«…Как у ведьмы четыре крыла, а за плечами воздух дрожит,
Нынче ей полыхать синим пламенем, как она горела во лжи…»
(С) гр. Мельница
1. О трудностях быта
Ох и нелегко в наши дни живётся ведьмам. Сначала тебе дули в спину тычут, а как чирей где выскочит, так помогите, спасите. И угораздило же Софью родиться мало того, что ведьмой, мало того, что в маленьком селе, так ещё внешне была она хороша собой, молода. Беда в дом стучалась к ней с самых пелёнок. Пришлось сбежать с одного села всей семьёй, потому что маму, которая, надо сказать, отменная ведунья, чуть не сожгли. Попробовали жизнь в городе, но продержались не долго. В людских муравейниках слухи бродят быстрее, чем в селе, а всего лишь на балконе посушили полынь.
Стоит отметить, что никакой чёрной магии в семье никогда не было. Слишком дорога она, душой платить никто не хочет. А если на роду написано ведьмачить, так чего нос воротить? Но людям разве объяснишь? Молоко у них скисло! В холодильник прячьте.
Пришлось во второй раз перебираться. Тут и был первый удар. Папа Софьи захворал. Мама тщетно пыталась вытащить его, и надо сказать, продержались они долго. Но с судьбой спорить невозможно, а потому, и мама и папа поплатились за своё вмешательство. Так восьмилетняя Софья и попала в детский дом.
Дети частенько её задирали, но стоило ей пригрозить, что нечисть нашлёт, все убегали. Конечно, насылать она никого не собиралась, но охранять её остался домовой, по наказу матери. Звали его Филька. Качал девчушку ещё в колыбели, ну а тут воля не волей, надо пригляд держать. До боли хозяйственный домовик, правда цивилизация с ним сыграла злую шутку. Филька в своё время, чем только не увлекался. И паркур изучал, от чего светильники в детском доме падали, и тектоник танцевал, да так, что посуда разлеталась, и единоборства изучал, что все коты и собаки местные разлетались. Сейчас же новая эра. Социальные сети, шутки, юмор, гаджеты. Недавно ему вообще нанесли удар жестокий. Узнал от других домовых, что спинеры вышли из моды. Такая трагедия была.
Но вернёмся к Софье. Домовой её прикрывал, а попутно учил ведьминым премудростям. Воспитатели и учителя учили грамоте, так что девочка выросла грамотная во всех понятиях.
Завершив своё заточение в детском доме, она собрала всё добро, что ей осталось от родителей, и купила домик в деревне. И как вы понимаете, хорошим ничем это не закончилось. Естественно все бабы в деревне стали на неё косо смотреть, решили, что мужиков всех попортит девка, а ведь какова она собой. Кожа беленькая, чистая, волосы длинные, русые, в косу заплетены, фигура такая, что глаза оторвать нельзя, глаза большие, голубые, что топазы, аккуратный носик, милые губки, слегка вздёрнутый подбородок. Проще говоря, девица краса – длинная коса.
А тут Софью угораздило силы свои проявить. Пошла она, значит, в лес за ягодами, а рядом река была. Слышит, кто-то кричит. Выбежала на берег, видит: ребёнок тонет, а никто вытащить не может. Ну, Софья и подбежала, в воду что-то шепнула, не пойми откуда, волна набежала, да ребёнка на берег и снесла. Детёныш лежит, в себя не приходит. Деваха наша вновь шепнула что-то, вода сама из горла полилась детского. Ребёнок в себя пришёл, поблагодарил, а вечером к Софье родители пришли, нет бы поблагодарить, так мамашка в косы русые и вцепилась нашей героине, мол дитя потопить хотела, да семью первенца лишить желала, чтоб силы бесовские потешить. Еле-еле от этих сумасшедших отделались. Так пришлось вновь менять место жительства.
В другом селе того хуже. Вновь ревность. Повадился к Софье один парнишка, звали его Гришка. Ходит, цветочки носит, да всё никак ответа положительного не получает, поскольку знала наша девочка, что несвободен он, да и алкоголь употреблял немерено. Так и отослала его Софья. Но отвергнутый мужик, хуже бабы может быть. Вот и приключилось несчастье. В тот же вечер, приходят бабы со всего села к порогу Софьи и говорят, мол, охмурила мужика, от невесты увела. Надо сказать, было б от кого уводить. Невеста дурна и внешне была, да в голове, кроме сквозняка, не бывает мыслей. Но суть не в этом. Почуяла наша Софья неладное, собрала свои пожитки и вновь бежать.
Крайний раз осели они с Филькой в другом селе, на самом отшибе. Жили себе тихо, мирно, пока не началась история наша.
2. О природных катаклизмах
Год начался довольно неспокойно. Зима была не зима совсем. Морозы уступили дорогу теплу в январе месяце. Софья никак не могла понять такие перемены. Стандартные ведьмины ритуалы провести было очень сложно, несмотря на их простое исполнение. Гадания, прошения к зиме и к природе, даже банальное купание в снегу откладывалось, поскольку снега не было.
Стоит отметить, что ведьма – это не просто слово, обозначающее какую-то колдунью. Это самая настоящая работа. Хлопот у ведьм много. Например, прошения у природы хорошей погоды, большого урожая, тепла летом и холода зимой. Да, звучит странно, но это своеобразные обязанности за то, что природа помогает ведьмам в других делах: хворь вылечить, дорогу найти, наговоры и сглазы снять, беду отвести и так далее. Таков баланс: ведьма ухаживает за природой, природа помогает за это ведьме.
А в этом году, чувствуется, что что-то меняется в мире, а что конкретно – не ясно. Природа, словно заболела, да так сильно, что сообщить об этом не может. Обычно, ведьмам ясны проблемы такого толка, а в этот раз всё странно. Сколько Софья не пыталась, сколько не пробовала найти больное место природы – ничего не выходило.
В феврале морозы, наконец, нагрянули, но были они тоже странные. Создавалось впечатление, что природу, словно прорвало, и она решила отыграться за всё то время, пока не давали ей разгуляться. Ветер хлестал ледяными крыльями по лицу, снег сыпал по несколько суток, не переставая, пруд рядом с домом ведьмы за одну ночь промёрз на большую глубину.
Весна пришла с опозданием так же, хотя зиму проводили по всем канонам. Но природа никак не унималась. Она кричала ветрами и дождями со снегом, как раненный зверь, не отпускала из своих ледяных лап водоёмы и загоняла зверьё обратно в норы и берлоги. Лишь спустя две недели, от начала весны, стало немного легче. Морозы отступили, ледяные лапы разомкнулись и ручья, да реки, нехотя сонно потянулись по своим руслам.
А в середине весны произошло то, что перевернуло жизнь ведьмы с ног на голову. Она пошла в лес, за кореньями. Вдруг увидела недалеко вспышку и осторожно двинулась туда. Софья увидела разлом пространства, и как в него ввалился молодой человек с большими увечьями, а следом за ним и ввалилась большая чёрная птица. Это был ворон. Он заметил ведьму и стал подталкивать человека, говоря, что стало ещё хуже и у них большие проблемы, а после птица свалилась без сил, рядом со своим спутником. Разлом тут же захлопнулся.
#53547 в Фэнтези
#7586 в Городское фэнтези
#7165 в Детективы
#2451 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 17.04.2024