Это было одно из самых лучших начал нового дня за последние несколько лет. Даже пасмурное небо и слабый дождь не могли его испортить. И омрачить его не смог тот факт, что меня выдернули на уличную пробежку с зарядкой, ранним утром в дождь. По моим меркам утро настолько раннее, что ещё можно было спать и спать.
Движение – это жизнь. Как оказалось, таких заинтересованных в здоровом образе жизни было достаточно много. Неподалёку от дома в парке была организована зарядка для всех желающих от профессионального спортивного инструктора. Она проходила каждый день в утренние часы на протяжении целого года. Про себя я подумал, что сюда можно приходить, но не чаще двух раз в неделю. Спорт, бесспорно, важен, но сон важнее, по крайней мере для меня.
Когда мы с Ритой вернулись домой, возник вопрос: кто же первый пойдёт в душ? В результате от Риты – с таинственной улыбкой – поступило удивительное предложение, будоражащее моё воображение – пойти вместе. Такого я не ожидал. И да, я готов ходить на зарядку хоть каждый день, в таком случае. О чём я с удовольствием доложил Рите. Но она ответила, что это скорее исключение, чем правило. И быстро скинув с себя мокрую одежду заскочила в душевую кабинку.
Мытье вдвоём в душевой кабине всегда представлялось мне неудобным занятием. Но сегодня я оценил размер кабинки по достоинству. Как только я ощутил горячие брызги на себе, в голове у меня возник очень несвоевременный, но интересный вопрос: откуда здесь горячая вода? Я видел практически весь жилой комплекс с высоты птичьего полёта и не видел ни одной котельной или теплотрассы, ни одной подстанции или подходящих линий электропередач.
У городка был скрытый источник энергии, вероятнее всего, это полностью автономный атомный модуль, расположенный глубоко под землёй, причём не один. А нагрев воды производится локально по средствам тепло-электронагревателей...
Из задумчивости меня выдернул Ин, сделав очень строгое замечание, что нельзя быть «таким». Я сразу понял, о чём он говорит.
– И ещё Ян, эта кабинка оборудована пеногенератором – развлекайтесь, – добавил он.
Действительно, внутри кабинки была панель с сенсорным управлением – раньше я её не замечал. Я интуитивно выбрал случайный режим, и тут началось веселье. Это очень понравилось Рите.
***
Время уже подбиралось к 8 утра, Рита собралась на работу. На прощание она страстно поцеловала меня.
– У тебя такие яркие, красивые глаза, – она смотрела в них, не отводя своих. – Мне очень понравилось в душе, идея с пеной была классной, и мы обязательно это повторим. Но для начала надо пойти на пробежку и зарядку. Ну, всё, пока-пока! – И моя красавица, звонко рассмеявшись, умчалась на работу.
Я бодрствую уже почти два часа, но ощущение, как будто прошло уже шесть. Редкое чувство перенасыщенности событий за короткий промежуток времени.
На сегодняшний рабочий день у меня снова было запланировано несколько важных моментов. Я уже тут несколько дней, а новое оптическое ядро не получило годной оболочки.
Время не ждёт. По пути на объект я очень удачно встретил Павла. Он мне поведал про встроенный скрипт дублирования данных. С большой вероятностью его добавили сверху на программу и допустили ошибку, после которой отправлялась не итоговая информация по исследованию, а вся. Таким образом производительность падала чуть ли не в два раза. Все данные уходили на обособленный сервер. Данные по этому серверу Паша мне продиктовал наизусть.
– Я уточню этот вопрос у руководства, – пообещал я.
Когда мы подходили ко входу в «бункер» мне пришло сообщение от Дашина: «А ты сегодня рано! Зайди есть разговор». Как всё удачно складывается.
Через несколько минут, миновав КПП и лестницу, я был в кабинете начальника.
– Доброе утро, Ян Владимирович, – официально начал Олег Михайлович.
– Доброе, – коротко ответил я.
– Как себя чувствуешь после вчерашнего? Сильно не пострадал?
– Всё хорошо, несколько царапин на лице от битого стекла, и на этом мои увечья закончились.
– Ну, и хорошо. Главное – голова цела. У меня для тебя есть информация, которая, я уверен, тебя заинтересует. Мы не стоим на месте, и наши разработчики предоставили алгоритм имитации структуры мозга с динамической реконфигурацией и реструктуризацией связей и таблиц баз данных. Алгоритм построен на основе нейросетей и я, ознакомившись с ним, был немного шокирован его возможностями. Я тебе отправил документацию по нему, ознакомься и постарайся найти ему применение. Это в добровольно принудительном порядке. Надо оправдывать расходы.
– Я вас понял, Олег Михайлович. Даже на слух понятно, что технология не бесперспективная, и если она смогла своими возможностями вас повергнуть в шок, то это действительно серьёзная технология, которой обязательно найдётся применение.
– Отлично, именно это я и хотел услышать.
– Если у вас есть пара минут свободных, то я хотел бы обсудить несколько моментов.
– Это я люблю и пару минут найду всегда. Продолжай.
– Первое: при анализе кода программы копирования мозга найден левый скрипт. Он был внедрён поверх, по стилю написания и синтаксису сильно отличается от основного кода, что говорит о том, что его наложили после всех технических контролей. И что самое обидное, что при его внедрении была допущена очень грубая ошибка, которая тормозила исполнение основного кода, если не на порядок, то в два раза точно. Нами, точнее Павлом, код был переработан полностью и адаптирован к новым вычислительным мощностям, левый скрипт в итоговую сборку не попал. Это всё по первому пункту. Будете комментировать? Или мне переходить ко второму?
– Я, пожалуй, прокомментирую. Что делал этот скрипт в оригинальной сборке?
– Дублировал поток извлекаемых данных на достаточно мощный обособленный сервер.
– Имя сервера известно?
– Да, конечно, имя было зашифровано в теле кода, но не самым мощным шифром. «Остров-20» его имя.
#2871 в Фантастика
#165 в Научная фантастика
#845 в Триллеры
научный триллер, тайны земли, современное общество
16+
Отредактировано: 23.01.2022