Истории Крови, часть 2: "Дорога Сна"

Глава 2; Глава 3

  • Глава 2

    Холодный, зимний, промерзлый Фрозенрок был позади. Как самая мрачная глава из жизни нашего героя, которая только с ним происходила (по крайней мере, пока что)...
    Пейзажи ледяных пустошей и занесенных снегом елей сменились на сочные зеленые поля под свинцовым небом, на которые изредка падало солнце, вернее, его лучи. Повсюду была зелень и запах жизни. Но облака, словно чувствуя, что картина получается слишком уж прекрасной, живописной и жизнерадостной, затянули собой все, что только можно было, порой, ревя над всеми теми краями, что именуются Йагаланой, своим дьявольским воплем, который мы обычно называем "громом"...
    Земли эти были усыпаны подвохами и уловками. Любой, кто забрел бы сюда случайно, не ушел бы отсюда с кошельком, со всеми конечностями или со своей жизнью. По большей части, все из за того, что тысячу двести тридцать шесть лет назад, верховный царь Балговских Найд'Манов (эльфов) - Усканий, принял решение: всех изменников, убийц, насильников и, вобщем то, преступников, принадлежащих его стране и их расе переселить в давно заброшенную крепость (практически уничтоженную, надо заметить) и дать им там право существовать, выживая. Жестокое наказание, не поспоришь... Но они, по большей части, справились. Да, живут они в нищете и ненависти, но ведь живут! Согласен, не особый такой аргумент, но все же...
    Именно в эту крепость направлялся Эдриан, скакавший без устали денно и нощно... Но все же, то человеческое, что в нем осталось дало о себе знать... Пришлось сделать привал на том месте, где делать его было самоубийством - на открытой местности, у границы с темным лесом, кишащим бандитами, дикими и неизвестными зверями, и даже нечистью! Почему он об этом не подумал? Он подумал. Он подумал и знал, что делает. С того момента, как Эдриан очнулся, он не упускал ни малейшей детали, его разум постоянно был напряжен просчетами своих действий и их последствий. Этот случай не стал исключением (или ему было плевать на возможные опасности, впрочем, как и до всех этих изменений и преображения)...
    Ночь то молчала загробной тишиной, то разрывалась от рыков и завываний, доносящихся из чащи. Парень сидел у уже затухшего костра и смотрел на его тлеющие останки, даже не пытаясь почувствовать какое то "шевеление внутри", нет. Он слушал. Слушал и слышал абсолютно все, каждый шорох. А может он спал? Спал с открытыми, устремленными в ничто глазами. Возможно. Все возможно. Это был уже не тот юноша и от него можно было ждать чего угодно, абсолютно...
    Позади послышался треск ветки. Голова Эдриана оставалась на месте, как и его тело, он был невозмутим. Спустя еще несколько подобных потрескиваний, раздался звук, напоминающий рык, явно показывающий враждебность и опасность. Но наш герой все так же сидел и сидел.
    В какой то момент нечто за спиной у парня сорвалось с места и направилось в его сторону, вырывая клочья земли, которые отлетали словно пылинки под натиском зверя.
    Я даже не знаю, как описать спокойствие юного странника. Оно было столь сильно, что лишь когда чудовище оказалось в нескольких метрах, он встал, и, обнажив клинок, взглянул ему в глаза.
    Огромный, покрытый красной шерстью, одаренный природой глазами благородного цвета золота, мчался на него, уже разинув пасть, понадеявшись на легкую добычу.
    Шарф на шее у Эдриана быстро превратился в уздечку для необузданного зверя, величиной с пару медведей гризли. Запрыгнув наверх, парень сразу дал понять, кто главный. Он все таки смог затормозить чудище своей сделанной на быструю руку "уздечкой", хоть и очень ненадолго, но этого хватило, чтобы найти слабое место в теле врага.
    Хоть сверху и красовалась великолепная и царственно алая шерсть, под ней была твердая как кремень кожа, кою не каждый клинок осилит. Эдриан все это знал. Он знал и поэтому быстрыми движениями прощупывал мягкую точку, но не успел, монстр сбросил его со спины, заставив прокатиться по уже дотлевшему костру, вернее, по оставшемуся от него пепелищу.
    Встав, парень увидел вновь надвигающегося гиганта, а затем в панике искал путь спасения. Им оказался старый сук. Большой и толстый, последняя надежда, ведь мечом его точно не убьешь, не зная места, куда бить.

  • Эдриан прыгнул к куску древа и, схватив его, резко развернул и отбил удар стоявшего уже прямо позади хищника.
    Следующий удар ублюдка был сверху вниз, его огромными когтистыми лапами, на что наш герой ответил блоком, на удивление, сумеющего удержать натиск противника, но парня терзал вопрос: "Что дальше? Отобью удар-два, потом?"
    К счастью (или не к нему), этот вопрос ему не пришлось решать. Внезапно сквозь глотку зверя, борющегося с юношей, из последних сил удерживающих блок, пролетело копье.
    Кровь вылилась на лицо Эдриана напором скоростью течения в Шнармáяне (самая быстрая, большая и длинная река всего Дохóвера). Вокруг тут же появились всадники, верхом на разноцветных лошадях (конь парня же убежал уже давно, еще после того, как его хозяин слетел со спины чудовища).
    Все вонзали свои пики, копья, клинки и топоры в уже осевшее на земь тело чудного зверя-людоеда, возможно, единственного в своем роде.
    Когда наш герой оправился от шока, он поднял голову и осмотрел своих спасителей, уже замкнувших его в свой тесный "круг дружбы", состоящий из них и их лошадей.
    "Эльф. Еще эльф. Еще... Меня, кажется, занесло не на ту сторону баррикад",- думал он,- "Послушайте, меня зовут Эдриан. Я путешественник, иду из Фрозенрока. Я не несу никакой опасности, уверяю вас!"
    Командующий отрядом скептически взглянул на собеседника и, усмехнувшись, что то проговорил на эльфийском.
    "Я знаю, что ты говоришь, Найд'Ман! Перестань держать меня за глупца и ответь мне!"- воскликнул он на том же эльфийском, чем поразил офицера и его подчиненных.
    Командир дал знак своим солдатам, небрежно взмахнув рукой. Они встали с лошадей, и, подойдя, один из них схватил нашего героя, а другой со всей силы ударил в челюсть, от чего тот упал на руки второго, а последнее, что он увидел перед отключкой, было надменное лицо эльфа-командующего, который снимал шлем и гордо мотылял головой, отдавая свои длинные, черные (да, читатель, ты прав. У эльфов редко бывают черные волосы. Я бы даже сказал, что их не бывает в девяносто девяти процентов случаев. Но один из них мы рассмотрим позже) волосы ветру, дабы тот показал, насколько они роскошны и прекрасны, подчеркивая статус их хозяина, по которому было видно, что он далеко не последний в иерархии этих земель...

    Глава 3

    "Мои люди сообщили, что вы буквально вырвали его из лап королевского сейнура, это похвально, господин Ксайнер"
    "Пленный похож на обыкновенного бродягу, как вы уже заметили, ваше высочество. Но в то же время, что то не давало мне перерезать ему глотку и выкинуть в ближайшую канаву",- сказал командир того самого отряда, с которым столкнулся парень.
    "И что же в нем такого?"- вопросил совершенно другой эльф, одетый в разные пестрые наряды, с изящной короной на голове и скипетром в руке.
    "Он умеет говорить на нашем языке. Именно на нашем диалекте и без акцента, мой лорд! Это очень необычно, я посчитал долгом доставить его вам"
    Король изгнанников поднес руку к бороде и, поглаживая ее, подошел к подвешенному на цепях Эдриану, рассматривая каждую деталь его тела.
    "Надо заметить, он в неплохом состоянии, генерал. А если посмотреть на эти шрамы, то становится понятно, что он воин. При нем было оружие?"- резко повернувшись, спросил монарх.
    "Полагаю, что да, но схватки со зверем клинок не выдержал"
    Верховный эльф задумчиво качал головой, все также поглаживая бородку.
    В тот миг Эдриан очнулся, чем вызвал удивление у окружающих.
    "Кто ты?"- задал единственный вопрос король, имя которого не было известно нашему герою.
    Сухое горло парня не давало ему вомзожности произнести ни единого словечка. Правитель жестом подозвал слугу с вином и уста юноши обагрились сладострастным напитком.
    "Меня зовут Эдриан, я странник",- немного подавившись, молвил он.
    "Но не только странник, верно? Языковед, воин"
    "Что ты за странник, если не знаешь чужих языков и не владеешь клинком?"                 Царь усмехнулся.



Отредактировано: 25.09.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять