Истории Крови, часть 2: "Дорога Сна"

Глава 10

  • Глава 10

    "Слишком много людей было потеряно"
    "Много, но не все. Прекрати ныть, если мы не прибавим ходу, их смерти были напрасны"
    "Ты прав, но..."
    "Иди поспи, Минарам, тебе это нужно"
    "Возможно, ты прав",- кивнул побитый воин и отправился в капитанскую каюту.
    Изорванные паруса, побитый борт и залитая еще горячей кровью палуба - вот, что было перед глазами рулевого - Эдриана. Одной рукой он держал штурвал, а другой загадочный дневник, ежедневник - как угодно.
    "И в центре мира, как во сне; И в сере моря, на холсте; Живет и будет жить лишь он; Проход един и в нем вся соль",- озвучил он строки из той самой книги,- "Центр мира, море серы, проход - бред. Что вообще значит это "море серы"..."
    "Милорд! Вы, кажется, сказали "море серы"?"
    Матрос, чье лицо было изуродовано порезом, полученным в бою, внезапно заинтересовался произнесенным вслух вопросом Эдриана.
    "Да, именно так я и сказал. Ты знаешь, что это, моряк?"
    "Возможно, мой капитан, возможно. Но не уверен, что эта информация может вам подойти"
    "Она в любом случае мне подойдет"
    "Что же, тогда расскажу. Я вырос не в этих краях, но слышал поверья о них и не только. Бабушка рассказывала мне эту и другие истории во время холодов, когда я боялся, когда мне было страшно. Даже когда умерла моя мать и я случайно увидел ее обросшее инеем тело, бабуля отвела меня в другую комнату, уложила под одеяло и вновь принялась за рассказывание "сказок". И однажды она рассказала о некоем месте в заливе Альдао, где существует "портал", что появляется и исчезает. Оно может явиться плывущим, а может и не явиться - это заколдованное место. Море Серы - так его называют",- уже отложив швабру, сказал раненный морской волк.
    "И что же, по поверию, это место таит в себе?"
    "Это самое интересное, мой господин! Говорят, море Серы служит проходом в линии Ниорсы - "кладовку" этого мира, его тайную сущность, доступную не всем. Но и эта "кладовка" для каждого может оказаться разной. Для злого человека и мир злой, а значит и потайная его дверь приведет к темному бытию. То же правило и добрым людям"
    "Почему говорят, что "море" находится именно в заливе Альдао?"
    "Ха-ха, потому что любой, кто оттуда вернулся, называл это место"
    "Спасибо, друг, большое спасибо",- задумчиво пробубнил Бездушный,- "Встань у штурвала, мне необходимо отойти"
    Быстро сбежав по лестнице с мостика, герой устремился в каюту.
    "Сон отменяется, подъем! Где находится залив Альдао?"
    "Что? Альдао? Ты опять какой то бред выдумал, да?"
    "Нам далеко плыть до него?"
    "Если расчеты верны и мы не сбились с курса (хотя с таким рулевым, как ты, нам наврятли так повезло), то день плавания, не больше",- ответил Минар, протирая заспанные глаза.
    "Наш путь лежит туда"
    "Это еще с чего вдруг?"
    Эдриан вырвал страницу и кинул капитану, уходя к двери.
    "Хм... И все же, он остался таким же странным, как и семь лет назад, тут ничего не поделаешь",- покачал головой глава корабля.

    "Залив Альдао. Ты это искал?"
    "Похоже на то"
    "Хорошо, что теперь?"
    "Залив небольшой, мы определенно точно найдем здесь проход в "линии""
    "У меня в голове до сих пор не укладывается: как ты мог повернуть судно на 40°, только потому что старый матрос рассказал тебе детскую сказку",- скептично подметил Минарам.
    "Ну, знаешь..."
    "Да, знаю, любая сказка - хорошо отредактированная история из жизни"
    Лицо Эдриана украсила улыбка. Он улыбнулся и даже слегка посмеялся. Правда, этот праздник эмоций (по другому, в случае с нашим героем и не назовешь) длился совсем немного, всего пару секунд, так что окружающие не успели даже удивиться.
    "Интересно, как выглядит море серы"
    "Почему ты так уверен, что это вообще как то связано с поручением короля?"
    "Если это было в книге, отдать которую было его последним решением, так или иначе, дело связано с ним, разве нет?"
    Фрегат медленно скользил по голубой водной глади, нежно раздвигая ее, но уж никак не разрезая. Он был слишком влюблен в нее...
    "Стоп! Свернуть паруса, бросить якорь!"
    Поручение было незамедлительно выполнено.
    "Что ты творишь на этот раз?"

  • "Будем ждать здесь, что то должно произойти",- оперся обеими руками на палубу Эдриан.
    "Это безумие..."

    Сияние, безумное сияние - вот, что снилось в ту ночь нашему герою. Это был его первый сон за последнее время. Почему именно такой? Кто знает, просто так вышло.
    Сияние было не обычным, его лучи не просто распространялись по пространству, они будто выходили за его пределы, открывая, создавая что то новое. Это сложно обьяснить. Лучи выходят за пространство и освещают то, что ранее было сокрыто от глаз, а может и вовсе создают собой новое. Одним словом - бред...
    "Господин гость! Что то невообразимое творится! Проснитесь!!!"
    "Что? Что происходит?"
    "Выйдите и взгляните, это ведь вы нам должны сказать!"- вопил в истерике матрос.
    Всполошенный Эдриан выбежал на палубу. Повсюду были лучи, совсем как те, что он видел во сне, даю слово! Повсюду были лучи и они не давали даже слегка приподнять взгляд. И звезды, многочисленные звезды, что каждую ночь сопровождали всех здешних обитателей, скрылись от глаз.
    "Капитан! Сверните паруса, нельзя медлить!"- выкрикнул наш герой, взбираясь на мостик.
    "Эдриан, ты нас погубишь! Я не буду делать этого, нам нужно убираться, сейчас же!"- ответил Минарам, уже отдавший морякам приказы разворачиваться и также спешивший на мостик, чтобы принять на себя управление.
    Бездушный сорвался с места и побежал по освещенному со всех сторон полу корабля, прямиком к подъему на мачту, отталкивая всех на своем пути, отбрасывая их чуть ли не за борт.
    "Что ты творишь, идиот?!"- заорал Минарам, пытающийся выкрутить штурвал, но не получавший успеха в своем деле.
    "Мы не сможем выйти из этой мертвой точки, это топь!"
    "Что за люрбунщина льется из твоих уст?! Топь в центре залива?!"
    "Сверни гребаные паруса, если не хочешь их потерять!"
    Мысли капитана омрачили сомнения. "А может он прав?"- проносилось у него в голове. Но с другой стороны, мысли по типу: "Этот ублюдок точно нас всех убьет!" - не давали ему покоя. Долгие, как само бытие, секунды текли и текли, Эдриан изо всех сил пытался в одиночку скрутить парус, но это было разумеется, невозможно. И так бы продолжалось еще долго, если бы не отчаянный крик Минарама:
    "Скрутить паруса!"
    Наконец то Бездушный выдохнул полной грудью, хотя настоящие проблемы только начинались - внезапно вода начала бурлить и безумный ветер принялся раскачивать судно так, будто сам хотел его утопить.
    "Что теперь?" - задал логичный вопрос глава корабля нашему герою после того, как паруса были свернуты.
    "Нужно ждать"
    "Чего ждать?! Я доверился тебе, Эдриан! Я доверил их жизни, а ты сейчас говоришь просто ждать в тот момент, когда шторм уже вот-вот разрушит наш фрегат! Эдриан!!! Что нам делать?!"
    "Ждать",- покрепче взявшись за поручни, произнес авантюрист.
    "Да что ты..."- речь Минарама была прервана. Она была прервана точно так же, как и воздух, что поступал в его легкие.
    Все погрузились в воду, хотя нет, это была не вода. Вязкая и мутная жижа, в которой невозможно было даже пошевелить руками, не прилагая усилий. Пожалуй, это определение больше подходит. Никто не знал, что будет дальше. А может быть, это конец?



Отредактировано: 25.09.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять