Истории Крови, часть 2: "Дорога Сна"

Глава 9

  • Глава 9

    "Если он не очнется, за это будешь отвечать ты, ублюдок!"- грозно молвил, словно из за пелены, чей то низкий голос.
    "Я сделал все, что мог, милорд, не в моих силах сделать что то большее"
    "Пошел прочь!"
    Деревянные стены, украшенные картами, сетями и крюками. Удобная кровать, покрытая бархатной простыней и стол, весь занятый бумагами, инструментами мореплавателей и прочей утварью.
    "Корабль... Я на корабле"
    Мужчина, стоявший в задумчивой позе, до этих слов, резко развернулся и буквально подлетел к постели.
    "Старый друг, ты жив!"
    "Похоже, что да, хоть и не чувствуется",- вымолвил дрожащими губами Эдриан.
    "Как же я рад! О, Рандуй'а, как рад!"- восклицал парень.
    "Вообще, у меня такое чувство, что подобное уже случалось... Но кто ты?"
    "Ты действительно?.. Ах, прости",- от неловкости, мужчина прикрыл ладонью лицо,- "Я знаю, что случилось у Холодной Вершины, Эдриан. Я понимаю, что у той битвы были последствия. Извини за это"
    "Что ты мелешь? Говори отчетливо"
    "Меня зовут Минарам. Мы были вместе тогда - Кричащая Чайка, вспомнил?"
    "Я помню Кричащую Чайку, помню все, что с ней связано. Тебя нет среди этих воспоминаний",- с максимальным недоверием, сказал наш герой.
    "После столкновения с тем ублюдком... Каустом... Хуастом..."
    "Фаустом",- поправил Эдриан.
    "Прости, Фаустом. После встречи с ним, после той битвы, ты пал вместе с горой, пал в ее недры, в самые глубины, понимаешь?"
    "Неужели... И что с того, даже если это и так?"
    "Не говоря уже о том, как много зачарований было наложено на гору, на самого колдуна и вообще на все то, что ты разрушил, победил, ты еще и повредился физически",- словно подводя к какому то выводу, объяснял Минарам,- "Твой разум, твое тело, твой дух и, соответственно, твоя память, были повреждены"
    Тишина взяла управление комнатой в свои руки. Эдриан обдумывал слова "незнакомца", коим казался ему собеседник, пытаясь опровергнуть его слова, но что то не давало ему это сделать...
    "Ты ведь не помнишь многих вещей, верно?"
    "Пробелы... Их так много... Так много пробелов..."- бубнил юноша себе под нос, уже приподнявшись на кровати.
    "Все в порядке, со временем, все вернется. По идее, так должно быть"
    Он опрокинул голову на подушки и закрыл глаза.
    "Так где мы?"
    "Не чувствуешь?"- улыбнулся старый знакомец.
    "Хорошо, куда мы плывем?"
    "Подальше от этого края, здесь слишком опасно для королевского гостя"
    "Я - королевский гость?"
    "Ну, уж точно не я",- засмеялся он.
    "Пожалуй, пора пройтись",- открыв глаза, сказал Эдриан.
    "Что ж, если уверен, что го.."- не успел Минар договорить, как юноша уже вскочил и, обув сапоги, вышел из каюты.
    Вокруг было безмятежное море, с парящими над ним чайками и не только, даже грифон пролетел (как всегда, настолько быстро, что его было трудно заметить).
    "Мы вышли в море пару дней назад, полагаю, что скоро подойдем к цели - деревне Алой Звезды"
    "Мне нужно не туда"
    "Извини, не расслышал",- недоумевающе посмотрел капитан корабля.
    "Стой! Где Дрионий?"- вскрикнул Эдриан.
    "Дрионий? Дрионий Кребет? Что здесь происходит вообще..."
    "Ты знаешь его? Ты его видел? Почему он не здесь?"
    "Эй, спокойно. Я слышал очень много рассказов о нем. Порой я даже не верил в его существование, знаешь ли. Последняя история о нем гласила, что Кребет отбывает срок в тюрьме, прямо тут - в Крае Сумерек! Но это же... Серьезно?!"- словно мальчишка затараторил он.
    "Да, серьезно. Мы вместе бились на поле брани и вместе бежали из темницы, нам помог ваш король"
    Сии новости настолько ошарашили мужчину, что тот уселся на борт и бездумно уставился на мачту.
    "Да уж... Это что получается... Он..."
    "Мы этого не знаем, Эдриан"
    "Не нужно быть гением, чтобы догадаться..."
    "Может ты и прав"
    Оба уселись и молчали, слышен был лишь звук трущейся о палубу тряпки, которую матрос таскал из стороны в сторону.
    "Но ты обмолвился, что держишь курс не туда. Куда же ведет твой путь?"- с любопытством вопросил Минарам.
    "Аристарх отдал мне это",- Эдриан вытащил из куртки изношенную книжицу, за которой Минар сразу потянулся, но юноша одернул руку,- "Знаешь, говорят, что в книге важно начало и конец. Пока мы шли по коридорам темницы, я прочел и первые страницы, и последние. Здесь говорится о двух вещах, друг мой"

  • "О каких двух вещах?"
    "О древнем старце и о полулегендарном месте, в коем тот живет"
    "Король не мог отдать книгу просто так, верно? Значит, для него это были не просто сказки"
    "Недавно я понял, что любая, даже самая глупая и наивная сказка - это хорошенько отредактированная история из жизни. Поэтому я намерен плыть туда"
    "Хорошо, приказ короля - закон. Но куда плыть? Там сказано точное место и координаты?"
    "Ты когда нибудь слышал о месте, о котором слагают легенды и координаты которого известны?"
    "То есть их нет... Слишком туманно, Эдриан, я не могу подставлять этих ребят",- указал он рукой на каждого из команды,- "Каждого из них ждут, у каждого есть семья. А для тех, у кого нет, я - семья"
    "Тогда дай мне лодку, корабль, я доплыву сам"
    "Нет, мы доставим тебя в Алую Звезду. На совете решат, что с тобой делать"
    "Я не согласен на такие условия, друг"
    "Послушай, друг, я не собираюсь играть в игры. У меня приказ и я.."
    "Эльфы!!! Треклятые эльфы на подходе!!!"- крик, звон корабельных колоколов, суета. Все это в одночасье обрушилось на дивную посудину - "Морской Люрб".
    "Хватай оружие или иди в каюту, но помни: мы не закончили разговор!"
    "Я так не считаю",- сказал Эдриан, выхватив у пробегающего мимо моряка, саблю. Минарам злобно фыркнул и умчался отдавать бойцам приказы. Наш герой же, встал на носу корабле, смотря вдаль, смотря на приближающийся бой, славный бой...
    На борту уже вовсю звенела сталь, абордажные крюки разрывали корму, а тела все падали и падали на палубу, уже и без того залитую кровью.
    В этом хаосе выделялось три фигуры: капитан корабля зеленых стягов, офицер эльфийской армии и Бездушный, убивающий без единой капли сожаления.
    Возможно, вам могло показаться, что будь битва во время шторма или грозы, она была бы намного пафоснее, эпичнее, но нет, ничего подобного. Несмотря на тихую, безветренную погоду, резня словно превратила все море в сплошную лужу кровавой муляки (по крайней мере, именно так все это выглядело в глазах моряков и солдат).
    Разумеется, подготовленная, профессиональная армия воинов справлялась со своим делом лучше, чем сборище крестьян-ополченцев. Но зато у "крестьян-ополченцев" было кое что поважнее подготовки: у них была идея, была цель. Это дорого стоит. Но что будет весить больше в бою?
    "Эдриан, прикрой меня!"- закричал капитан, хотя нет, зарычал. В нем было столько ярости, словно внутри него текла не кровь, а раскаленная лава.
    Наш герой метнулся к зовущему на помощь товарищу, разрубая, изувечивая, калечив всех на пути. И вот они уже стоят спиной к спине, вокруг толпа вражеских лиц с обнаженными мечами, изготовленными специально, дабы пронзать тела врагов, их тела.
    "Сейчас ты пробьешь мне путь к ублюдку-командующему, а я снесу ему башку!"- прокрутил Минарам в руке свой топор, Эдриан же, в свою очередь, кивнул, показав готовность,- "Ну, полетели..."
    Один удар, второй, третий - с каждым отлетал труп, а то и несколько. Дорога становилась все чище и чище, пока совсем не освободилась.
    "Подставь спину, люрба ты отродье, ха-ха!"- задорно закричал мужчина и, взбежав по импровизированному "трамплину", промазал и оказался в западне.
    Капитан найд'манов оказался не таким уж идиотом, стоит признать. Он успел даже уклониться от наполненного злобой и гневом орудия массового убийства, коим являлся топорик нашего знакомого.
    "Все в порядке, я держусь!"- рычал он, отбивая удары со всех сторон, пока Эдриан бежал в его сторону,- "Знаешь, а ведь так весело умирать!"
    Внезапно, прямо в лицо Мину прилетела хорошая кувалда, боевой молот - как угодно. Он был оглушен, обездвижен и положен на лопатки. Один взмах отделял его от смерти... А еще клинок Бездушного, перерезавший глотку вражеского капитана-молотника, от уха до уха.
    "Ты... Сп.. Эд.."
    "Потом",- протянул наш герой руку.
    Битва продолжалась. Уже с меньшим запалом в глазах и силой в руках бились эльфы, ведь голова их лидера была насажена на пику со стягом - это весьма понижает моральный дух. С каждым мигом их силы заметно ослабевали, пока совсем не иссякли и толпа выживших воинов-профессионалов, скуля и поджимая хвосты, отступила к своему кораблю.



Отредактировано: 25.09.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять