Рэйчел Эркхарт
Нам с детства прививали, что мы должны жить по правилам. Нам говорили, что мы не должны нарушать общественные табу, иначе – будет плохо.
Поэтому мы следует правилам на работе. Следуем правилам в личной жизни. Правила буквально везде.
Но что, если я не хочу так жить?
Что, если все, чего я хочу, нарушает эти самые правила и, какой ужас – делает меня счастливой?
***
Когда меня позвали преподавать биологию в Портленде, почти за сто пятьдесят миль от Сиэтла, я не хотела соглашаться. Оставлять дома пожилых родителей и друзей, бросать работу – мне не хотелось этого делать. Все мое нутро было против. И даже кругленькая сумма в договоре не могла пересилить непередаваемое чувство одиночества и потери, с которыми я столкнулась. Но я согласилась.
Причин было несколько. Первая – долг за квартиру. И, если бы я не взялась за эту работу, как за тонкую соломинку, отделяющую меня от жизни без долгов – кто знает, долго бы я еще протянула…
Вторая причина, по которой я переехала в Портленд – карьера. В Сиэтле я была никому не известной. Я работала терапевтом всего второй год, и никогда бы не вышла из тени своих старших коллег. А здесь, в Богом забытом городке я могла сделать себе имя и приобрести опыт, который бы в Сиэтле мне просто не позволили бы получить. И, кто знает, может спустя несколько лет, когда Европейская программа покажет свои результаты – Портленд станет новым центром медицины и науки в Америке. Все покажет время.
И третья причина, которая заставила меня покинуть Сиэтл – мое желание наконец-то почувствовать свободу от него.
- Доктор Эркхарт!
Я отвлеклась от размышлений и увидела того, кого совсем видеть не хотела. Откуда он вообще тут взялся?
- Доктор Эркхарт, мне нужна ваша помощь, - тихо проговорил Марк, подойдя ко мне совсем близко.
«Отлично, моя глупая интрижка задела его юное чувствительное сердце. Сейчас начнутся речи о том, что он жить без меня не может».
- Что вам нужно, мистер Лэнс? – ответила я, равнодушно игнорируя его потерянный вид.
- Меня отчислили.
Я так и застыла, в попытке открыть дверцу машины. Пронизывающий ветер трепал мои волосы, трепал его густые темно-русые, почти каштановые волосы, и я на секунду потеряла самообладание.
- Марк, - проговорила я, пытаясь собрать в кучу свои разрозненные мысли. – Я… Мне очень жаль, - сказала я, бросив взгляд на его ботинки.
О да, его перемазанные в глине туфли определенно привели меня в чувство.
- Вы можете для меня что-то сделать?
Я подняла глаза и посмотрела ему в лицо. Усталое, бледное, с покрасневшими глазами. Он плакал?
- Ты плакал? – спросила я удивленно.
Мысли вновь смешались в моей голове.
- Нет! – неожиданно зло ответил он мне.
Я замялась и, наконец, открыла дверцу машины. Найдя такую удобную опору, я вцепилась в нее обеими руками, словно пыталась удержаться на плаву.
- Нет, не уходите! – взяв меня за руку, сказал Марк. Он, похоже, неправильно расценил мой жест. И он также резко отнял от меня ладонь. – Вы все, что у меня есть… Нет, я не это хотел сказать, - оговорился он, уставившись в свои ботинки. Я молча смотрела на Марка. – Я имел в виду, что только вы мне можете помочь, - сбивчиво договорил он, засунув руки в карманы.
- Я помогу, - сказала я рассеянно, наконец, совладав с собой и своими чувствами.
- Да? – с загоревшимися глазами произнес он и чуть заметно улыбнулся.
- Я сделаю все, что в моих силах, - сказала я, забрав выбившуюся прядь за ухо. – Вы мой студент, и я могла бы замолвить за вас словечко.
Я задумчиво потерла лоб.
– Но я не могу обещать, - добавила я рассеянно, уже жалея о своем поспешном ответе. - Я должна ехать, - сказала я и быстро залезала в машину.
Закрыв за собой дверь, я ненароком задела руль локтем. Резко раздавшийся гудок заставил меня подскочить. Думая о том, что Марк мог увидеть мое перепуганное комичное лицо, я живо нырнула за приборную панель. Сделала вид, что что-то уронила.
Но раздавшийся стук в дверь снова задел мои расшатанные нервы, и я даже тихо вскрикнула. Разогнувшись, я увидела в окне лицо студента. Знакомое лицо. Это был одногруппник Марка? Ему-то что понадобилось?
Стекло плавно опустилось.
- Доктор Эркхарт, здравствуйте! – с улыбкой начал черноволосый голубоглазый юноша. – Я Вильям, ваш студент.
- Здравствуй, - поздоровалась я, краем глаза заметив, что Марк ушел с парковки. – Что ты хотел? – устало сказала я.
Юноша улыбнулся.
- Я знаю, что между вами и Марком что-то есть.
Я удивленно уставилась на Вильяма. Я обратила внимание на его длинный тонкий нос, который так живописно говорил мне о том, что этот разговор ничем хорошим для меня уже не кончится.
- И зачем ты мне об этом говоришь? – холодно проговорила я.
- Я хочу, чтобы вы это знали, - с легкой улыбкой проговорил Вильям и запахнулся в джинсовую куртку. Вновь поднялся ветер. – Просто знали, и все, - пожал плечами он.
Я приподняла бровь.
- Всего доброго, доктор Эркхарт, - с самой очаровательной улыбкой произнес он. Его голубые ясные глаза засияли. – Увидимся на биологии.
Я проводила взглядом юношу, пока он шел от парковки до здания университета.
«Это сейчас что было? – размышляла я. – Какие-то сопляки пытались мной манипулировать? Ну первый ладно – он просил помощи, но этот…».
Заведя машину, я медленно выехала на проезжую часть и там уже припустила по полной. Скорость и адреналин немного погасили мое раздражение.
Но за глубокой задумчивостью я и сама не заметила, как завернула не на ту трассу. Целенаправленно или нет, но я ехала в Сент-Виктори.
***
Марк
- Можешь не волноваться, приятель, - похлопав меня по плечу, весело сказал Вильям. – Доктор Эркхарт встанет на твою защиту, и ты останешься с нами. Кстати, ты так и не сказал, из-за чего тебя хотят отчислить?
#123994 в Любовные романы
#40855 в Современный любовный роман
#39540 в Разное
#11856 в Драма
16+
Отредактировано: 30.05.2020