История Болезни. Книга 1

Глава 5

Рэйчел Эркхарт

Нам с детства прививали, что мы должны жить по правилам. Нам говорили, что мы не должны нарушать общественные табу, иначе – будет плохо.

Поэтому мы следует правилам на работе. Следуем правилам в личной жизни. Правила буквально везде.

Но что, если я не хочу так жить?

Что, если все, чего я хочу, нарушает эти самые правила и, какой ужас – делает меня счастливой?

***

Когда меня позвали преподавать биологию в Портленде, почти за сто пятьдесят миль от Сиэтла, я не хотела соглашаться. Оставлять дома пожилых родителей и друзей, бросать работу – мне не хотелось этого делать. Все мое нутро было против. И даже кругленькая сумма в договоре не могла пересилить непередаваемое чувство одиночества и потери, с которыми я столкнулась. Но я согласилась.

Причин было несколько. Первая – долг за квартиру. И, если бы я не взялась за эту работу, как за тонкую соломинку, отделяющую меня от жизни без долгов – кто знает, долго бы я еще протянула…

Вторая причина, по которой я переехала в Портленд – карьера. В Сиэтле я была никому не известной. Я работала терапевтом всего второй год, и никогда бы не вышла из тени своих старших коллег. А здесь, в Богом забытом городке я могла сделать себе имя и приобрести опыт, который бы в Сиэтле мне просто не позволили бы получить. И, кто знает, может спустя несколько лет, когда Европейская программа покажет свои результаты – Портленд станет новым центром медицины и науки в Америке. Все покажет время.

И третья причина, которая заставила меня покинуть Сиэтл – мое желание наконец-то почувствовать свободу от него.

- Доктор Эркхарт!

Я отвлеклась от размышлений и увидела того, кого совсем видеть не хотела. Откуда он вообще тут взялся?

- Доктор Эркхарт, мне нужна ваша помощь, - тихо проговорил Марк, подойдя ко мне совсем близко.

«Отлично, моя глупая интрижка задела его юное чувствительное сердце. Сейчас начнутся речи о том, что он жить без меня не может».

- Что вам нужно, мистер Лэнс? – ответила я, равнодушно игнорируя его потерянный вид.

- Меня отчислили.

Я так и застыла, в попытке открыть дверцу машины. Пронизывающий ветер трепал мои волосы, трепал его густые темно-русые, почти каштановые волосы, и я на секунду потеряла самообладание.

- Марк, - проговорила я, пытаясь собрать в кучу свои разрозненные мысли. – Я… Мне очень жаль, - сказала я, бросив взгляд на его ботинки.

О да, его перемазанные в глине туфли определенно привели меня в чувство.

- Вы можете для меня что-то сделать?

Я подняла глаза и посмотрела ему в лицо. Усталое, бледное, с покрасневшими глазами. Он плакал?

- Ты плакал? – спросила я удивленно.

Мысли вновь смешались в моей голове.

- Нет! – неожиданно зло ответил он мне.

Я замялась и, наконец, открыла дверцу машины. Найдя такую удобную опору, я вцепилась в нее обеими руками, словно пыталась удержаться на плаву.

- Нет, не уходите! – взяв меня за руку, сказал Марк. Он, похоже, неправильно расценил мой жест. И он также резко отнял от меня ладонь. – Вы все, что у меня есть… Нет, я не это хотел сказать, - оговорился он, уставившись в свои ботинки. Я молча смотрела на Марка. – Я имел в виду, что только вы мне можете помочь, - сбивчиво договорил он, засунув руки в карманы.

- Я помогу, - сказала я рассеянно, наконец, совладав с собой и своими чувствами.

- Да? – с загоревшимися глазами произнес он и чуть заметно улыбнулся.

- Я сделаю все, что в моих силах, - сказала я, забрав выбившуюся прядь за ухо. – Вы мой студент, и я могла бы замолвить за вас словечко.

Я задумчиво потерла лоб.

– Но я не могу обещать, - добавила я рассеянно, уже жалея о своем поспешном ответе. - Я должна ехать, - сказала я и быстро залезала в машину.

Закрыв за собой дверь, я ненароком задела руль локтем. Резко раздавшийся гудок заставил меня подскочить. Думая о том, что Марк мог увидеть мое перепуганное комичное лицо, я живо нырнула за приборную панель. Сделала вид, что что-то уронила.

Но раздавшийся стук в дверь снова задел мои расшатанные нервы, и я даже тихо вскрикнула. Разогнувшись, я увидела в окне лицо студента. Знакомое лицо. Это был одногруппник Марка? Ему-то что понадобилось?

Стекло плавно опустилось.

- Доктор Эркхарт, здравствуйте! – с улыбкой начал черноволосый голубоглазый юноша. – Я Вильям, ваш студент.

- Здравствуй, - поздоровалась я, краем глаза заметив, что Марк ушел с парковки. – Что ты хотел? – устало сказала я.

Юноша улыбнулся.

- Я знаю, что между вами и Марком что-то есть.

Я удивленно уставилась на Вильяма. Я обратила внимание на его длинный тонкий нос, который так живописно говорил мне о том, что этот разговор ничем хорошим для меня уже не кончится.

- И зачем ты мне об этом говоришь? – холодно проговорила я.

- Я хочу, чтобы вы это знали, - с легкой улыбкой проговорил Вильям и запахнулся в джинсовую куртку. Вновь поднялся ветер. – Просто знали, и все, - пожал плечами он.

Я приподняла бровь.

- Всего доброго, доктор Эркхарт, - с самой очаровательной улыбкой произнес он. Его голубые ясные глаза засияли. – Увидимся на биологии.

Я проводила взглядом юношу, пока он шел от парковки до здания университета.

«Это сейчас что было? – размышляла я. – Какие-то сопляки пытались мной манипулировать? Ну первый ладно – он просил помощи, но этот…».

Заведя машину, я медленно выехала на проезжую часть и там уже припустила по полной. Скорость и адреналин немного погасили мое раздражение.

Но за глубокой задумчивостью я и сама не заметила, как завернула не на ту трассу. Целенаправленно или нет, но я ехала в Сент-Виктори.

***

 

Марк

- Можешь не волноваться, приятель, - похлопав меня по плечу, весело сказал Вильям. – Доктор Эркхарт встанет на твою защиту, и ты останешься с нами. Кстати, ты так и не сказал, из-за чего тебя хотят отчислить?



Отредактировано: 30.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять