Истоки Колдовства 3: стремительная Вода

Глава 3. Новый приятель

Глава 3

Новый приятель

Следующее утро оказалось не хуже предыдущего: солнце, легкий ветерок и улыбающиеся маги в городе. И не смотря на трагические последствия утраты моих драгоценных локонов, все по-прежнему прекрасно!

Полежав еще немного, пытаясь окончательно понять, что же на самом деле чувствовала, я решительно поднялась и внезапно наткнулась на свое отражение в зеркале напротив. Спустя миг провела рукой по кончикам волос и, как ни странно, широко улыбнулась. Да, согласна, в моем случае, это не правильно, но я на самом деле больше не хотела предаваться горечи поражения даже не попытавшись взять реванш. Поэтому, еще в тот самый вечер для себя решила: раз уж очередной опасности не избежать, значит до конца отведенного мне времени на этой усеянной грешниками земле ни за что не прекращу доказывать то, что по моему субъективному мнению является единожды верным. И кто сказал, что выхода из положения нет? Может, его просто еще никто не искал? Да, такой я стала. Надолго ли? Что ж, ответ тут один - время покажет.

Сегодня как никогда я ожидала получить ответы от Истоков Земли и Воды. Время поджимало, Верховный Совет вот-вот подоспеет, а значит, откладывать неотложное на потом никак нельзя.

– Эли, ты встала? – услышав стук в дверь, я резко повернулась на звук.

– Заходи, – улыбнулась я, увидев немного растерянный вид колдуньи. – Жива, здорова, весела, бодра и готова сегодня познакомиться с твоим драгоценным Роланом.

Столь неожиданный ответ подействовал на Рани не хуже чем внезапно свалившийся на голову кирпич. Девушка остолбенела и пару мгновений с довольно глупым выражением лица тщательно меня изучала.

– Ты точно в порядке? – наконец отмерев и закрыв за собой дверь, тихо поинтересовалась Рани.

– Точнее не бывает, – не в чем ее винить, порой я сама себе удивлялась. – Не волнуйся обо мне.

– Я просто думала…

– Ведь никто не утверждает, что я умру завтра или послезавтра, так ведь? – очередной неуверенный кивок со стороны колдуньи. – Может, нам удастся выкрутиться? Возможно, в одной из тех старых книг Мастер все-таки отыщет, какой ни будь, да выход.

– Да! – тут же подхватила Ранисия, впервые за утро, проявив не малую долю громкого оптимизма. – Точно найдет, я уверена!

– Просто, давай, не фокусироваться на фатальном, нужно сохранять трезвость разума, – продолжила я. – Сейчас самое главное – Совет. Кстати, не знаешь, ответы уже пришли?

– Если я не ошибаюсь, – довольно скованно, словно боясь меня обидеть, стала пояснять колдунья, – то ответы приходят тем же способом, что и процесс отправки…

– Через огонь? – смутно, очень смутно, скажу я вам, представляла себе этот процесс. – Что ж это получается, в любой момент мои руки воспламеняться?

– Выходит, да, – кивнула колдунья.

- Да так и замок сжечь не далеко, - пробубнила я скорее себе, чем Рани. – Так или иначе, ответов нет, а времени не много.

– Пару дней мы вправе подождать, а потом…

– Потом воспользуюсь Путем Истока, – закончила я за Рани. – Но это потом, а сейчас…

Не проницательность Рани била все рекорды. Сколько бы не смотрела на девушку хитрым взглядом, истина так и не настигла ее в нужный момент.

– Давай, устроим пикник, и ты притащишь с собой паренька, – глубоко вздохнув, произнесла прямо я. – Хоть время убьем, а?

– Я все сделаю, – наконец Рани окончательно осознала суть предложения и принялась выдавать дельные идеи. – Зайду за тобой в обед, как только соберу угощение.

– А вот это уже совсем иной разговор! – наигранно произнесла я и беззаботно расхохоталась.

Потом началось вполне обыденное утро, обычной девушки в обычной Шотландской глуши. Отцу я ничего не сказала. Почему? Если быть совершенно откровенной, то даже представить не смогла, как поведаю родителю о возможной очередной потере последней родной души. А с другой стороны, я и сама не представляла этот уход. То ли фантазия подвела, то ли впервые в жизни я намеренно отказывалась от паники и глубокого пессимизма. В любом случаи все утро мы с отцом шутили, бродили вдоль лужаек и разговаривали о нашем недалеком будущем.

– Точно не вернешься? – в который раз спрашивал отец.

– Сейчас нет, – уверенно качала головой я, даже не смотря ему в глаза. – Но потом, когда все благополучно, закончиться, мы с тобой поедем домой и продолжим жить своей жизнью.

Верила ли я в это? В некоем роде да, мне этого хотелось. Порой, мысли о нормальности только и спасали. Особенно, когда с головой накрывали противные бессонные ночи.

– Возвращаясь сюда летом? – продолжал болтать родитель, кажись, даже не замечая моей рассеянности.

– Да, – кивнула я и улыбнулась. – Прекрасный план, не так ли?

– Полностью согласен, – кивнул и он в ответ, а потом, резко остановившись и повернув к себе, спокойно произнес. – Запомни ребенок, как бы страшно и тяжело тебе ни было, я рядом. Я и мама – твой дом. Мы твое начало, поэтому помни, если настигнут плохие времена, мы просто начнем сначала. И будем начинать столько раз, сколько потребуется для принятия правильного решения. Поняла?

И не дождавшись ответа папа первым засеменил в направлении дома, оставляя меня наедине с только что ошарашившим меня монологом. И как они так могут, родители наши, не зная правды, одой строкой взять и снять груз с плеч? Загадка!

Полдень не заставил себя ждать. Моя хохочущая подружка ворвалась в комнату, самым что ни на есть настоящим ураганом, и с видом неоспоримого счастья продемонстрировала корзину, наполненную вкусной еды. Кажется, пикник обещает быть приятным.



Отредактировано: 17.03.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять