Истории Крови, часть 2: "Дорога Сна"

Глава 8

  • Глава 8

    "Эдриан, это выход?"- с надеждой в голосе спросил путешественник.
    "Ты и сам прекрасно знаешь, что нет"
    Уже и неизвестно, сколько часов они шли по темным коридорам. Факел почти потух, тьма сгущалась над спутниками...
    "Когда его величество указывал нам путь, он ведь не знал, куда нас отправляет, верно?"
    Бездушный резко остановился. Простояв в одном положении несколько секунд, он все же обратился к Дрионию.
    "Может уже хватит ныть? Если мы будем без конца хныкать, то здесь и останемся. Лично в мои планы это не входило"
    "Да уж, порой лучше держать язык за зубами, особенно в такой нервной компании",- подумал тогда отчитанный мужчина.
    В конце прохода наконец показался свет, вернее, дверь, сквозь которую он сочился. Ликованию обоих не было предела.
    Без единого слова (так как один в принципе был не разговорчив, а другой усвоил урок) они быстро шагали в сторону предмета своей радости.
    Войдя, оба были шокированы и растеряны. Повсюду разбросаны кишки и разбрызгана кровь. Тела с зелеными повязками на плечах... Люди Аристарха, это они! Но кто мог такое сотворить...
    "Мы не одни в этих катакомбах",- прислушиваясь к чему то, заявил Эдриан.
    "А вот мне кажется, что сейчас как раз таки одни"
    "Тсс!"- прижал он палец к своим губам,- "Оно услышит"
    "Оно? Друг, не пугай меня!"
    "Заткнись, Дрионий! Если ты сейчас не закроешь рот..."- агрессивную речь прервал грохот, донесшийся из коридора, лежащего за другой дверью.
    Спутники одновременно потянулись за клинками, но вспомнили об их отсутствии. В ту же секунду, наощупь, Эдриан вытащил из холодных, окаменелых рук мертвого стражника кинжал, который он зажал с последней надеждой на то, чтобы выжить.
    "Твою мать, твою мать!.."- шипел себе под нос Кребет.
    "Ну, давай... Нам уже некуда бежать",- процедил юноша, чьи глаза уже привыкли к темноте, а руки приловчились к новому оружию.
    Еще один шорох, но в этот раз уже не за дверью, а прямо за спинами наших героев. Сказать, что их это "удивило" - ничего не сказать.
    Когда парни обернулись, позади уже стояли две фигуры. Те же лица, что были видны при свете факела. Те же холодные, застывшие в ужасе глаза.
    Силуэты, стоявшие будто бы просто манекены, синхронно, в один миг, ринулись в сторону заблудших странников.
    Эдриан воткнул нож прямо в голову своего врага, но тот, будто не заметив, продолжил атаковать. Мертвец пытался схватить парня за горло, пытался выдавить глаза. И хоть у него это не выходило, с каждым рывком, силы Эдриана слабели...
    В тот миг Дрион пытался отбиваться от назойливого покойника, но без толку. Уже валяясь на полу, придавленный весьма увесистым трупом, он понял, что если ситуация не примет более хороший оттенок, то в этом трупе он вскоре увидит своего "сородича".
    Эта мысль будто открыла в нем второе дыхание. Подхватив то, что осталось от факела, он резким движением вонзил кол в своего противника, а затем, буквально пригвоздил его к деревянной балке.
    "Помо.. Помоги!"- выстанывал Бездушный, уже почти отключившийся под напором мертвяка.
    Навалившись всем весом, путешественник сумел оттащить врага, а затем они вместе растоптали его голову в кучу ошметков.
    "Нам нужно найти Врунцу, это она",- прокряхтел Дрионий.
    "Нам нужно бежать отсюда"
    "С какого это люрба?"
    "Потому что это действительно Врунца"
    Сразу же после этих слов, по катакомбам пронесся невыносимый, разрывающий уши рев. Это была та тварь, несомненно.
    Путники рванули к двери, что вела дальше, но не потому что не хотели идти назад, а потому что в заднем проходе уже слышались тяжелые, очень тяжелые и очень быстрые шаги...
    Коридор был на редкость узким, парни чуть ли не касались друг друга, бежав по нему, а бежали они очень быстро, впрочем, как и те, кто был позади них (или "что"), цепляясь за каждый неаккуратно лежащий камень, палку и так далее. В какой то момент, Кребет упал (да, очень не вовремя). В этот миг в голове Эдриана произошло что то невероятное, что то очень странное - он не оставил спутника на земле. Ему было... Не все равно?
    Когда эти двое уже видели перед собой какой то проход, весь их пыл охладел, ведь у самых их ушей проскользнул тонкий шипящий звук - звук близкой, так же, как и спасение, смерти...

  • "Беги!"- крикнул Дрион и уже был готов развернуться в сторону преследователей, как вдруг рука товарища остановила его. Даже без слов он понял, что затея была не особо приемлемая.
    "Мне нужен свет... Мне нужен хоть кусочек света, пожалуйста..."- взмолился Бездушный в своих мыслях, но ответа, как и света не появилось.
    Они вбежали в первую попавшуюся дверь, захлопнули ее и подперли, сев на холодный каменный пол.
    "Что же нам делать",- это был даже не вопрос, это был всхлип отчаянности, донесшийся изнутри.
    "Мы.. Я что нибудь придумаю"
    Из за той не особо толстой и не особо качественной двери доносились вопли, крики. Удары сыпались на нее.
    "Кажется, другого выхода не будет"
    "Что за выход?"
    "Ты уйдешь, я останусь"- с полной уверенностью и хладнокровием заявил Эдриан.
    "Нет! Мы пришли вместе и уйдем тоже!"
    "Это не сказка, друг мой",- взглянул он прямо в глаза,- "В жизни случаются несчастья, но моя смерть к ним не относится, уж поверь"
    "Ты.. В тебе говорит изнуренность, усталость! Ты не можешь остаться тут, пока я буду там, даже не знаю где! Они убьют тебя, кусок идиота!!!"
    Наступило молчание. Оно резало уши, пока наш герой не засмеялся,- "Да, я, скорее всего, умру здесь, Дрионий. Не печалься, в твоей жизни будет больше интересного, чем могло бы быть со мной"
    "Пошел ты! Я не оставлю тебя! Слышишь?!"
    "Уходи"
    "Нет, я.."
    "Уходи. Пожалуйста"
    Разрываясь от внутреннего голоса, который сам не мог определиться с мнением, Кребет мотылял головой из стороны в сторону, пока вдруг не успокоился.
    "Хорошо. Хорошо, я уйду. Но я буду ждать у выхода, пообещай, что вернешься"
    Внутри парня что то екнуло. Слова эти были ему знакомы. Он слышал их, но очень и очень давно...
    "Вот, держи",- протягивает кинжал,- "Если не боишься его силы, то возьми, но только на один раз, ты помнишь"
    Она... Она всегда была так красива... Ее длинные светлые волосы, зеленые глаза и белоснежные руки... Глинси...
    Это произошло давно, еще до Доховера, еще до Рехсомена. Все это было в Арлейте - столице портного дела всего мира. Именно здесь они познакомились. Неужели прошло уже девять лет...
    В тот день стояла особо дивная погода для тех мест. Солнце припекало, морской бриз нежно обдувал щеки. А облака, облака неторопливо, будто красавица, пробудившаяся ото сна утром, нежились в своей "постели", именуемой небом...
    Контракт на убийство огра в сточных каналах. Грязная работка во всех смыслах, но что поделать, таковы условия. Здесь почти невозможно найти работу, если ты хоть как то не связан с торговлей, а уж тем более, если ты убийца и охотник на монстров.
    "Когда этот ножичек окажется в его теле - считай, что дело сделано. Всего пара десятков секунд и ублюдок ляжет замертво",- неторопливо потягивая пинту, консультировала девушка совсем молодого парня,- "Только сам не поранься"
    "Переживаешь за меня?"- игриво спросил он.
    "Ха-ха, да, разумеется. Но дело еще в том, что яда там только на одно существо, на одну жизнь. Ни больше, ни меньше. Запомнил?"
    "Да, запомнил"
    Огр был убит, даже без ядовитого кинжала - сброшен в канал, перемолочен водяным фильтром... А после всех этих игр в грязи, боя по колено в чужих отходах, вечером, героя ждал прекрасный вечер в компании девушки, что и делала его прекрасным...
    На миг Эдриан выпал из реальности, оказался снова там, на площади, у дивного фонтана с прозрачной водой небесного цвета. В лучах заката, тормошенные ветром, ее волосы рисовали прекрасные узоры в воздухе... Все это было слишком давно, слишком...
    Он даже забыл, что сейчас сидит в темном подземелье с перекрытой дверью, надежность которой заставляет очень сильно сомневаться, а за ней стоит неизвестно насколько большая толпа мертвяков во главе с тварью, о которой ходит множество, множество легенд, но которую никто (из живых) не видел.
    "Яд!"- вскрикнул парень.
    Дриония уже не было, комната пустовала, дверь напротив распахнута...



Отредактировано: 25.09.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять