Истории Крови, часть 2: "Дорога Сна"

Глава 4; Глава 5

  • Глава 4

    Везде и всюду стоял дым и гарь. Звуки бьющихся о наковальню молотов мог свести с ума любого, кто не привык к битве. Даже небо скрылось из виду, понимая, что сейчас тут ему места нет - здесь все готовятся умирать и истекать кровью, а не мечтательно вглядываться в него.
    Среди всего этого хаоса и праздника суеты, шел наш герой и его два спутника-стража в стальных латах и прекрасных шлемах на голове.
    Они не были друзьями и даже не были знакомы. Этих ребят приставил король, дабы юный странник никуда не сбежал, попытавшись уклониться от заключенного договора, что, честно говоря, не вписывалось в его замыслы.
    "Что нужно?"- вопросил запыхавшийся, седовласый мужчина с запачканной то ли сажей, то ли еще чем то бородой, но уже спустя несколько мгновений понял всю глупость своего вопроса и принялся показывать ассортимент своей оружейной (а также доспехоизговительной) лавки,-"Для начинающего воина могу посоветовать обычный железный-одноручный"
    Парень скептично взглянул на собеседника. Тот, понурив головой, вновь убедился, что грядущие битвы кроме прибыли в его лавку, приносят также бессонные ночи для него самого.
    "Вот. Вполне неплохая сталь",- он протянул еще совсем недавно выкованный клинок.
    Юноша прокрутил оружие в руке пару раз и понял, что "сталь" действительно неплоха, хоть и изготовлена самым обычным способом, без зачарований, искусно вложенных в него оберегов и других "плюшек".
    "Из брони могу предложить..."
    "Благодарю, но нет нужды",- уже развернувшись, отказал Эдриан.
    "Сам то хоть понял, что сказал?"- засмеялся старик, опершись на прилавок.
    Наш герой едва повернул голову и лишь кивнул, тем самым удивив кузнеца достаточно, чтобы его глаза, так сказать, вылезли на лоб.
    "Тебя же первая стрела заберет, дурень!"
    "Если мою жизнь должна забрать обычная стрела, выпущенная неизвестно кем с неизвестно какими мыслями и из неизвестного лука, то зачем вообще мне жить?"
    Ответ юноши поразил ремесленника и заставил задумываться над услышанным еще очень долгое время, до конца жизни, если быть точным, но история идет ведь не о Рамсаре из кузнечной лавки на улице Серых Штормов, верно? В таком случае, продолжим.
    Оставшийся день парень провел в общих казармах под чутким присмотром. Целый день он лежал на холодном полу с открытыми глазами и думал о чем то. А может и не думал вовсе, кто знает.
    В какой то момент в помещение силой затащили бородатого мужчину (явно не трезвого, стоит заметить). Он посыпал стражников десятками оскорблений, пока те его вели под руки.
    В конце концов, мужика усадили (если этот фееричный бросок можно так назвать) рядом с Эдрианом, который даже не отвлекся от своего дела - разглядывания потолка.
    "Эй, ты чего это?"- после того, как провертелся во все стороны, осматриваясь, спросил новый сосед.
    "Что не так?"
    "Ну, ты чего молчишь, не двигаешься даже?"
    "Ах, ты про это... А чего понапрасну шевелиться? Скоро битва, там надвигаешься"
    Последняя фраза явно заставила нервничать пьянчугу. Глаза его забегали (возможно, в поисках выхода), руки затряслись и голос стал дрожать уже не от количества выпитого им алкоголя, а от страха предстоящего события.
    "Слушай... Как бы это..."
    "Не сбежишь ты",- невозмутимо сказал парень.
    "А ты прямо таки знаешь?"
    "Четыре стража стоит у основного входа, трое у восточного тоннеля, хоть ты их и не различишь от обычных солдат. Ах да, еще трое у подвала. Ну, можешь рискнуть, хотя это будет не риск, а суицид"
    "Ты подготовился, я смотрю"
    "Просто посмотрел по сторонам, когда входил, а еще у основного входа стоят те, кто привел меня"
    На лице новообретенного собеседника вырисовалась глупая улыбка.
    "Так ты тоже из наших, да?"- толкнув Эдриана в бок, спросил он.
    "Я не вор и не пьяница, если ты об этом"
    "Да нет же! Ты за кого меня принял?"
    Наконец то парень развернул голову, взглядом прошелся по мужику, а затем выдал:
    "За пьяницу и вора",- после чего опять вернулся в свою позу.
    "И тут ты ошибся, юный товарищ! Я странник, путешественник! Но не торговец, не настолько я еще пал..."

  • "И давно ты тут "странствуешь", "путешествуешь"?"- скептично спросил Эдриан.
    "Уже два месяца сижу в здешней тюрьме, пью эту бурду, уже кажется подсел. Санделла называется, но состав далеко не столь де благородный, сколь название! Еще и воняет дико, впрочем, тоже из за треклятого состава"
    "Нелегкая доля тебя постигла"
    "Да я бы предпочел еще столько же просидеть в той дыре, нежели в этот бой бежать! Меня же убьют, саркун небесный!"
    "Говор у тебя не дохóверский совсем..."- подметил юноша.
    "Так потому что не из Дохóвера я. Провинция Марсаль - мой дом и истинное пристанище, хотя, похоже, не увижу я его боле",- печально признал мужчина.
    "А как тебя звать, марсалинец?"
    "Ха-ха, Дрионий. Дрионий Кребет",- достав бутыль, промолвил странник,-"А тебя как, доховерец?"
    Немного помолчав, будто обдумая вопрос, ища более подходящий ответ, парень ответил.
    "Без имени было бы вобщем то лучше, но Эдриан, так обычно зовут"
    Дальше они сидели молча или же Дрион рассказывал свои глупые истории из путешествий, на которые Эдриан даже не обращал внимания, если честно.
    "Однажды, когда я вновь переплывал Ксасаринский залив, на нас напала виверна! Виверна, Эдриан! По правде говоря, я тогда чуть в штаны не наложил, друг мой! Я вообще в этой твари признал дракона! Все бегают по палубе, а я стою на мостике и кричу как дурак: "Драко-о-он! Драко-о-он!"- он захохотал,- "А потом эта тварина ка-а-ак врежется в скалу! Камни аж до нас долетели! Коку так вообще голову снесло булыжником, представляешь!"
    "А чем кончилось?"- без особого интереса спросил лежащий воин.
    "Так она после этой скалы в нас влетела, да! Представь мое удивление, когда корабль начал идти ко дну! Я ведь даже плавать не умею, чтоб ме.."- его прервал крик от входа.
    "Подьем! Враг уже на подходе! К оружию, воины славного Края Сумерек! Приготовиться к бою, приготовиться к великой битве!!!"- мощным эхом прошлось по казармам и ушам солдат.
    "Э-Эд.. Эдриан..."
    "Что?"
    "Кажется, нам пора",- с новой тряской в руках промолвил пьяный мужик.
    "Ты так боишься умереть?"
    "Да, представь себе!"
    "Знаешь... Я готов биться рядом с тобой, Кребет. Я готов помочь тебе выжить"
    В голове этого странника не укладывалось то, что сказал юноша. "Помогать?" "Защищать?" "Биться рядом?" Неужели все это сказали ему? Ему - Дрионию Кребету! Бывают же чудеса...
    Именно с этими мыслями он шел через весь город, стоя в плотно сомкнутых рядах других воинов, уже подходивших к главным воротам, к выходу, а рядом шел Эдриан, в чьих глазах ни на секунду не появлялось сомнение или страх, но боязливый путешественник, попавший в эту ситуацию, не понимал, что их нет в его лазах не от того, что наш герой был храбрым героем, а от того, что в глазах его кроме страха и сомнения, также не было и еще чего то...
    Бой был уже на пороге...

    Глава 5
    Прошло уже больше пары часов с момента, когда две армии схлестнулись на поле брани. Воины эльфов безжалостно пускали кровь людям. Это была не обычная битва, нет. Это был будто спор, идеологический спор. Кто же все таки выше: люди или эльфы? На самом деле, бой не должен был дать ответ на этот вопрос, но, как всегда и бывает, победившая сторона еще многие века будет использовать воспоминания об этом дне, как о дне, который стал еще одним доказательством их превосходства и каждый присутствующий понимал это, без исключения, просто некоторые больше беспокоились о своих жизнях, нежели о том, что о них будут говорить через многие века...
    Во всем этом кошмаре Эдриан чувствовал себя, несомненно, как рыба в воде (да, звучит весьма заезжено, дорогой читатель, но все же, это так), чего нельзя было сказать о Дрионии, ежесекундно получавшим мини-инсульт.
    Этого парня трижды чуть не пронзили мечом, четырежды чуть не сбила лошадь и дважды чуть не затоптала толпа. В восьми из девяти случаев, ему помог наш герой (вторая лошадь принадлежала эльфийскому всаднику и тот, вовремя сориентировавшись, успел дернуть поводья, хотя Кребета все же оттолкнул в грязь).
    Но сейчас в этом беспокойном и безумном месте настало относительное затишье. Именно затишье, ведь стороны хоть и не отступали, но пыл поубавили, разумеется, чтобы собрать сил и начать очередной акт кровавой постановки.



Отредактировано: 25.09.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять