Истории пустынного континента Градос

В поисках чудесного предмета

348 год эпохи Мифов

Шагая по уже так привычным ему пескам Градоса, Жан оглядывался на все то, что триста лет назад он и не мог себе представить. Глаза могли видеть всплывающие картинки тех старых воспоминаний, что накладывались на ту суровую действительность. Он уже свыкся с мыслью, что не увидит больше на этих землях той яркой зелени и бегущих рек. Теперь тут одни пески, да лежачие валуны.

Местная фауна также претерпела изменений. На протяжении всех этих лет он не раз сталкивался с теми, кто раньше был миролюбивым и пушистым зверьком. Сейчас же они представляют из себя огромных размеров, опасных для окружающих, жаждущих поглотить хоть маленькую каплю магии. Также были и те, кто полностью стали хищниками. Их перестала волновать мирная жизнь. Все, что стало их заботить, так это мясо других существ.

«Лишь бы все не стало еще хуже, чем сейчас.», ─ подумал он, прикрывая глаза от очередной песчаной бури.

Двести лет назад он и еще двое его товарищей смогли организовать поселение выживших после войны. Теперь же спустя эти двести лет, это поселение разрослось до большой деревни. По уровню жизни и развитию мы опережали жителей Шороха, но все еще были далеко позади Форферуса и, уж тем более, Нифы.

Вообще зеленый континент пережил эту войну с меньшими потерями для себя. До сих пор Жан не мог понять, как ми это удалось. Даже после встречи с парочкой эльфов, и даже с одним духом, оттуда, он не смог этого понять. Все, что они говорили, так это, что их пять престолов спасли их от гибели.

«И, кто же такие эти пять престолов?», ─ задался он этим вопросом вновь.

Хоть сам он прожил уже почти тысячу лет, но по меркам его сородичей (Вэхиров) он был еще только подростком. Даже за это время он ни разу не встречал никого, кто мог бы иметь подобный титул. Он допускал мысль, что просто тогда они не имели этих титулов. Тогда бы это объяснило его не знание, ведь он в то время очень любил интересоваться другими Вэхирами.

Вот так эти мысли сопровождали его уже почти сто пятьдесят лет. Он был бы рад отправиться на саму Нифу и лично с ними встретиться, но увы, но не мог просто так бросить Гадос в таком отчаянном положении. Он не знал, как, когда и кто из монстров собирался напасть на еле-еле сложившиеся поселение.

Именно для благополучия своих новых подопечных, он отправился в путь на поиски особого предмета, чью магическую силу он почувствовал где-то с год назад. Точно он не знал, что это за предмет. Возможно, это была сила нового монстра, что смог эволюционировать на новую стадию своего, также нового, вида. А, возможно, (во что и верил Жан) это был какой-либо предмет, что сможет помочь ему в сохранении мира и покоя.

Вот уже несколько часов он шел по пустыне на запад. Там та он и чувствовал эту силу.

Но вскоре он заметил, как песок вокруг него начал подниматься и опускаться. Видел, как на нем появлялись волны. Это означало лишь одно ─ под ним кто-то или что-то есть. Тот раз, почти триста пятьдесят лет назад, научил его всегда следить за песком. Даже сейчас, когда буря туманила его обзор и мешала ясно следить за этим.

Поэтому сейчас он был начеку и внимательно следил за своим окружением. К слову, и сражаться он стал лучше. Гунгор научил его ближнему бою, а магия со временем стала более стабильной, но она уже перестала быть той, что была несколько сотен лет назад (а то и тысячелетий).

Вскоре нечто под песком решило себя показать. Вернее, как ему казалось, часть себя, ведь появилась одна только голова.

На вид это он напоминал Жану тех каменных змей, что ползали раньше близь скал. Но, как я уже и говорил тебе раньше, многое здесь довольно-таки сильно поменялось. Вот и эти змеи стали подобны тем, что обитали в бывших лесах Градоса. Он стал такого же размера (судя по его голове), как и они. В высоту точно не меньше десяти метров, а в длину не меньше восьми.

Их глаза также претерпели изменения. Если раньше они сияли миром и добром, не трогая и не приближаясь к другим, то сейчас вертикальные зрачки стали еще более узкими. А их самих наполнила злоба, голод и, какая-то хищническая особенность. Из добрых змей. Война превратила их в опасных и злобных хищников, готовых напасть на любого, кого увидят.

Так и Жан столкнулся с ними. До этого ему еще не попадались подобные змеи. Раньше он сталкивался, например, с парочкой кертисов, что все же впитали слишком много магической энергии. Или же с подземниками, что напали на него, в первую встречу с Гунгором. Тогда они легко с ними справились, так что он не думал, что они стали для них серьезной угрозой. Для обычных людей ─ да, но для них, уж точно нет.

Но сейчас ему казалась, будто этот чем-то отличался ото всех остальных. Но даже не это его смутило так сильно, как то, что он больше не чувствовал то изобилие магической энергии на западе. Сейчас его чувства реагировали на стоящего перед ним змея.

«Возможно ли, что он поглотил всю ту энергию?», ─ спросил себя Жан, еще больше сосредоточившись на (явно) предстоящей битве.

И, как и ожидалось, минуту спустя змей атаковал Жана. Быстрый и молниеносный, будто черной молнии уподобляясь, ринулся он вперед. Жану ничего не стоило уклоняться от этих выпадов, но шанса для атаки представлялось немного. И то, их блокировал змей, словно зная, что сейчас его могут ударить.

Но даже той скорости, что он имел, было недостаточно, чтобы одолеть Жана, стража пустынных земель. Татуировки на его теле начали светиться, а камни вокруг отрывались от земли. Несколько маленьких и средних камней стали образовывать форму копий, направленных ровно на змея. Следом несколько из них полетели в него. Скорость ему позволила увернуться от парочки, но все равно его кожа была задета. Раны были не слишком большие, но достаточные, чтобы из них начало течь не мало крови.



Отредактировано: 23.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять