В бескрайних водах Забвения плыли два мужичка. Плыли они на маленькой лодке для двух человек и не больше. Сразу нельзя было сказать, куда они держат свой путь. Но точно можно было сказать: “Они этого страшатся” ─ ведь один из них так и дрожал от страха.
─ Гоф, может нам все-таки стоит повернуть назад? ─ дрожащим голосом спросил полненький мужчина.
Он обращался к своему товарищу.
─ Да не бойся ты, Рон, ─ заверил его Гоф. Его голос был полон уверенности, который отличался от трусливого тона его друга.
─ Как тут можно не бояться дурак! Ты сам хоть понимаешь, куда ты гребешь веслами?! ─ с криками спросил он, размахивая руками и раскачивая лодку.
─ Да тише ты! Лодку перевернешь! Что мы тогда делать то будем?! ─ Гоф начал успокаивать своего друга, остановив лодку.
Они уже отплыли довольно далеко от берегов Форферуса. Ночь. Такое время было выбрано ими для своего приключения. Возможно, это не очень хороший выбор, если узнать куда лежит их путь. Возможно, каждый человек назвал бы их двоих глупцами, или даже психами. Ведь ни один здравомыслящий не решился бы ступить на те земли.
Стоит ли мне их так называть? Или же нет? Для каждого они будут названы своим словом. Возможно, ты назовешь их смельчаками. А, возможно, и дураками. Решать лишь тебе, мой читатель.
Но вернемся к этим двум. Они уже возобновили путь.
Проплывая по водам Забвения, они все ближе подбирались к новым для себя берегам, но старым для мира. Стоит им было заглянуть в воду, как они увидели ее изменения. Увидели, что вода стала темнее, а в глубинах стали заметны искаженные вида рыбы. Но были ли они настоящими? Или это просто игры страха и черных вод Забвения?
Вдруг лодка качнулась, а в ее борт ударилась маленькая рыбка, но с острыми, как бритва зубами. А их чешуя имела не обычные оттенки, а фиолетовые и призрачного, зеленого цвета. Она переливалась и светилась под светом луны.
Зубы впились в лодку, начиная пожирать ее древесную основу. Мало за малом, но лодка начала заполняться водой.
─ Тварь! Что это! ─ вскричал Гоф, откидывая рыбу от лодки веслом.
─ Видишь! Я же говорил, что не стоит нам сюда плыть!! Давай вернемся назад, пока не поздно, Гоф! ─ Рон начал плакать и кричать от нарастающего страха и ужаса. Лодка качалась все сильнее под его истеричными движениями.
Рыб вокруг них становилось больше и больше. Их размеры отличались. Кто-то был больше, а другие меньше. Лодка начала тонуть, но она была уже не далеко от берегов Хысидолша. Но никто из этих двух не мог понять. Они казались темными и прозрачными из-за света луны и ночи? Или же это из-за чего-то другого?
Может легенды о призрачных островах правдивы? Может быть, все, что говорили об этом месте также правда? Но, если это так, то зачем королю сюда плыть, если ничего, кроме смерти здесь не найти?
Когда они подобрались к островам все ближе, то увидели большой корабль. Явно означавший, что король уже прибыл на острова. Это обрадовало их.
Они доплыли до острова уже в полу разрушенной лодке. Она коснулась берегов уже на половину заполненная водой и с кучей дыр, сделанных острыми зубами рыб. Они всячески таранили, съедали целые куски лодки. Им ели удалось добраться, но несколько рыб все еще грызли борта.
Так через пару минут, как они уже ступили на земли Хысдолша, лодка была полностью разрушена рыбами.
Корабль короля был же полностью цел и невредим.
─ Эй, Гоф, почему это корабль короля цел, а нашу лодку раздробили вдребезги? ─ спросил Рон, глядя на большой и явно дорогой корабль, на котором приплыл сам король.
─ Мне та откуда это знать? Повезло им, наверное, больше, чем нам, ─ со смешком ответил он, всматриваясь в даль новых для них земель. ─ Может быть, ты пришелся по вкусу здешним рыбам, а?
Они так и продолжали шутить и подкаливать друг друга, попутно исследуя лесную чащу. Что было заметно, так это то, как же этот лес отличается от других лесов.
Полностью потерявший свою зелень и даже, можно сказать, саму жизнь. Сухие, треснувшиеся от потери жизни ветки и стволы. Но по ним текут ярко-зеленые импульсы неизвестной силы. Они могут быть тем, что не позволяет им превратится в прах и быть поглощенными этой проклятой землей. Сама земля также лишена красок и являлась полностью черной. В некоторых местах она парила над землей, окруженная слабым зеленым туманом.
Ни травы, никакой-либо зелени здесь попросту не было. Весь остров был лишен хоть намека на жизнь.
Периодически они встречали насекомых и животных. Но они не были похожи на тех, что они знали на Форферусе или же в других местах Сантархана. Искаженные от этой странной силы существа. Их тела имели шипы, выступы, ядовитые железы, поры, источающие такой же ядовитого цвета пар, а также многие другие искажения.
Животные представляли из себя тоже самое, такие же отвратительные на вид создания. Они ни раз встречались им на пути, а особенно часто встречались те, кто известны, как кёртисы. Эти создания, похожие на что-то среднее между собаками и кошками. Маленькие, пушистые и с черной шерстью, с оранжевыми узорами в виде спиралей. У них особенно длинные уши, позволяющие им слышать многое и далекое. Они живут на всех континентах, но больше всего их можно встретить на Градосе, земле камней и песков.
Отредактировано: 26.12.2024