Голос Ина звучал очень близко.
– Это мой эксперимент, и он завершился удачно. Теперь я знаю, как некоторые люди смогли попасть в чертог.
– Перегруз мозга?
– Именно! Это естественный путь, надо достаточно увлечённо и очень много думать, полностью быть поглощённым мыслительным процессом. На наш опыт ушло совсем немного времени, всего пять с половиной часов, но решающую роль в перегрузке сыграл Млечный путь.
– Хорошо, не будем терять возможность исследовать свойства этого места, раз уж мы тут.
По воле мыслей тьма расступилась, видимое пространство заполнилось четырьмя стенами, потолком и полом исключительно белого цвета. Рельеф стен не ощущался. Освещение было слабым.
– Ин, нельзя получить данные с времён заселения мозга?
– Исключено, это не имеет отношения к физической памяти, это где-то внутри тебя настолько абстрактно, что мы не сможем это познать.
– Если я смог в прошлый раз в тяжёлом состоянии взять управление мозгом через абстрактную дверь к нему, то почему бы не попробовать найти вход сюда таким же способом..
На этот раз я чувствовал работу мозга и мог в любой момент выйти. Видимо, каждое посещение чертога давало лучший контроль, как тренировка мышц.
В одно мгновение белые стены осыпались. Передо мной была лестница, она спускалась в глубь неизведанного. Я смело направился туда, даже не осознавая, к каким последствиям это может привести. Возможно, тело с покинувшей его душой вообще не сможет существовать, или же я просто превращусь в овощ.
Что интересно – я не мог развернуться, чтоб посмотреть, что позади меня. Для этого мне пришлось развернуть мысленное пространство, край лестницы, уходящей вверх уже был не виден, как и тот край, что внизу.
– Это какая-то неправильная лестница.
Мысль здесь побуждает к изменению пространства, поэтому неправильная лестница сразу обрела конец в виде площадки без краёв и с массивной дверью.
– Что же за ней? – мысленно спросил я, но ответа не последовало. – Ин, ты здесь? – в ответ тишина.
Я ментально спроецировал себя возле двери, затем потянулся к её ручке. В этот момент раздался оглушительный стук. Испугаться я не мог: тут я контролировал свои чувства, или их вовсе не было. Но мысленно был один огромный вопрос: «Что это»? Снова раздался дикий стук, теперь намного продолжительнее – кто-то стучал в дверь с другой стороны, причём проявлял сильнейшее нетерпение. Я хотел было спросить «кто там», но подумал, что этот вопрос здесь не к месту.
Я взялся за ручку и толкнул дверь. По ощущениям она была невесомая, как какая-то фикция. Но, что странно – за ней никого не было.
Я хотел выглянуть за пределы двери, но чётко и громко услышал поток мыслей, они исходили как будто из-за спины.
– И долго ты будешь молчать? – Моему удивлению не было предела – поток мыслей принадлежал мне.
– Я этого не говорил, я как будто слышу свой голос. Кто ты?
– Вот оно что, ты ещё не понял! Коллеги, он совсем ещё неопытен.
Тут в моем звуковом восприятии начался хаос, реплика за репликой, и все они были сделаны моим мысленным голосом. Один словом – базар!
Я пытался мысленно подавить голос, но не понимал природу его происхождения.
– Тихо! – попросил я.
Гам затих.
– Давайте я попробую, меня зовут Никола…
– Тесла?
– Почему сразу Тесла? Я понимаю, он, конечно, популярен, но он ещё не родился, когда я тут оказался! Хочешь проверку на интеллект?
– Я слабо себе представляю, как это работает, я продолжаю слышать себя. Но раз вы спрашивайте, я отвечу, что попробую.
– Отлично! Исходя из сказанного можешь назвать мою фамилию?
Мысли тут были равносильны речи. Поэтому от фонового размышления смыла не было, и я начал рассуждать.
– Никола родился, очевидно, в 18 веке, смею предположить, что вы музыкант.
– Так-так-так, превосходно!
– А фамилия ваша Паганини.
– Силён! И это правильно!
–Теперь я могу задавать вопросы?
– Безусловно!
– Подождите, теперь я хочу поговорить.
– Я не могу вас идентифицировать, вы все звучите одинаково. Я лишь могу понять, когда поток мыслей принадлежит не мне и все.
– Да, это неудобно, но других вариантов нет. Мы все с разных эпох, привыкли мыслить на родных языках, и единственный способ понимать друг друга здесь – это воспринимать чужие всплески мыслей на родном привычном языке – так, как мы сейчас общаемся с тобой. К этому быстро привыкаешь. Скоро ты будешь отличать мою изысканную речь, от речей этих простолюдинов.
– Хорошо, я попытаюсь.
– С какой эпохи ты? Нет, если ты выйдешь за дверь мы сами все узнаем. Но здесь на границе твоего сознания можно снова почувствовать себя живым. Чего стоит этот диалог с тобой.
– Я с 21 века. А что же там за дверью?
– Единое информационное пространство. По-простому, твоё сознание распарсится (парсинг – процесс разбора определенного контента на составляющие – примеч. авт.), все накопленные тобой знания впитаются пространством и укрепят его. Целостность сознания при этом не теряется. После этого идёт следующий этап – «чистилище», пустое сознание после него отправляется на «накачку» информацией обратно в жизнь.
– Но...
– Предвижу твой вопрос. Мы обладаем уникальным знанием, которое не даёт нам попасть в «чистилище». После парсинга данных пространство просто оставляет нас в покое. Мы открыли для себя это место, как и ты, будучи живыми. Именно это и дало осознание бессмертности сознания и тот уникальный артефакт, который позволяет находиться здесь и после физической смерти. Надеюсь, ты понимаешь нашу заинтересованность в тебе, мы можем слушать только обречённых умерших людей, в большинстве своём очень глупых.
– Да, которые даже музыкальную классику не слушают.
#2885 в Фантастика
#159 в Научная фантастика
#838 в Триллеры
научный триллер, тайны земли, современное общество
16+
Отредактировано: 23.01.2022