«… Я хранитель свеч
На границе тьмы,
Свет ковал мой меч
Для своей войны…»
(С) гр. Ария
1. Необычное знакомство
Вечер не обещал ничего особенного. Невысокая девушка, с длинными русыми волосами, худенькая, ухоженная, в аккуратно сидящем спортивном костюме, стояла возле подъезда, надевая наушники. Она вышла на пробежку после суетного дня. Олеся училась на факультете журналистики уже три года. На втором разочаровалась в своём выборе профессии, потому что увидела всю грязь, в которой ей предстояло копаться. К третьему же курсу пришло смирение со своей судьбой и даже появилось некое желание всё изменить, превратить журналистику в настоящее ремесло, а не очередной способ пропаганды.
Знакомый парк, знакомые улицы, не предвещали никаких бед, но вот Олеся заметила силуэт, что медленно следует за ней. Не бежит, но при этом и не отстаёт. Сразу вспомнились последние новости про маньяка, что орудует в городе последнее время. Олеся в очередной раз оглянулась и не увидела никого. Решив, что ей показалось, она побежала дальше, включив без опаски старенький плеер-флешку.
В наушниках раздались знакомые звуки группы Слот. Дарья Ставрович, вокалистка вышеуказанной группы, нередко вдохновляла Олесю и своим вокалом и смыслом песен, что она исполняла. Сейчас заиграла уже нетленная классика, «Мёртвые звезды». Когда-то Олеся её заслушивала, но то был совсем неприятный период, о нем вспоминать не хочется, а вот песня всё ещё нравится. И вот пошёл припев. «Послушай, остановись...» - произнесла Дарья, только вот слово «остановись» не своим голосом словно.
Олеся почуяла, что рядом кто-то есть и это ощущение выдернуло её из нирваны воспоминаний. Она обернулась и увидела, что следом за ней бежит мужчина в серых мешковатых одеждах. В его руках что-то блеснуло, и сомнений не было, это был нож. Неизвестный бежал точно на девушку.
«Не двигайся!» - мелькнуло в её голове. Олеся оцепенела, не в силах и двинуться с места, словно кто-то ею командовал, да так успешно, что всё её естество рвануть готово было с места, развив невероятную скорость, но тело покорно выполнял чужие команды. Незнакомец приблизился. Он провел рукой по голове и телу Олеси, еле касаясь. От его рук веяло холодом.
- О да. Ты прекрасна. Обожаю таких. – он придвинулся максимально близко и стал обнюхивать её. Парк как назло, словно вымер. Неприятный тип обнюхал её всю с головы до пят, не стесняясь в выборе мест и действий. Олеся была готова разорваться от того противного чувства, что её наполняло.
- Идём за мной! – неизвестный поманил её и тело повиновалось. Страх переполнял Олесю, но она и слова не могла сказать этому человеку. Они зашли в грязную подворотню, маньяк уложил свою жертву на асфальт и навис над ней.
- Запомни, будешь умницей, то умрёшь быстро, а если нет, то смерть долго ждать придётся.
- Как же ты прав, не придётся. – за спиной маньяка возник высокий человек с косой, одним взмахом инструмента он снёс башку психопата. И тут телу Олеси вернулась власть над собой. Крик рванул из лёгких девушки, ноги понесли в неизвестном направлении, сквозь дороги, кусты и парковки. Плеер выпал по пути, да и черт с ним. Лишь бы унести ноги. Адреналин и страх рвались наружу, теперь они были хозяевами в теле девушки, но эти хотя бы помогали.
«В полицию... Нет... В больницу. Тоже не то. Домой? А вдруг следят! К подругам, друзьям? Нет, нет и нет. Что делать? Куда бежать?» – мысли переполняли голову девушки, а ответа так и не было. Через некоторое время она увидела двор, светлый, уютный, а самое главное – многолюдный. Людей своим видом она, конечно распугала, вывалившись из очередных кустов. Кое-как сев на скамейку, она стала пытаться отдышаться.
- Набегалась? – рядом сел тот самый мужчина с косой, но как мог догнать, может на машине? – Неплохо для смертного. Почти полчаса бежала. Видео покажу коллегам, с ума сойдут. - он закурил и присел рядом.
Сил у девушки не осталось, но страх вновь подступал, хватая горло ледяными лапами.
- Кто вы? – хриплым голосом выдавила из себя девушка.
Рядом с ней сидел высокий мужчина с уставшим видом, тонкими длинными пальцами, в чёрных одеждах.
- Забыл представиться. Прости. – он достал из пальто удостоверение, в нём было написано «Канцелярия вселенских дел. Заместитель начальника отдела «Земля» Смерть». – И да, вот твой плеер. – незнакомец протянул её устройство.
Как добралась домой, она не помнила. Всю дорогу незнакомец ей рассказывал странные вещи, поверить в которые было просто невозможно. Он сказал, что его зовут Смерть, именно та самая, настоящая, что приходит за людьми, когда те отправляются в мир иной. Так же поведал, что Бога нет, но есть Босс, который руководит небесной канцелярией, что мир – это просто контора, а Босс в ней и Дьявол и Бог. Всё зависит от человека, какую жизнь он прожил, так Босс его и встретит. Так же Смерть рассказал, что Олеся – не человек, а какая-то сущность, мол и такие есть. Мало того, она является ещё и дочерью какого-то серьёзного господина сверху, поэтому Смерть направили приглядывать за ней. Всё это она с трудом переваривала в голове, находясь под горячими струями душа. Приведя себя в порядок, она вышла из ванной комнаты. Смерть стоял на кухне, что-то готовил, курил и напевал «Проклятый старый дом». Олеся зашла на кухню, присела за стол и у ставилась прямиком на мужчину.
- Ты ещё и «Короля и шута» знаешь? – не зная с чего начать разговор, сказала девушка.
- Не то чтобы лично, когда Мишу оформляли, я в отпуске был. – Смерть посмотрел на неё, поняв, что вопрос был не о том, добавил – А чему ты удивляешься? У тебя Смерть на кухне жарит картошку, перед этим сказав, что Бог – это Дьявол, а все зовут его Босс.
- Может, я сплю?
- Давай посмотрим. – он приблизился и больно щипнул её за руку. Дождался когда девушка вскрикнет, добавил – Не спишь. Ещё предположения? Может наркотики? Алкоголь?
- Точно! Ты больной псих! Сбежал из лечебницы, оружия толкового не нашёл, схватил косу и теперь прикидываешься смертью!
- Как проверим?
- Я позвоню в психушку! А лучше в полицию!
- Хорошо. Не забудь скорую помощь и пожарных. Только везде ответ будет один. Так и скажут: «Олеся, не звони сюда больше. Это точно Смерть.»
С этими словами он продолжил готовить. Олеся схватила телефон и стала набирать телефоны. Полиция, пожарные, газовая, скорая. Ответ все давали слово в слово, как и сказал Смерть.
- Ну что? – спросил он, накладывая еду на тарелки.
- Как ты это сделал?
Смерть затушил сигарету в раковине, поставил перед Олесей тарелку с едой, потом пристально посмотрел на неё.
- Это магия! – потом усмехнулся и, взяв свою тарелку, присел рядом. За столом повисло молчание.
После ужина Олеся ушла в свою комнату. Выгнать нежданного гостя она планировала чуть позже, только не знала как. Смерть же расположился в импровизированной гостиной. У девушки была небольшая, но довольно уютная двухкомнатная квартира. Несмотря на насыщенный событиями день, а может и благодаря этому, Олеся не успела коснуться головой подушки, как тут же провалилась в сон. Ей было даже немного лень думать о том, кто такой этот Смерть, почему она так легко оставила его дома, но с ним рядом явно было спокойно. Ночь пролетела незаметно и без сновидений. Утром Олесю на кухне ждал завтрак и записка: «Буду чуть позже. Приятного аппетита. С.»
- Будто мне нужна его помощь! – проговорила Олеся и тут же вновь посмотрела на записку, где проявилась надпись: «Ну-ну...»
#53547 в Фэнтези
#7586 в Городское фэнтези
#7165 в Детективы
#2451 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 17.04.2024