбке.
Родгар останавливается почти вплотную ко мне, отчего его приятный парфюм, будоражащий кровь, заполняет нос. Хочется вдыхать и вдыхать этот запах. Наверное, вот так пахнет Истинность: сладко...
- Зови меня просто - повелитель адептов, не ошибёшься.
Не успеваю ничего ответить, как Родгар продолжает:
- Давай-ка мы с тобой, моя милая зайка, подумаем, где ты могла в последний раз видеть мой Жезл, - жёстко припечатывает тут же он, сменив тон на гневный.
Особо впечатлительная первокурсница ахает где-то в стороне и в смущении уносится прочь.
А я провожаю спину девушки понимающим взглядом.
Кажется, не избежать слухов и сплетней. Нет,я ее не осуждаю. Я бы на ее месте тоже подумала бы нечто неприличное. Впрочем, в первую встречу с генеральским Жезлом точно ведь подумала.
Вздохнув, признаюсь, делясь своими мыслями насчёт моего фамильяра:
- У меня не только Ваш Жезл потерялся. Но и Федя. Но я чувствую, что его украли!
Ну, вот. Признание как от сердца оторвала. Сейчас будет смеяться и откажется верить. Но ведь Федерико никогда меня не бросал. Да, он мог сбежать в ответственный момент, но никогда не уходил.
- Какой ещё Федя, дорогая зайка? - вкрадчиво уточняет генерал, заводя руки за спину.
- Фамильяр мой, - бормочу рассеянно, потупив взгляд. - Он дурной, но преданный. А это значит, что его украли!
- Украли? Кому в здравом уме понадобится бесполезный слизень, живущий ради того, чтобы вредить? - Родгар дергает бровями и смотрит на меня так, словно я только что призналась, что я и есть слизень.
- Не знаю, - кусаю губу и вновь опускаю взгляд.
- Украли слизня и вдобавок решили прихватить артефакт Любви? - скептически смотрит на меня Родгар.
- Да! - охотно киваю, радуясь, что мой Истинный меня понимает. Вот что значит Истинность животворящая!
Генерал возводит взгляд к потолку и проговаривает медленно и задумчиво:
- Украли слизня... Слизня...
Растерев переносицу большим и указательным пальцами, Родгар возвращает взгляд на меня.
- Ладно, украли, так украли, - вдруг соглашается Родгар, подозрительно сощурив взгляд, оглядывает коридор. - Осталось узнать, кто. В конце концов, у каждого есть что-то дорогое сердцу. Не могу тебя винить, что ты считаешь слизняка ценнее древнего артефакта. Который, к слову, принял решение служить тебе же, моя очаровательная заноза в моей ж...жизни.
Вновь допуская мысль, что кто-то бессердечный украл моего фамильяра.
Потому что Федя привязан ко мне. Он хоть и дурной слизень, но сбежать не мог. Он со мной с самого детства! Возможно, Федя отказался отпускать Жезл Любви. Или...или стал свидетельство кражи и его просто...
Ой, нет, об этом думать даже не хочу!
- Вынужден пойти на уступки. Поэтому, будем искать слизнекрада, прихватившего по ошибке древний артефакт,- сквозь сжатые зубы, проговаривает Родгар. - Иди за мной, зайка, поскачем вместе с тобой на зелёную лужайку за академией. А вблизи жертвенных камней используем поисковое заклятье.
С трепетом в сердечке следую за генералом по территории академии.
Вот он, мой чешуйчатый рыцарь! Права была тетушка, что мужчина , если ему важна женщина, обязательно решит ее проблемы! Даже если придется искать слизняка вместо Жезла!
На несколько секунд даже ощущаю гордость от того, что я оказалась Истинной такого великого дракона! Но более приземлённые мысли закрадываются в голову...
- У меня ведь сейчас медитация! Ещё и зачёт! - жалобно пищу я, семеня следом за генералом.
- За прогул пойдешь на отработку, - невозмутимо отвечает Родгар. - Я сам тебе назначу.
- Но вы сами меня с собой взяли на поиски! - возмущаюсь тут же. - Это несправедливо!
- Жизнь вообще несправедливая штука, мое милое наказание.
Я шумно выдыхаю и, насупившись, уже с меньшим энтузиазмом иду за генералом.
- Будем надеяться, что ты внезапно не обернешься кроликом и не ускачешь от меня в лес, копать норку, - задумчиво произносит Родгар, шагая впереди меня.
Развивающаяся черная мантия ректора неприятно хлещет меня по ногам и рукам,словно дрессированная. Поэтому я сбавляю шаг чуть-чуть.
Стоит нам приблизиться к пещере с Жертвенными камнями, как до наших ушей доносятся переливчатые завывания. И в этих завываниях смутно узнаю голос Федерико.
- Его пытают! - похолодев от ужаса, который я испытываю от представленных мною всяких картин с пытками моего фамильяра, я сдавленно охаю.
- Я полагаю, что это он пытает, - ровно произносит Родгар, делая шаг в пещеру, немного наклоняясь под сводом каменного проёма. - Своим пением.
Возмущённо засопев, пролезаю следом.
В пещере я наблюдаю то, во что никогда не поверила бы. Но сейчас я вижу собственными глазами, как мой розовощекий фамильяр с желейным брюшком стоит на каменном алтаре и держит Жезл Любви над сотней слизняков.
- Да здравствует наш король! - хором скандируют писклявыми голосами слизни.
Они благоговейно замерли , окружив алтарь. Их крохотные глазки блестят от желания обладать артефактом и от преклонения моему Феде.
- Федя, - ахаю я, изумленно прикрыв ладонью рот.
Опомнившись, упираю руки в бока и требую:
#667 в Фэнтези
#97 в Юмористическое фэнтези
#78 в Магическая академия
драконы, властный герой, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 16.12.2025