История Болезни. Книга 1

Глава 3

Марк

Зачем мы делаем некоторые вещи? Зачем по пьяни мы делаем татуировки, зачем спим с кем попало, зачем говорим то, то нужно держать в тайне? Думаю, большинство из нас никогда не узнают этого. Да и как показывает практика, чаще всего подобные поступки приводят к тому, о чем мы не жалеем.

***

Погрузив свое уставшее тело в горячую воду, я, наконец, ощутил облегчение. Ноющая боль в плече отступила, хотя причина была скорее в обезболивающем.

Задержав дыхание и закрыв глаза, я нырнул в обжигающую воду.

Мысли ушли. Доктор Эркхарт, Ник-наркоман, Эмили – дочь звезды кардиохирургии, доктор Кендрик – мой настоящий и будущий враг. И я – тупица. Идиот. Зачем я вступил с ним  эту перепалку? Зачем угрожал? Чтобы потешить свое самолюбие? Да, это было унизительно, но…

А может, я пытался заглушить другое чувство в своей душе?... Вдруг перед моим мысленным взором возникло лицо умершего мужчины.

Вода ворвалась в мой нос.

Резко вынырнув, я громко закашлялся и будто сквозь подушку услышал звонок.

Несколько драгоценных секунд, чтобы перевести дух и собраться с мыслями.

- Да кого там принесло… - пытаясь вылезти из скользкой ванны, бормотал я. – Черт бы вас всех побрал…

Схватив с вешалки полотенце, я повязал его на свою голую задницу и пошлепал к двери.

Задумчиво открывая дверь, до меня в последний момент дошло, кто это мог быть. Твою мать.

***

- Привет! – радостно воскликнула Эмили и вдруг осеклась. – О, Боже, ты…

Я же в свою очередь разглядывал ее. Распущенные черные волосы и челка, которая упрямо лезла в ее заплаканные глаза. Белая рубашка, синие джинсы и размазанная по лицу тушь. Почему-то именно сейчас она впервые показалась мне привлекательной. Не косорукой неврастеничкой, а именно женщиной. Девушкой.

- Ты голый, - выдавила она наконец.

Хотя смущенной она не выглядела. Если судить по тому, как она методично изучала мое тело сухого дрища.

- Ванну принимал, - ответил я, убрав мокрые волосы с лица.

- Можно я войду?

Я отступил в сторону, пропуская девушку внутрь. Она вошла.

Закрыв дверь, я повернулся к ней.

Вот чего я не люблю в девушках – так это слезы. Все время чувствуешь себя последней скотиной, хотя чаще всего отношения к этому не имеешь. Вот что с ней можно было сделать, пока она, кусая губы, молча глотала слезы и размазывала тушь по лицу?

- О, Боже, Марк, прости, - отвернувшись, глухо сказала она. – Я похожа на истеричку,  и поступки у меня, как у истерички, и я, правда, истеричка.

- Нет, - тупо произнес я, чувствуя, как полотенце постепенно с меня сползает. – Ты не она, - сказал я, в последний момент подхватывая намокшую ткань.

Повисло неловкое молчание.

- Давай я налью тебе чаю?- предложил я после затянутого молчания. – Только мне надо одеться.

- Угу.

***

Натянув старые потертые джинсы и растянутую майку, я живенько заварил черный крепкий чай и уселся за кухонный стол.

Эмили перестала плакать и умылась. Странно, без краски она выглядела даже лучше. Свежо, я бы сказал. Так, стоп, что это еще за мысли? Не собираюсь же я с ней спать, в конце концов, это все лишь спесь, чтобы потешить свое самолюбие и негласно показать Кендрику кукиш. Ну, нет, Эмили не в моем вкусе. Так что хватит.

- Что-то произошло? – спросил я, размешивая сахар. Не то, чтобы мне было интересно, но говорить о чем-то было нужно. – Что-то серьезное? – добавил я.

- Я рассталась с парнем, - тут же ответила Эмили и взяла в руки чашку. – Потому что он… Хотя, тебе это точно неинтересно…

- Да нет, говори, - ответил я из вежливости.

- Серьезно? – спросила она.

Я ободряюще кивнул.

– В общем, он мне изменил, - как-то опасливо произнесла она.

- Классика, - лаконично прокомментировал я.

- С шестидесятилетней соседкой.

- Экзотичненько.

Мы одновременно фыркнули.

- А у тебя была девушка? – резко переменила тему Эмили.

Я медленно отпил чай. Эмили смотрела на меня, дожидаясь, пока я наконец ей отвечу.

- Была, - сказал я. – Но она была странная.

- Сумасшедшая?

- Нет. Всего лишь повернутая на идеале.

- Это как?- она наклонила голову.

- Принц на белом коне. Ее идеал. А я для нее был просто засранцем.

- И почему же? – Эмили улыбнулась.

- Потому что мне было с ней скучно. Секс и только секс. Ни разговоров, ни общих интересов, ничего. Между нами не было … - я замолчал, пытаясь подобрать слова.

- Понимания?

- Да, - я кивнул и посмотрел на Эмили. – Между нами не было понимания.

Эмили задумчиво провела рукой по лбу, убрав с глаз мокрые прядки.

- И долго же вы провстречались? – спросила она, посмотрев на меня.

- Всю старшую школу. Потом я ее бросил, хотя она страдала недолго – уже через неделю нашла мне замену. – Я задумчиво посмотрел на свою лежащую на столе ладонь. - Так что наши пути разошлись. Я здесь, а она далеко отсюда.

- Ты что-нибудь к ней испытываешь? Сейчас?

Я посмотрел на Эмили, которая двумя руками держала чашку.

- Нет. С чего бы?

Мы замолчали. Я почему-то не знал, о чем нам с ней говорить – хотя тем было предостаточно. Начать хотя бы с ее отца.

- Кстати, я сегодня видел твоего отца, - решился я. Почему бы и нет? – Он курировал меня на занятии в больнице.

- Да я знаю.

- Знаешь?!

Я удивленно уставился на девушку.

- У нас с ним был разговор сегодня, - начала она, видимо, решив меня добить. – Он рассказал о таинственном Марке Лэнсе, который умеет только путаться под ногами и зубоскалить.

Я уставился в свою чашку.

- И он запретил мне с тобой видеться. – Она нервно хихикнула. - Навсегда.

Я поднял глаза и усмехнулся.



Отредактировано: 30.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять